1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка 10 см - выдержит ли перекрытие?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Dram, 07.12.2015.

  1. Dram

    Dram Новичок

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Купил квартиру в монолитно кирпичном доме 2001 года постройки. Дом построен по индивидуальному проекту, информации о типе перекрытий и их толщине не нашел.

    Делаем капитальный ремонт. На полу была старая пескобетонная стяжка 4-6 см. Снимать ее побоялись, из-за дикого грохота и возможности разбить потолок соседям снизу.

    В итоге пустили электрику по полу и делаем свою стяжку. В итоге пирог старая + новая стяжка получится 10 см. Я это понял сразу и постоянно высказываю свои опасения прорабу, но он меня насмешливо успокаивает и говорит что 10 см совсем не критично.

    Если прикинуть в килограммах, то нагрузка на плиту получается примерно 200 кг на метр . Особенно я переживаю за большую комнату в 25 кв. м. - не прогнется ли потолок у соседей?

    Какие вообще пределы нагрузки в монолитных домах на перекрытия?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Обычно меньше 400 кг на кв.м. перекрытия не льют. А так и до 800 доходит.
    Около 240.
     
  3. Dram

    Dram Новичок

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю 400 кг/метр (чаще 600) это про макс нагрузка для перекрытий панельных домов, а монолитные получается еще крепче?
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По идее да. но учитывая что плиты перекрытия для панельных домов делают на ЖБИ, с преднатянутой арматурой, на вибростоле и паровой сушкой, а монолиты льют на месте в жару и холод, из завозного бетона, я бы не стал сильно верить в "ещё крепче". В общем я цифру гарантированного минимума вам обозначил, но поощрять к третей стяжке поверх первых двух не стану.
     
  5. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Я делал стяжку в панельном доме на 8 этаже толщиной 8-10 см, правда с керамзитом, ничего не рухнуло. Соседи, когда я затаскивал мешки с песком, цементом, керамзитом высказывали свои опасения по поводу нагрузки на перекрытия.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия