1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены из пенополистирольных термоблоков

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Олег, 28.10.2005.

  1. Олег

    Олег Гость

    Вопрос по строительству стен из пенополистирольных блоков.
    Понравилась технология. Как прикидываю, мог бы самостоятельно (вдвоем) за лето не спеша сделать. Почитал полемику на форуме но так и не понял, чересчур там уж все профессионалы дискутируют и уж слишком много написано.
    Меня привлекает простота монтажа и легкость конструкции. Насчет мышей в своем случае особо не беспокоюсь, так как это будет второй этаж, с трех сторон ниже кирпичная стена, с третьей будет примыкать к имеющейся старой крыше, я могу просто обезопаситься от грызунов листами оцинкований жести. Красота с той стороны меня совсем не заботит. По единственной лестнице мыши думаю забодаются по ступенькам наверх прыгать.
    Как для непрофессионала сомнения вызывает экологичность материала (две трети суток там же жить) и прочность стен (получается несущая стена всего в 15 см бетона). Размер будет 5 на 6 метров. Кто что посоветует ? И желательно отклик от тех, кто живет в таком доме?
    Если все же решусь, подскажите хоть ориентировочно, как часто нужно ложить арматуру по горизонтали и по вертикали, а то одни пишут, что можно чуть ли вообще без нее, на некоторых фотках же вижно, что из каждого блока чуть не десяток прутьев торчит.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    1. Быстрота с простотой - враг качества . Кроме любви иышей и птиц у пенопласта ещё есть недостатки - прекрасный горючий материал, недолговечен (даже экструзионный 20 лет максимум срок, а тот, который вспенивают из гранул - вобще лет через 7 осыпается, как показала практика строительства "элитных" домов в столице)
    2. По поводу экологичности вас сомнения не зря гложут - бетон обладает плохой паропроницаемостью. Почему в панельных домах летом - жарко, а зимой - холодно. Ну пенопласт согреет конечно, но жить наверно будете как в парнике.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом