1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стены в сезонном каркаснике, из чего сделать?.

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Jan-Jan, 22.07.2015.

  1. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Стены изнутри уже зашиты доской 25мм. По ним и буду обшивать.
    В России уже тоже давно проклеивают бумагой.
     
  2. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Мне с
    газовой плитой проще и прывычнее.
     
  3. Liss

    Liss Активный участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    5
    Однозначно - в два слоя. Два по 9 мм. Первый слой можно дефектный, его магазины дешево отдают.
     
  4. Liss

    Liss Активный участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    5
    Понятно что привычнее. Но индукционная, с точки зрения детей - безопаснее.
     
  5. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Это деревня.
    Последнее отключение электроэнергии 34 часа 36 минут.
    Газовая плита привычнее.
     
    Последнее редактирование: 13.08.2015
    Liss нравится это.
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отлично себя ведёт, у самого дом обшит.
    Уважаемый Jan-Jan, если в Москве обвинение в том что ты трепло, на "ровном месте" не считается за оскорбление. Тогда мне Вас жаль.
    В заглавии темы про горючесть, негорючесть нет.
    Почему Вы так набросились на ОСБ? Если нечего не понимаете? Не знаю Ваш возраст, но если Вы хотите один из известных и хорошо изученных материалов, давайте включим логику.
    Известных плитных материалов на основе минералов всего два.
    1) Цемент- т.н. ЦСП, недостаток вес.
    2)Гипс- т.н. ГВЛ (не путать с ГКЛ), в вашем случае недостатков нет.
    Шейте и радуйтесь.
     
  7. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    С ГВЛ согласен.
    Если бы написал "Флуд", а не трёп, Вас бы это не задело?
     
  8. Liss

    Liss Активный участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    5
    А в смысле выполнения функций силовой обшивки? Есть где то таблицы/расчеты на подобие ОСП?
    Опять же - материалы и конструкции каркасного дома проверяются не только на прочность, там еще минимум 5 проверок, из которых как минимум одну нельзя рассчитать - проверка на устойчивость к биоугрозам. Как это все себя поведет с течением времени? Не разовьется ли гадость опасная? И так далее и тому подобное.
    Это я к тому, что использование материалов не предусмотренных технологией - рулетка. Может и повезет, а может и нет.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шикарно выполняет, расчет нагрузок в спецификации на изделие. Выше чем у ОСБ-3 (4-ка с ним поспорит, но где её найдешь).
    Тут главное не забывать что нормируют образцы в "свежем" состоянии, а т.к. в основе там цемент, то набор прочности происходит несколько лет.
    В каркасе насколько помню нет четкого определения вида плитного материала.
    Какая гадость, это же обычный опилкобетон. Просто надо относится как к продукции на вяжущем цемент: блоки, балки, растворы, ЦПС.

    В чем я ошибся, в том что статья пустая? Я и сейчас это скажу.
    Я категорически против езды по своим ушам, не приемлю когда говорят "Это плохо, объяснять не буду почему, ты ещё маленький, не поймёшь". Эти рельсы когда "партия сказала надо, Гострой ответил есть", ведут в никуда, как и такие люди как автор данной статьи.
    Вы походите по форуму, найдете столько про ОСБ!!!
    Причем в цифрах, волосы становятся дыбом, но в результате вывод один ; Смотрите что покупаете, требуйте сертификат. Покупатель в России это игрок.
     
  10. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Всем большое спасибо за участие в форуме.
    В принципе выбирать буду из трёх материалов:
    1. СМЛ
    2. ГВЛ.
    3. ЦСП.
    Это по моим приоритетам.
    Осталось посчитать, что выгоднее, с учётом всех затрат на отделку и, доставку.
     
  11. Liss

    Liss Активный участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    5
    Почему? Есть. Правда не в СП, а в его первоисточнике - Канадском Коде.
    Таблицы и номограммы разработаны для ОСП. И есть еще требование обеспечить прочности не менее скольки то фунтов на дьюм. :grin: В случае применения других материалов.
    Понятно, наши, при стибривании Кода в СП не стали пересчитывать. И заменили фразой "По расчету".
    Но вот кто его делать то будет?
    Скандинавы, те без силовой обшивки строят, там всяческие гринборды и прочие экоборды. Тоже прописано в IN.
     
  12. Liss

    Liss Активный участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    5
    Про температурные расширения СМЛ я уже писал. Его отделку можно делать только по типу "а ля фахтверк" - швы планками закрывать.
    А в остальном, все просто, поднимите лист ГВЛ (если уж решили его а не ГК) и поднимите ЦСП. А потом представте как все это будете таскать/поднимать/резать.
    Я так понимаю, Вы же сами будете делать?
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему сразу стибрили? Вы же не изобретаете велосипед?
    Почему у нас нагрузки нет? Ветровая, снеговая и т.д. По наличию требования на определенную нагрузку мне кажется бред. Не в одном КОДе не учтёшь полезную и само нагрузку. Плюс страны не маленькие, климат разный в разных концах.
    Да и ВУЗ для этого и нужен, не слушайте Ленина, кухарка не может управлять государством (мы исключение).
     
  14. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, но наши производители Температурный коэффициент линейного расширения дают "Без изменений".
    Покопаю ещё инфу. Может быть Вы ошибаетесь?
    В свои 55 лет, я в деревне самый молодой мужик.
    Режу, бью, лью и таскаю всё сам.
    Делаю разные приспособления и легко справляюсь.
    Слава Архимеду.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    мм
    Ну, у скандинавов все таки Изоплааты и прочие твердые бумаги. И каркас на укосинах.
    Гринборд 950 и 1100 плотности как раз силовая обшивка, при чем лучшая чем ОСП-3 с плотностью всего 580 кг/м3.
    В топку. Редкая дрянь.
    ничего не повесить, кроме картинки, ибо дюбель бабочка - это еще то развлечение. Хотя если у вас уже изнутри стоит доска - то ИМХО это будет лучший выбор. Но хорошо шпатлевка ложиться.
    Неплохой вариант, но очень шпатлевка ложится не очень хорошо, много ее уходит, большой слой получается. Но плита очень крепкая. И тяжелая.
    Любой человек с инженерным образованием может выполнить этот расчет. Не вижу большой проблемы, данные по нагрузкам большинства продающихся на рынке плитных материалов есть в открытом доступе. Есть специально обученные люди, называются конструкторы - они это все просчитывают при разработке проектов.
    Все верно и вы пишите и Лисс. Проблема в том, что как такового общего КОДа, его особо нет, для каждого региона разрабатываются свои КОДы, в зависимости от особенностей данной местности. А у нас один СП на всю страну. Мне кажется разработчики документа этот момент специально не стали включать, документ слишком большой бы получился, и потребовал очень серьезных расчетов.
    А что методики расчетов имеются вы правы, есть вполне себе рабочие формулы, конструктора по ним считают нагрузки очень даже активно.
    Могу поискать если кому эти расчеты интересны, где-то у меня валяются на диске, могу выложить.
    Все верно. Высшее образование тут как бы требуется.
    Нет, не ошибается. Просто производители нагло врут. Худшего плитного материала - просто нет. От СМЛ держитесь подальше. Если что - вас предупредили.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома