1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены газосиликатный блок + пенопласт + облицовочный кирпич - как правильно?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем киря, 05.11.2008.

  1. киря

    киря Гость

    в будущем доме стены такие- газосиликатный блок + пенопласт + облицовочный кирпич, но тут смотрела передачу "строить не перестроить" и там говорили блок пропускает пар, а пенопласт нет, кирпич пропускает пар,
    поэтому между блоком и пенопластом будет мокро( ещё что-то про точку росы я этого вообще не поняла )
    а из этой передачи я поняла , что хорошо блок + кирпич,
    подскажите как должно быть на самом деле
     
  2. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Киря.
    В передаче все правильно рассказали,хотя утеплять стены можно, но материал должен быть паропропускаемым, точнее если Ваша стена многослойна, то паропроницаемость каждого следующего слоя должна быть больше, чем у предыдущего.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2015
  3. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Дополню Шишкина dvs.ru.
    Если всё-таки в многослойной конструкции газосиликатный блок - теплоизоляционный слой - кирпич, в качестве теплоизоляции применить пенополистирол, обладающий очень низким коэффициентом паропроницаемости, то для того, чтобы в конструкции не накапливалась конденсационная влага, о чём говорилось в телепередаче, необходимо снизить паропроницаемость газосиликатного блока, т.е. попросту не пустить пары в стеновую конструкцию. Но лучше всё-таки пенополистирол не применять, использовав в качестве теплоизоляции минераловатные плиты, у которых паропроницаемость выше нежели чем у газосиликата, т.е. условие о котором говорил Шишкин dvs.ru будет соблюдено. Также обращаю внимание на то, что очень важно между слоем теплоизоляции и кладкой из лицевого кирпича устроить вентиляционный зазор.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2015
  4. андрей

    андрей Гость

    Лучше между 2- пустотелыми кирпичами залить пенобетон
     
  5. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Андрей, если бы Киря справшивала, что лучше, то тогда бы я ей порекомендовал керамические поризованные блоки.
    Преимущества.
    Не требуется применение слабого звена в конструкции в виде утеплителя, при этом нормы СНиП " Тепловая защита зданий" будут обеспечены, и не так экзотично как Ваше предложение.
    Традиционно, надёжно, кстати, и, относительно не дорого. Например, готовили одному клиенту смету на материалы в газосиликатных блоках и как альтернативу с применением керамических поризованных блоков, получилось не дороже.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2015
  6. Незнающий

    Незнающий Гость

    Уважаемая Киря,

    вся проблема в НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ как журналистов (сегодня пишу о тракторе, завтра - о пенопласте), так и российских горе-"специалистов". Дело в том, что вспененный полистирол, он же пенопласт как раз водяной пар и пропускает. То есть это отличный материал для внешней теплоизоляции стен. В Германии это используется широко и называется фасадной теплоизоляционной системой. В России такие системы предлагает фирма Кнауф - см. www.knauf.ru (Knauf-теплая стена). Аналогичные системы предлагают также Caparol, Maxxit и другие.
    Экструдированный же (например, пеноплекс) - водяной пар не пропускает. Поэтому для теплоизоляции стен не подходит и используется только для фундаментов или внешней теплоизоляции крыш.
    Дальнейшая информация - по запросу на мой мэйл.
    Немцы имеют огромнейший опыт в области строительства и СОВРЕМЕННЫХ строительных систем. Поэтому не поддавайтесь на уловки продавцов минваты.
     
  7. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Согласен с Вами, Незнающий, действительно, горе-специалистов у нас хоть отбавляй, при этом одна из особенностей этих самых горе-специалистов, это прикрывание своей неграмотности громкими ругательствами в адрес аппонентов.
    Уважаемый, Незнающий. На сайте фирмы Кнауф, куда Вы отправляете Кирю, говориться совершенно о другой системе, нежели та которую просит разобрать Киря. Система Кнауф-Тёплая Стена, это система навесных мокрых фасадов. При этом на этом сайте, Кнауф чёрным по белому указывает, что применяет в своей системе именно пенополистирол, а не какой не пенопласт, там же Кнауф предлагает свою систему в варианте со слоем минеральной ваты, которую по Вашему умозаключению известные, только Вам, немцы должны хулить.
    Возвращаясь к пенополистиролу, паропроницаемость этого материала 0,05 мг/(м*ч*Па). Откройте сайт любого серьёзного производителя данного материала, каждый из них указывает характеристики выпускаемой им продукции, или Свод правил по проектированию и строительству в части Проектирование тепловой защиты зданий СП 23-101-2004, там на 62 странице Вы найдёте таблицу с Расчётными теплотехническими показателями строительных материалов и изделий, в том числе и на пенополистирол, применяемый в своих системах фирмой Кнауф. img_155598.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2015
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Кстати, у меня друг в своём коттедже использовал кнауфовскую "тёплую стену". Теперь даже если мороз за -35, ему всё пофиг. :smile3:)) Жалко, в квартире нельзя такого сделать...
     
  9. Незнающий

    Незнающий Гость

    Спасибо, что согласились с моим замечанием по поводу "экспертов". Но в терминологии Вы пока сами путаетесь и других путаете: пенополистирол (иногда "вспененный полистирол") - это тот же пенопласт.
    Если Вы уж так хорошо разбираетесь в системе Knauf-Теплая стена, то знаете, что в ней используются плиты Knauf Therm Facade, которые производятся из вспененного полистирола EPS (напомню, он же "пенопласт").
     
  10. Незнающий

    Незнающий Гость

    Паропроницаемость пенополистирола / пенопласта зависит от плотности материала: чем выше плотность, тем хуже паропроницаемость. Вы, как эксперт, это должны бы знать.
    У экструдированного же полистирола XPS паропроницаемость практически равна нулю, поэтому для теплоизоляции фасадов его использовать нельзя. Но это качество XPS используется для теплоизоляции фундаментов и внешней теплоизоляции крыш, т.е. там, где высокая влажность.

    Как говорится, не забывайте регулярно загружать updates:grin:
     
  11. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    В отличие от Вас, Незнающий, не люблю делать голословные заявления. Предоставляю Вам данные по зависимости плотности пенополистирола и паропроницаемости, с указанием ссылки на первоисточник.
    Пенополистирол плотностью 150кг/м3 - 0,05 мг/(м*ч*Па)
    Пенополистирол плотностью 100кг/м3 - 0,05 мг/(м*ч*Па)
    Пенополистирол плотностью 40кг/м3 - 0,05 мг/(м*ч*Па)
    Данные взяты из Свода правил по проектированию и строительству в части Проектирование тепловой защиты зданий СП 23-101-2004, таблица Д.1 Расчётные теплотехнические показатели строительных материалов и изделий, страница 62.
     
  12. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Вы опять не правы, Незнающий, между понятием пенопласт и пенополистирол нельзя ставить знак равенства, т.к. пенопласты имеют несколько подвидов.
    Полистирольный пенопласт — это изоляционный материал белого цвета, изготовленный на основе полистирола путем термального вспучивания гранул полистирола при воздействии газообразователя.
    А ещё, Незнающий, есть резольно-фенолформальдегидные пенопласты, а также пенопласты на основе полиэфира.
    Исходя из чего, подменять понятие пенополистирол пенопластом недопустимо для специалиста, но прощается обывателю.
     
  13. Незнающий

    Незнающий Гость

    Уважаемый Знающий,
    мы снова возвращаемся к нашим оленям :wink3:
    Если брать "правильный" первоисточник, а именно данные BASF, то паропроницаемость вспененного полистирола EPS (Expanded PolyStyrene) при плотности 15 кг/куб.м составляет 40 g/m²d, для 35 кг/куб.м - 35 g/m²d, для 30 кг/куб.м - 20g/m²d. То есть при плотности 15 кг/куб.м полистирол имеет такую же паропроницаемость, как дуб, бук, сосна или кедр. Первоисточник как в оригинале на немецком, так и в переводе на русский язык я могу Вам с удовольствием предоставить.
    Хотя для указанных Вами плотностей 150, 100 и 40 кг/куб.м данные таблицы ПОЛНОСТЬЮ соответсвуют действительности. Что и логично: чем выше плотность вспененного полистирола, тем меньше в материале воздуха и больше пластика. А пластик блокирует прохождение водяного пара хуже.
    НО строительстве используется ЧАЩЕ ВСЕГО полистирол плотностью 15-40 кг/куб.м Более высокие плотности (но не 100 или 150 кг/куб.м - это нонсенс) используются в областях, где больше нужна прочность, чем теплоизоляционные свойства (строительство автобанов, железных дорог, мостов, фундаментов высотных зданий и т.п.).
    Поэтому, если Вы не ошиблись с плотностями в 100, 150 кг/куб.м, то я снимаю шапку и падаю на колени перед "железобетонной мудростью" людей, создавших Таблицу Д.1 Свода правил по проектированию и строительству: где они встречали в строительстве такие плотности вспененного полистирола EPS ?!
    НО ОПЯТЬ же, для экструдированного полистирола XPS (Extruded PolyStyrene) их цифры верны.
     
  14. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    В оленеводстве не разбираюсь.
    А что касается пенополистирола завода Кнауф, то волшебрными технологиями BASF они не обладают, у них обычный пенополистирол с паропроницаемостью 0,05 мг/(м*ч*Па)

    А в чём Вы действительно правы, это в том, что

    Да, действительно паропроницаемость древесины схожа, 0,06 мг/(м*ч*Па)


    Было бы интересно посмотреть, на характеристики диковинного материала.
    Ведь могут же, черти.
     
  15. gizmou

    gizmou Гость

    Короче, Киря, пока Знающий с Незнающим не могут договориться, спокойно ставьте XPS туда куда собирались. Та точка росы, про которую Вы не поняли, - суть точка на температурном профиле при которой при данной влажности поисходит конденсация. Чтобы избежать нежелательной (но и не Ужасной, ужасной) конденсации, эта точка росы должна гарантировано попасть внутрь XPS, т.е. он должен быть достаточно толстым 10-12 см и желательно в один слой
     
Похожие темы
  1. Олего
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    12 817
  2. Андрей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 428
  3. Ломастер
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 631
  4. Константин42
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    15 791
  5. Сергей Андреев 2
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1 932
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом