1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стена в ванной после снятия краски, как подготовить под плитку?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Encor4ik, 22.01.2015.

  1. Encor4ik

    Encor4ik Новичок

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Нужна Ваша помощь.
    Не могу разобраться, везде пишут по разному.
    Затеял ремонт в ванной, хочу положить плитку.
    Стены были покрашены, снимал краску шпателем, в результате - стена не ровная, есть небольшие впадинки.
    Что нужно сделать после? Само собой - прогрунтовать. Чем вы посоветуете для ванны? А дальше нужно штукатурить или шпаклевать все же сразу?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы пишете про ванну. А что на стенах будет? Краска, или плитка.
    Если плитка, то там маленькие неровности не страшны. Если плитку кладёте первый раз, то лучше выровнять стену, чтобы перепады были не больше 0,3см.
    Я грунтовал акрило-латексной грунтовкой стену и каждый слой шпаклёвки. Стену выравнивал плиточным клеем, но лучше водостойкой шпаклёвкой на основе цемента. Если нужно выровнять перепады 1см и больше, то штукатурить.
     
  3. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Если стена кирпичная и оштукатурена известковым раствором (слабым, без добавления цемента), плитка будет держатся плохо. Более крепкие, плиточный клей и выравнивающий слой цементной штукатурки порвут её. Стена начнёт бухтеть (шататься вместе с плиткой при нажатии). Возможно это произойдёт через 7 лет, а может и через год. Поцарапайте стену чем-либо. Если сыпется, лучше срубить и перештукатурить по маякам цементным раствором (смесь штукатурная М-150) Стена будет ровная и плитку легко положить методом "под гребёнку" (технология обеспечит качество автоматом (есть видео)). На хорошей стене, правильно уложенная плитка будет держаться лет 20 и более!
     
  4. Адель

    Адель Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    А чем лучше плитку лепить? Производители порекомендовали специальный клей Юнис, а мой знакомый рекомендует фирму кнауф, говорит лучше. Вот и думаю, плитка ведь дорогая и хотелось бы , что бы все было идеально. Посоветуйте как лучше мне поступить.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2015
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Во первых на мешках написано-какой для чего.
    во вторых надо спросить тех кто ПОСТОЯННО и ДАВНО работает с плиткой.Заслуженного специалиста а не соседа дядю Васю и подружку Свету.
    Вы сами будете плитку укладывать ?
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пользуюсь клеем Ветонит А для туалета и Ветонит В для ванной.
     
  7. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Ветонит Юнис или Кнауф - значения не имеет. Берите клей в ценовой категории 220 - 300 руб. В ней как раз Юнис 2000, Бергауф универсал.(были до кризиса, уже три месяца не покупал) Это как раз то что Вам нужно. В общем смотреть нужно по цене, а не по названию.

    Насчёт стен, всё же нужен осмотр, так как Вы ни за что не увидите того, что увидит мастер. А именно заваленные углы, и уход от вертикали, и другие пакости. Всё это нужно определить заранее, чтоб потом не влететь с клеем. Возможно углы лучше будет подрубить, а может лучше будет выровнять стену штукатуркой, в зависимости от кривизны. Может только подровнять немного дешёвым клеем, но только не шпаклёвкой, хоть и на основе цемента. Штукатурку грунтовать ни к чему, гораздо лучше класть клей на две плоскости, на стену и на плитку, притирая гребёнкой, потом клеить.
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а шо -в Питере таки нету совмещённых санузлов?
    я обычно леплю на 11 церезит . привезут другой - да по фигу.не себе же.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве есть связь с Питером?
    Ирония судьбы... смотрели? Дома везде одинаковые.
    Да и вообще какая связь. Кнауф, церезит, Ветонит - они практически одинаковые. Есть небольшие отличия по вязкости, прилипанию при работе ... мне привычней Ветонит, вот и написал
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Вы же в туалете используете один вид клея , а в ванной - другой . А если совмещённый ? а что делаете если ванну закончили,а клей от ванны остался? в туалет пойдёт или выкидываете?:smile3:
    ну и по теме вообще.при случае экспериментирую с незнакомыми клеями.как ползёт , как схватывается,как держит,как сошкребается.как ломается. не все испытанные мной порошки достойны использования в дальнейшем.
     
    master s нравится это.
  11. Andy-Ger

    Andy-Ger Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сейчас у Вебера основные для внутренних работ - это Вебер Ветонит Оптима, Вебер Ветонит Изи Фикс и Вебер Ультра Фикс. Ими и пользуюсь. Не подводили ни разу. Отличные материалы. Ценовая политика их приемлемая. Производство у нас, но уровень Европы все-таки и контороль
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Был у меня один знакомый Вебер. думал - может этот нормальный , ан нет - подвёл.
    Веберы - они такие. с ними нужен глаз да глаз..
     
    SMS нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом