1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены толщиной в кирпич бывают?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Александр, 31.07.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Ситуация такая- собираюсь класть второй этаж дома. По проекту имеются две внутренние несущие стены 380мм (полтора кирпича). Можно ли их сделать толщиной в кирпич- 250мм? Перекрыть думаю всё это ж/б монолитом 8-10см. Т.е. нагрузка- небольшая. Сверху- чердак. По-видимому будет не эксплуатируемый (не решил пока).
    И второй вопрос- можно ли сделать такой же толщины столб- 250х380мм (или 250х510мм). Будет поддерживать перемычку между двумя дверными проемами. По проекту- длина 750мм, тощина соответственно- полтора кирпича (380мм).
    Кирпич- имеется полнотелый силикатный полуторный. Обещают М150.
    Буду признателен за любой совет...
    Неужели никто ни сталкивался с такими стенами?
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    А где вы взяли проект?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  3. Александр

    Александр Гость

    Да нет никаких расчетов (насколько я знаю своего архитектора).
    Про него так и говорят- "художник". Из проекта- только архитектурная часть. Я спросил как-то- "где узлы?" А он говорит- "строители знают". Вобщем тогда мне было, действительно, не важно- были деньги, была бригада. Сейчас приходиться делать все самому, вобщем-то это попытка съэкономить. Опять же- какой смысл делать лишнюю работу- класть внутреннюю стену в полтора кирпича, если можно поставить в кирпич. Просто прошлые строители мне сказали, что они кладут такие стены (250мм) и на первом и на втором этаже и опирают плиты- по 120мм с каждой стороны и "у всех стоит, а ты в полтора строишь- нам ненужную работу приходится делать".
    Вот я и спросил- как на практике? Делают так или нет?
    Можно ли вообще так делать- будет ли такая стена (250мм) несущей? Или допустим, взять крайний случай- плиты ж/б 6м длиной по обе стороны от стены. Высота стены- 3м, толщина- 25см. Можно или нет?

    Про стены в пол-кирпича (120мм) я читал, что такие только на не несущие перегородки и до 3м высотой.

    P.S. Про стену 380мм- полтора кирпича- я понял почему он так нарисовал- в этой стене- вытяжка, т.е. 120мм опирание плиты, 120мм- вент.отверстие, 120мм- опирание плиты. Получаем- 380мм. Но длина стены: 3,2м затем 1,5м-дверной проем и опять 3,2м. Поэтому и не хочется почти 6,5м (длина стены без дымохода) делать лишнюю работу.
     
  4. Типичная ситуация - от архитектора хотят конструктивные узлы! А Архитектор - это действительно - ХУДОЖНИК! Он не расчитывает нагрузки, не выдаёт узлы решений.
    А то, что он говорит - строители знают, передаёте ему от моего имени, что он ЛОХ.
    вы же сэкономите, возьмёте таджиков (узбеков, особенно хохлов и белорусов, которые "всё умеют") и погибнете пол развалинами своего дома с твёрдой уверенностью в своей правоте.
    Я ниразу не видел монолита перекрытия в 8 см, уж извините. Один защитный слой бетона с обеих сторон плиты должен быть по 2,5 см, итого 50 мм, это только защитный слой, а несущий?
    В "кирпич", если обещают М150 - проблем никаких для коттеджа нет, можно строить в кирпич. Даже М100-120 - выдержит.
    Перед покупкой кирпича затребуйте Техническое Свидетельство Госстроя РФ и Протоколы испытаний из авторитетной лаборатории, что марка соответствует тому, что вам наобещали. Кирпич М150 - вещь редкая.

    Стены "в кирпич" - бывают.
    Чем утеплять снаружи будете?

    удачи!
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Огромное спасибо за помощь!
    Внешние стены- газосиликатные блоки- 30см. В "кирпич", т.е. толщиной 25см, я хотел сделать внутренние несущие стены. Про них и спрашивал.
    А какое перекрытие нормальным будет для пролета 3х4? Ну, т.е. у меня комнаты 6х4, но я планировал посередине положить балки, чтобы получилось 3х4...
     
  6. Вы повелись на то, что газобетонные блоки утепляют??? с ними у вас будет огромный геморрой.

    Или делайте "в кирпич" и ставьте эффективную систему теплоизоляции фасада или делайте из 50-60 см стену из газобетонных блоков без кирпича...
    Строить и из кирпича и из газобетона вам выйдет дорого - вы просто напрасно потратите деньги.

    Почитайте статью насчёт газобетона:
    http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html

    а по поводу монолита, у вас есть опалубка, не пугает трудоёмкость?
    тогда толщина плиты будет 14-18 см, но схему армирования лучше заказать у иженера-конструктора.


    удачи!
     
Похожие темы
  1. Булат
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 140
  2. Andrey76
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 847
  3. Sergey
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    10 503
  4. Олег
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 293
  5. Анастасия932016
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 163
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом