1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стиральная машина и узо

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Ринат, 18.06.2007.

  1. Ринат

    Ринат Гость

    при работе стиральной машины выбивает УЗО, но почему-то периодически. Что делать?
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Бывает... А периоды на сколько большие, каковы по длительности и частоте?

    Как, вы не знаете?
    Вот еще один человек задался риторическим вопросом...:smile3:
    Причину искать.... Либо выкинуть стиралку, чтобы узо не тревожило...
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вопрос? А выбивает случайно не во время слива в вечернее время?
    Если да, советую сделать хорошее заземление, если это вызывает большие трудности, отключите УЗО (не рекомендуется!).
     
  4. сергей

    сергей Гость

    У меня такая же ерунда. Раз в две недели выбивает узо. Стиралка серьезная. По вопросу заземления я слышал что нельзя делать два заземления.Т.е если есть заземление в розетке т.е то что идет в разводке дома то нельзя делать второе напрямую в землю. Или нужно отключить то что в розетке. Как считаете?
     
  5. Spy

    Spy Гость

    А в чем фишка?
     
  6. Spy

    Spy Гость

    Не такая же... Тот факт, что у тебя отрубается узо - не говорит о том, что причина такая же. А если причина иная, то это уже другой случай...

    Без поллитрув твоих словах не разберешься...

    Рисуй, как и чего у тебя там "заземлено", заодно маркировку прибора, который ты называешь "узо".
     
  7. vladimir

    vladimir Гость

    Думаю в розетке не заземление , а зануление. Это в Европе заземление. У них там в щите две изолированные шины , одна - ноль эл. сети (рабочий) , др. заземление. Заземление неэфективно при пробое на корпус ( без узо ) .А заземление , повидимому нужно только для срабатывания узо. Хотя оно и от рабочего нуля должно работать. В книгах по этому поводу ничего нет. Там вся информация давности 50-60 г.г. Возможно изоляция чуть-чуть пробивает. Но думаю немного. Лучше замерить мегером. Может броски напряжения. И узо (ДИФ) тоже может быть с заскоком. У меня узо срабатывает при замыкании рабочего нуля о с землей. Без нагрузки. То же сделал на другом - не срабатывает. Ведь что бы оно сработало нужен что бы шел эл. ток. А в розетке ничего не меняийте . У нас на работе сменил , помнял ноль на фазу , слесарь полез под верстак, одной рукой взялся за трубу отопления , а шеей коснулся металл. части верстака . Там работал ,ну чем шину авто склеивают, . Слесарь погиб . Так как цена будет ЖИЗНЬ. И не экономьте а найдите квалиф. электрика - пусть все проверит, не формально , а каждый контакт. Бывает и ноль на вводе отгорает. Не было у Вас? У моего друга было. Веселая история, аж жуть берет. Телики горят , свет мигает. То 100 вольт , то 300.
     
  8. Алекс

    Алекс Гость

    Владимир! Что-то Вы насчет розеток и Европы нас пугаете. Если в доме нет отдельно земли и нейтрали, то ГОСТ чётко все регламентирует. А если УЗО вышибает, то есть смысл и в машину стиральную заглянуть, т.к. смысл УЗО в том, что бы вышибаться при утечке на корпус. Насчет розетки. Там три провода - фаза, нейтраль и нечто, обозначенное как земля. Фаза и нейтраль розетки подключены к выходным клеммам УЗО, а это нечто - прямым проводом в подъездный щит на нейтраль, если нет отдельной земли и всё прекрасно работает.
    Если кому интересно- дам ссылки на конкретные типы и схемы заземления-зануления.
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    В догонку, если хотите точно контролировать состояние машины, то на неё отдельное УЗО на 30 мА, т.к. утечка м.б. и не в машине.
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Хотя тема устарела, но всё же хотелось бы внеси ясность в ответ, кому то да пригодится.
    Подъездные щиты в нашей стране, тоже заземляються. Так что если вы прикрутите провод к стенке щита на площадке и затянете себе в квартиру, будет тоже неплохое заземление.
    По УЗО.Предположим у вас типичная квартира, ввод в квартиру выполнен 220. Заземление в разетках!?! от куда взялось? По идее это кто то делал до вас своими силами. Значит посмотрите во всех розетках нет ли в них занулений (это соединение 0 в месте с землёй). Многие продвинутые электрики делают их где угодно забывая, что зануления делается только на 3х фазных машинах (двигателях), ну или в щитовых которые раздают 3 фазы, по разным линиям, как раз для того как написано выше, чтоб при обрыве общего нуля в щите напруга не летала с 300 до 1000 и ваши холодильник не боролся с содедскими кто сильней :smile3:. Любое зануление после УЗО будет его непредсказуемо вырубать, в водя вас в заблуждения. Что касается 2ух заземлений имеется в виду общее и просто в землю, не советую, так между ними самими может быть потенциал который не только будет вырубать УЗО но и вас может серьёзно шандарахнуть(т.к. узо землю не отрубает). Когда разберётесь с этой проблемой можно идти дальше. Дальше смотрите подходятли параметры узо и считайте токи утечки: 0,3мА на 1А потребления и 10 мкА на 1 метр провода. Мощность узо должна быть 10 кратное номинальному току потребления вашей квартиры. :sm019: Ну а дальше остаются сами потребители, ток утечки можно померять мультиметром. Желаю удачи :blum3:
     
  11. лариса

    лариса Гость

    если у вас счетчик на 16А то так оно и будет.а периодичность будет когда к включенной стиралке включить еще утюг или микроволновку т.е.приборы которые тоже хорошо тянут электричество а если все в квартире отключить то ничего не должно выбивать.в этом случае есть смысл проверить проводку сделать заземление и счетчик на 25А
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом