1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены керамзитобет.блок - на зиму отделывать?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Натали, 28.08.2007.

  1. Натали

    Натали Гость

    Здравствуйте, нужна помощь
    В этом году поставили дом 2 эт. из керамзитобетонных блоков, перекрытия - плиты, есть эркер, когда идет дождь стены сильно мокнут, особенно эркер, даже в некоторых местах течет по плитам внутрь дома.
    Внешнюю отделку в этом году делать не хотели. Планируем "мокрый фасад".
    Вопрос в чем: можно ли чем-то от воды обработать до следующего года? Например прогрутновать стены или отштукатурить? Чем лучше? Не помешает ли это потом "мокрому фасаду"???
    Очень, жду
    Заранее спасибо
     
  2. Натали

    Натали Гость

    Народ неужели никто не может помочь?

    Очень жду
     
  3. Jack

    Jack Гость

    На осенне-зимний период законсервируйте Ваше строительство. Главное - защитите возведенные конструкции плотной п/э пленкой, рубероидом итп от атмосферных осадков - дождя и снега, чтобы не текло. Больше никакой обработки от воды не потребуется.
     
  4. НАтали

    НАтали Гость

    Что весь дом обматать пленкой или руберойдом? Но он у нас не маленький, да и пленка не дешево стоит
    Может проше прогрунтовать или оштукатурить??
     
  5. Jack

    Jack Гость

    Отнюдь, весь дом - не надо. Обычно дождь и снег падают сверху, оттуда стены и перекрытия и замокают, вот оттуда и защитите. Даже если где-то будет протекать - не страшно, высохнет. А касаемо дороговизны пленки - замерзание-оттаивание-замерзание замокших конструкций, оштукатуренных ли, нет ли, вполне может обойтись Вам гораздо дороже - как повезет, какая будет зима. И лишних 4-5 рублей в капстроительстве по нынешним временам вообще не заметишь. Так зачем же рисковать?
     
  6. Nikk

    Nikk Гость

    Есть другой способ - обработать гидрофобом, подойдет самый дешевый, например "метилсиликонат" (затраты около 3 руб. на кв.м.). А в будущем году непосредственно перед самым нанесением штукатурки надо будет увлажнить поверхность, т.е. взять щетку - смочить и втереть воду в поры стены ( таким образом гидрофобное основание можно увлажнить, а на влажную поверхность ляжет любая штукатурка). Если такая технология не пугает, получаете не только защиту стен от влаги в период консервации, но и улучшение теплофизических характеристик в период эксплуатации (стены лучше держат тепло, не отслаивается финишная отделка, нет грибка и плесени и т.д.) :wink3:
     
  7. Натали

    Натали Гость

    А не помешает это в дальнейшем отделке по системе "мокрый фасад", Ведь гидрофобами обрабатываются финишное покрытие, а потом отслаивание не произойдет этого фасада??? или что-о еще?
     
  8. Nikk

    Nikk Гость

    Гидрофобизатор является не покрытием (в общепринятом понимании этого термина), а пропиткой. Он проникает в толщу основания на сколько-то мм и "зашиваясь" создает водоотталкивающий слой. Проблема может возникнуть с адгезией (т.е. прилипанием) последующего слоя отделки. Но здесь вопрос решить можно либо принудительным увлажнением (как в случае штукатурки), либо (чтобы не полагаться на чьи-то слова) можно на небольшом участке уже сейчас самим проверить "прилипаемость", например - клея (если в вашем варианте отделки утеплитель крепится на клей; в этом случае увлажнять стену не надо, если утеплитель крепится на профиль, проблем не возникнет вообще), т.е. позвоните продавцам системы "мокрый фасад" и уточните технологию. А дальше - принимайте решение. :smile3:
     
  9. Натали

    Натали Гость

    А если не трогать до следующего года вообще?
    А то что стены так мокнут - это катастрофично?
    может стена треснуть, если вода замерзнет??
     
  10. Nikk

    Nikk Гость

    Можно конечно и не трогать. Вода при замерзании увеличивается в объеме и разрывает поры (дальше образуются микротрещины - трещины - разрушение). Это критично для более плотных материалов (кирпич, бетон и т.п.). Для керамзитобетона, имеющего более пористую структуру, попеременное замерзание-оттаивание возможно не будет иметь столь серьезные последствия (проконсультируйтесь у производителей керамзитобетона). Для Вашего "пирога" гидрофоб гораздо важнее как защита от теплопотерь, сырости, всевозможных биозаражений и т.д. :smile3:
     
  11. Натали

    Натали Гость

    цитата - "Для Вашего "пирога" гидрофоб гораздо важнее как защита от теплопотерь, сырости, всевозможных биозаражений и т.д."

    - Я хотела "мокрый фасад" делать весной, все равно нужно гидрофобом будет обрабатывать?
     
  12. Nikk

    Nikk Гость

    Если строите для себя - тогда нужно. :smile3:
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Я такое имел. У вас хоть керамзитобетон...Это уже хорошо..
    Выставьте стропильник , или его подобие. и покройте хоть стены сверху. Ваши гидрофобизаторы отложите на потом.. Да свесы по весне делайте пошире 1-1,5м.
    Плитам не так страшно..хоть и не здорово.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом