1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стиральная машина в кирпичной хрущевке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Владимир (Минск), 05.09.2008.

  1. Владимир (Минск)

    Владимир (Минск) Новичок

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Я прошу прощения, что опять поднимаю эту тему, но после долгого чтения этого форума и некоторых других я не нашел для себя ответы на все вопросы. В элеткротехнике я, мягко говоря, не специалист, но как я понимаю, полностью довериться электрику тоже нельзя – имею негативные примеры. Сам я орудовать не собираюсь, но надо иметь хотя бы общее представление по интересующим меня вопросам для контроля.

    У меня кирпичная хрущевка-пятиэтажка, щитка в подъезде нет, живу на 4-м этаже. Счетчик и пробки располагаются прямо в квартире. В подъезде щитка нет.
    Проводка во всей квартире двухпроводная – фаза и рабочий ноль.
    Необходимо подсоединить стиральную машину настолько безопасно, насколько это возможно в моем случае.

    Разделение рабочего ноля на рабочий и защитный считаю крайне небезопасным в моем случае ни в розетке, ни до счетика, т.к. вообще в электрокоммуникациях нашего дома даже ЖЭСовские электрики не разбираются (по их собственному признанию).
    Проведение самодельного буквального заземления – тоже считаю неприемлемым.

    В связи со всем этим у меня есть несколько вопросов. Проясните, пожалуйста, ситуацию.


    Вопрос 1 – место установки машины.
    Есть два потенциальных места установки: ванная комната и кухня.
    В ванной комнате, естественно, повышенная влажность. Кроме того, в ванной комнате нет розетки, причем в ближайшее время провести ее нет возможности, т.е. в качестве питания подходит только удлинитель в коридоре (сама вилка подключается в него уже не в ванной комнате). Есть постоянный риск прикоснуться одновременно к машине и трубе отопления (другие трубы и ванная находятся более-менее удаленно).
    На кухне в силу определенного расположения мойки, газовой плиты, газовой колонки и трубы отопления невозможно разместить машину так, чтобы не было постоянного риска одновременно прикоснуться к машине и чему-нибудь из перечисленного (+ еще где-то же должен стоять холодильник). Кроме того, возникают сложности при организации слива воды.
    Таким образом, я считаю, что расположение в ванной комнате является более функциональным, но и более опасным. Вопрос заключается в том, насколько более опасно с перечисленными условиями располагать машину в ванной? Допустимо ли это делать вообще?


    Вопрос 2 – организация защиты от поражения током
    Принимая во внимание, что сделать защитное заземление нет никакой возможности, то я на данный момент рассматриваю 2 варианта действий. Меня, прежде всего, интересует критика подключения по варианту Б – скрытые угрозы/дополнительные проблемы.

    Вариант А. Установка УЗО и больше ничего. Если произойдет сильный ток утечки, и я стану проводником на «землю», то надежда только на то, что УЗО отключит ток раньше, чем меня убьет. При этом заведомо известно, что если нет вообще никакого заземления, то машина в штатном режиме работы будет под напряжением ~110В с несмертельным током утечки (до 1мА) из-за работы фильтра внутри машины. Это плохо не только потому, что неприятно, но и потому, что лишает меня гарантии на машину.

    Вариант Б. Установка УЗО, и, кроме того, соединение корпуса машины с трубой отопления. Я понимаю, что это прямое нарушение, и что я получаю не заземление, а черт знает что. Но все же я полагаю, что в качестве защиты выступает УЗО, но с дополнительной надеждой на то, что сработает оно до момента моего касания. Если произойдет ток утечки, то соседей убить также не должно, потому что УЗО должно выключить подачу напряжения практически моментально.


    Вопрос 3 – УЗО
    Что касается покупки УЗО, то какое лучше выбрать:
    А. по току отсечки 10мА или 30мА?
    Б. стационарное или узо-розетка? Узо-розетка как бы удобнее в плане «воткнул, и все проблемы», но как-то мне думается, что и защита реально менее надежная.

    Имеет ли вообще смысл одновременно поставить стационарный диф. автомат на линию машины 16А/30мА + УЗО-розетку 10мА? Особенно, если будет иметь место вариант подключения 2Б?


    Спасибо.
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Предлагаю установить стиральную машину на кухне. Но с верху накрыть столиком, это уже делаеться. Ваши действия с машинкой будет только загрузка и включение. На полу ленолиум или доски. При загрузки и включении Вы не будете браться за опасные предметы. Шланги резиновые, машина нейтральна.
     
  3. chb546

    chb546 Гость

    Согласен, только на кухне. У меня стояли машины и в ванной и в кухне. В ванной были проблемы:
    -у одной машины горел двигатель;
    - другая била током.
    Сейчас стоит на кухне - проблем нет.
     
  4. фаза

    фаза Гость

    у тебя как и у большенства нас нет практически ни каких вариантов на эту тему

    большой разници нет где будет стоять машинка у меня самого она стаяла и там и там ломалась с завидной регулярностью везде но слава богу как говоритса из-за человеческого фактора лиж-бы тебе удобно было

    вариант В забуть как страшный сон это непросто нарушения каких-то пунктов ПЭУ это твоя жизнь и жизнь соседей, УЗО конечно подхватит но сосед в ванной даже мявкнуть не успеет плюс если тебя поимаут сантехники,а это я лично видел и участвовал в оформлении протокола,штраф не малый там ты считай им новую насосную станцию за свой счет поставиш

    ставить УЗО стационарное или резетку ответить не смогу потому-что уж довольно капризный приборчик нужно смотреть твою проводку в каком она састоянии и зануления твоего шитка если ноль плохой то ты только на мучеешся сней

    так что втыкаи в розетку и моли бога что-бы не чего не случилось
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом