1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены из г/силиката

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем vktr74, 16.09.2010.

  1. vktr74

    vktr74 Гость

    Кто-нибудь, HELP. Построил дом в 2 этажа (мансарда). Фундамент бетонный монолит + отдельные блоки толщиной 300 мм. Перекрыл плитами ПК, возвел стены из г/силикатных блоков толщиной 400 мм, прекрыл 1-й этаж плитами ПК и мансарду соответственно деревом с полимер-песчаной черепицей. Фундамент стоял год, стены - год, после отделка и т.п. Дом еще не достроил, идет чистовая отделка, но по блокам снаружи пошли мелкие трещины (до 1 мм) по углам и под окнами. Внутри на стенах я их не наблюдаю. Под окнами положил маяки из шпаклевки, трещинки "гуляют".
    Что это и как с этим бороться?
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Какой фундамент? На чём стоит? Когда и после чего появились трещины?
     
  3. vktr74

    vktr74 Гость

    Грунт- песок с небольшими примесями суглинка, фундамент ленточный из бетона м100 и блоков фбс. Ниже уровня земли на 1,8 м выше на 0,6. Под несущие стены плошмя уложены фбс...6.3. Залил летом-осенью 2007 и перекрыл плитами. От низа до верха плит по периметру фундамент выравнивал керамическим полнотелым кирпичом. Весной-летом 2008 начал кладку. Армировал по углам сеткой кладочной из Вр-4 и под перемычки. Под опирание плит выгонял 3-4 ряда керамическим полнотелым кирпичом с армированием.
    В фундаменте имеются небольшие оконные проемы, выполненные без укладки арматуры сверху. Появились трешины в районе проема на фундаменте и соответственно в стене выше, но тоже под окном. Тут все понятно. Но сейчас я обнаружил волосяные вертикальные трещины по углам стен снаружи, расположенные по 10-15 см от угла с обеих сторон.
    Напоминаю: фундамент шир. 30 см. Блок стены 40 см. Выпуск наружу 5-10 см. Опирание плит добротное (около 15 см)
     
  4. Фундамент жидковат,усилить!
     
  5. vktr74

    vktr74 Гость

    Средняя несущая стена 400 мм. Да и по фундаменту особых деформаций не видно.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Что значит фундамент из бетона и блоков? Нужна конкретика - есть ли армирование, какова ширина? Что с грунтовыми водами? Есть ли трещины под лежащими плашмя плит?
    Хорошо бы фото в студию.
     
  7. Radik

    Radik Гость

    Дом из газобетона 400мм, фундамент монолит армированный + цоколь из керамического кирпича стоит четвертый год без отделки под крышей. Перекрытия первого этажа(потолок) - брус на армированном ж.б поясе. На третий год под оконными проемами пошли трещины -1 мм скозные. Изнутри отштукатурил по сетке через месяц штукатурка треснула. На цоколе трещин нет. Думаю г/б трескается из-за неравномерной нагрузки очень он хрупкий, как с этим бороться не знаю. Предпологал отштукатурить снаружи, а теперь думаю лучше обшить панелями или мет. сайдингом и проблем не будет.
     
  8. vktr74

    vktr74 Гость

    Вместо подушек под несущие стены - блоки ФБС...3.6 плошмя, 1-ый ряд - блоки ФБС...3.6, 2-й ряд только по углам блоки ФБС...3.6, между ними и выше монолитный бетон М100 без армирования. Одна стена выполнена из длинных забивных свай 30х30 см., уложенных на растворе.
    По преиметру фундамент толщиной 300мм, средняя несущая стена - 400мм. Высота 2,4 м. Грунты сухие.
    Если подскажете как направить фото, вышлю.
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ндаа - навороченый фундамент...

    Для вставки изображение из интернета (с файлообменника например) пользуйтесь кнопкой "вставка изображения" над окном ввода текста.
    Для вставки изображения со своего компа - жмите кнопку обзор напротив слова "Картинка:" - что под окном для ввода текста.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом