1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены в санузле

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Миша, 17.03.2010.

  1. Миша

    Миша Гость

    Добрый день. Есть вопрос. Имеем санузел в новом монолитном доме. Одна стена - монолит, 2 - кирпич, 1 - пеноблоки. Перекосы приличные, больше 1,5 см точно. Как правильно уложить плитку - сначала Ротбанд, потом на клей, или сразу на клей? Мастер говорит, что такой слой клея нежелателен, да и дороже выйдет.

    И еще, может просто оштукатурить, а затем покрасить водостойкой краской? Какие подводные камни у такого метода?

    Спасибо.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Санузел-помещение предположительно влажное,помывка стен с дез.растворами,проливы и т.п. Поскольку выравнивания не избежать,"убейте двух зайцев": выровняйте и исполните вторичную защиту конструкций от коррозии. В нормативах (МГСН 2.08-01) подобное настоятельно рекомендуется. При этом следует применить оцинкованную сварную сетку из проволоки не менее 2мм,квадрат 50х50(мм),а в качестве собственно штукатурки подойдут ремонтные смеси БИРСС,по типу БИРСС РСМ-350-1 и т.п., в офисе БИРСС подскажут.
    Большой плюс-высокая скорость набора прочности и водонепроницаемость.
    Мы таким образом работаем в помещениях бассейновой зоны.
     
  3. Suchkoff

    Suchkoff Гость

    У меня есть знакомые плиточники двух категорий:
    1) Молодые, прогрессивные. Работают только с клеем. Быстро, удобно, чисто. От клиента требуют подготовительные работы по ОРТОГОНАЛЬНОМУ выравниванию помещения, т.е. все стены четко вертикальные, углы не "разбегаются".
    2) Мастера старой закалки. Могут работать с неподготовленными поверхностями. Разбег стен до 2см выравнивают просто раствором на плитке. Если разбег бОльше, то штукатурят по сетке рабица, а потом можно и с клеевыми смесями работать.
    ***
    И про гидроизоляцию не забыть нужно!
     
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Миша, проще всё сломать и ровно выложить новые стены.
     
  5. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я под плитку ровняю плиточным клеем. Если стена сомнительная: или очень гладкая, или пеноблок или силикатный кирпич, то желательно обработать соответствующим образом, первый слой выравнивания делаю улучшенным клеем, последующие - Церезит СМ11. В конечном итоге прочность такой штукатурки соизмерима с прочностью известково-цементного раствора, не боится влаги.

    Гипсовую штукатурку под плитку не признаю, хотя ее все делают. Делают, т.к. это более технологично. Но попробуйте сбейте плитку от цементной поверхности и от гипсовой - разница колоссальная в пользу выравнивания клеем.

    Цементные традиционные штукатурки на тонких слоях в идеале нужно поддерживать влажными несколько дней, иначе они быстро высыхают, да и по бетону и сомнительным поверхностям традиционной цементной штукатуркой нужно работать только по сетке. Поэтому они для тонкого выравнивания не очень хороши.
     
  6. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Мастера старой закалки не хотят работать по-новому?

    Укладка на слояку обычного цементного раствора чревата тем, что через год эта плитка может отвалиться по причине, например, больших примесей глины в песке. Плиточный клей дает 100% гарантию того, что плитка будет держаться. Смешивание цементного раствора и плиточного клея - это перевод этого клея.

    Никогда на слой раствора не положишь плитку так ровно, как по хорошо выровненной поверхности и на тонкий слой клея. Если слой раствора - 2 см, то качественной такая укладка не будет никогда. Если кто и умеет делать фокусы, то это единицы из тысячи. Я не видел.
     
  7. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    В таком случае любую новостройку можно сразу же сломать. отклонения от вертикали 2...3 см - норма для нашей жизни.
     
  8. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Бонис, 30 мм - это СНиПовская норма!!! Зачем же ломать всю новостройку? Нужно ломать то, что проще сломать, заново выложить,чем исправить.
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Схема

    Ваш мастер говорит правильно. Выравнивайте штукатуркой а потом клейте.
    Использовать клей для выравнивания 1,5 и дорого и чревато проблемами - клей рекомендуется наносить толщиной не более 6-8 мм. Если нанести толстым слоем - то клей будет просыхать неравномерно и будет растрескиваться и "бухтеть". Толстослойные плиточные клея - очень дорогие.
    По выбору штукатурки - обычно все мастера рекомендуют ротбанд везде. Это связанно с тем что с гипсовой штукатуркой работать удобней и сдать объект быстрее. Я бы в ванной комнате рекомендовал бы использовать только цементную штукатурку и обязательно сделайте гидроизоляцию на пол.
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    тонкое выравнивание

    Бонис, в данном случае Вы ошибаетесь и очень серьзно. Я незнаю откуда такие "познания" по выравнивание плиточным клеем и выравнивание тонкослойными цементными штукатурками?
    Тема тонкослойных цементрных штукатурок в данном случае не подходит - толщина выравнивания 1,5 см - для этого подойдет обычная крупнофракционная цементная штукатурка.
    По поводу сбить плитку с цементной и гипсовой основе - абсолютно не корректное сравнение.
     
  11. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сергей, по-Вашему применение цементного клея в качестве выравнивающей смеси противоречит принципам отделочных работ? Клей можно применять под плитку толщиной до 1 см, почему же его нельзя просто намазать на стену этой толщиной? Большую толщину нанести сложнее, т.к. клей может плыть, вот полтора сантиметра за три раза и ровняется не спеша. Это не совсем технологично, т.к. в отличие от штукатурки гипсовой смесью нужно делать три захода. Поэтому Вы такой вариант не рассматриваете в принципе, т.к. это не Ваша сфера. Я занимаюсь всяческими переделками и на тонких слоях от нуля до полутора сантиметров это работает. В случае с традиционной штукатуркой нужно было бы прибавить сантиметр на сетку. Объясните, если не трудно, в чем я неправ.

    По поводу сбить плитку. Есть важная характеристика цементных клеев - адгезия, т.е. прочность приклеивания, если я понимаю это правильно. Считается, что чем прочнее клей, тем лучше. Понятно, что для одного случая можно взять клей попроще, а для другого - с максимальными показателями. На стандартный клей с адгезией 0,5 Н/мм2 керамогранит клеить нельзя, только клей повышенной адгезии, а на гипсовую поверхность почему-то можно, хотя адгезия клея к гипсу 0,15 Н/мм2. Логики нет. Просто не все в нашей жизни правильно. Плитка, положенная на гипсовую штукатурку, обречена на отпадание при более-менее значительной деформации основания, например, если сосед за стенкой затеет ремонт, т.к. адгезия клея к гипсу 0,15 Н/мм2 равносильно тому, что положить ее на глину (образно). Гипсовая стена может служить основой разве что для легких отделочных материалов, но не плитки. ИМХО
    Гипсокартон для плитки годится потому, что слой бумаги выполняет армирующую функцию. Это другой разговор.
     
  12. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сергей, клей никогда не растрескивается и не бухтит. При намазывании в несколько заходов, что очень не технологично, но очень надежно, умеренными слоями, такая штукатурка приблизительно через две-четыре недели даст небольшие волосяные трещины с раскрытием не более 0,3 мм (на глаз), традиционная штукатурка тоже себя так ведет. Никогда ничего не бухтит и плитка не отскакивает. Укладку плитки по выровненной поверхности обычно делаю после того, как поверхность подсохла за несколько дней. Если это маленький кусочек, то можно хоть на следующий день класть плитку. Усадка очень незначительна. Наблюдаю годами - все ОК.
     
  13. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Это я иронизирую:smile3: Норма, насколько я помню, не более 5 мм на метр высоты, но не более скольких-то миллиметров на всю высоту помещения. (из книжки по штукатурным работам) Могу ошибаться. В нормах и толщина штукатурки должна быть не более 12 мм кажется, а на деле какую нужно - такую и делаем.
     
  14. Glad

    Glad Новичок

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Я более 10 лет работаю плиточником, и встречался со многим. Но больше всего не люблю непрофессионализм.

    Вы что не читаете что написанно на мешках? Там четко написанна толщина нанесения. Позвоните любому производителю и они скажут что нельзя!!!
    Если бы Вы сами занимались облицовкой - а судя по отзывам - ты очень далек от этого - то знал бы что такое цек и что такое вспучиваение плитки из-за того что клей не успевает просыхать по всей толщине клея, да и к тому же усадку дает такую что плитка вся покрывается микротрещинами (в лучшем случае) которые через год у вас почернеют.

    Да ничего подобного, нанести можно хоть до 5 см - как замешаешь раствор такой он у тебя и будет

    Ну тогда понятно откуда такие познания. Сами накосячили сами и переделываете.

    Штукатурка наносится идеально без сетки. Сетка нужна только для гарцы. Нормальная цементная штукатурка наносится идеально без сетки.
    Это вообще полный бред. Я тут недавно фильм смотрел, так там один бензин мочой разбавлял и ничего - машины ездили. Меня удивляют такие умники, которые рассуждают о том что можно или нет, но у самих даже образования нет. Тебе только госты писать ...

    Это вообще не поддается комментариям.

    БОНИС - садитесь "два".
     
  15. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Glad, я работаю по плитке с использованием смесей с 1999 года, до этого работал и маляром, и штукатуром, только это были еще советские материалы. Старался вобрать все лучшее, что видел вокруг, сам интересовался не только тем, как нужно, но и тем, почему это нужно делать именно так. Ликбезов не заканчивал. Оперирую понятиями, встречающимися в описаниях. Поясняю то, что Вы не совсем правильно поняли.
    - Максимальная толщина свежеуложенной клеевой смеси не должна превышать 10 мм. (http://www.smesy.com.ua/goods/polimin_p22.html), что я и делаю. Я ничего не нарушаю. Сначала подготавливается поверхность,потом кладется плитка. Все успевает схватиться. Ничего не бухтит, не вспучивается, не отваливается и не чернеет. Уже многие годы, с момента, когда смеси стали доступными.
    - Большую толщину-то нанести густым клеем можно, но как он прилипнет к поверхности? Никак. Поэтому делается консистенция обычного плиточного клея и делается умеренный слой.
    - Это эмоции. На самом деле приходится переделывать после штукатуров.
    - По силикатному кирпичу лучше делать сетку. На красный кирпич не нужно, естественно. Пробовал сбивать свою штукатурку с кирпичом - скол непрерывный, как будто один материал. Делаю максимально близко к технологии.
    - Адгезию придумал не я :wink3: Вы не согласны с тем, что в пироге кирпич - гипсовая штукатурка - клей - плитка самым слабым звеном является гипсовая штукатурка (не гипсокатрон, а именно Ротбанд и его аналоги)???? Зачем делать это слабое звено? В этом смысл моих слов. Под плитку выравнивание только цементными составами.
    - Отбейте плитку от тонкой шпаклевки или Ротбанда (просто погрунтованного) и от гипсокартона. От Ротбанда она отщелкнется с минимальным усилием благодаря слабости материала, а от гипсокартона не получится - только отрывать с бумагой, причем слабое место будет именно бумага-гипс. Бумага выполняет армирующую функцию. Армирование - усиление материала или конструкции другим материалом... (Большая Советская Энциклопедия).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом