1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка 100 мм, вопросы.

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Евгений, 16.03.2009.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Добрый день!
    Нужны советы разбирающихся в вопросе людей.
    Старый пол представлял из себя паркетную доску на лагах, а под ней - 90-100 мм пустоты, напволоину заполненной песком.
    Прораб, делающий ремонт, насколько я понимаю, собирается делать стяжку из пескобетона на всю эту толщину. Я попытался прикинуть - при примерной плотности 2000кг/м3 получается, что мы создадим нагрузку на перекрытия 200 кг/м2, а максимум по нормативам, вроде, 400 (стандартный панельный дом). Запас, конечно, есть, но выбрать половину возможной нагрузки - это как-то круто... Не говоря уже о стоимости.
    Собственно, вопрос: правильно ли в такой ситуации делать стяжку 100 мм или надо вниз класть слой чего-то легкого? Если что-то другое, то что - керамзит, пеноблоки? Опустить уровень пола нельзя, т.к. будут ступеньки между комнатой и коридором.

    И второй вопрос, на другую, правда, тему, но ветки плодить не хочется. Стенки между санузлом и кухней и между санузлом и коридором эта же бригада собирается ставить из пеноблоков толщиной 50мм. При этом, вроде, собираются их как-то армировать. Опять же, вопрос: это не слишком мало? Никакой серьезной мебели на этой стене висеть не будет, хотя будет дверь в санузел. До меня тут дошло, что глубина розетки составляет 40-50 мм, получается, что она прошьет эту стенучуть ли не насквозь. Правда, дошло поздно, блоки уже куплены. Хочется хотя бы сейчас понять масштабы бедствия, не надо ли это дело тормознуть, пока эти блоки хотя бы не поставлены.
    В общем, буду очень рад услышать компетентные мнения по обоим вопросам:smile3:. Спасибо.
     
  2. федор

    федор Гость

    я так понимаю дом постройки конца 60 тых и начало 70 тых
    либо 5 либо 9 или12 этожей у этой серии перекрытия пазо гребневые плиты засыпались песком ,толщина 5см по плоскости и гребни 15 см если я не ошибаюсь беда в том что лаги доски и песок поглащяют шум после того как вы зделаете стяжку внизу саседе чекнуться и пойдут жаловоться вы будете ходить по головам и слышимасть будет сумашедшея у них в квартире обратите внимания какая слышимасть в туалете там не засыпают.
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Нет, дом постройки конца 80-x. 16-этажная одноподъездная башня.
    Хорошо, а что сделать, чтобы была звукоизоляция? Ну не оставлять же как есть - песок, над ним пустота, а над ней - паркетная доска.
     
  4. Кирилл

    Кирилл Гость

    Уважаемый Кирилл,
    я бы на Вашем месте - сделал новый вариант лаговой системы и не заморачивался устройством бетонной стяжки - ну вопервых слишком грязно, во торых вероятнее всего прорабу это просто выгодно ( дороже работа стоит, нежели просто установить лаговую систему), Ну и в третих правильно установленая лаговая система ничем не уступает бетонно песчанной стяжке
    Кстаи звукоизоляции у лаговой системы ничем не проигрывает беттонной стяжке - песок то же не оязятелен
    Короче сплошняые плюсы :smile3:
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Поздно уже, приличная часть цемента закуплена и что там еще полагается для стяжки. Я просто пытаюсь понять, продавливать ли идею положить вниз керамзит (или что-то еще), чтобы уменьшить вес, цену и звукопроницаемость.

    А второй вопрос никто не прокомментирует? Такое вообще бывает, чтобы стенки делали из пеноблоков 50 мм толщиной?
     
  6. Олег dvs.ru

    Олег dvs.ru Гость

    Вы можете на прогрунтованное основание приклеить эксрудированный пенополистирол толщиной 50,60,80,100 мм. Поверхность прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и залить самонивилирующей смесью толщиной от 10 до 50 мм. Стяжку лучше проармировать сеткой. Данная конструкция будет более долговечной.
    Между стеной и стяжкой нужно сделать демпфирующий слой из изолона толщиной 2-3 мм.
    Перегородка толщиной 50 мм будет обладать низкой звукоизоляцией и прочностью.
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Добрый день.
    В Вашем случае стяжка из керамзита просто необходима, потому что во первых-это уменьшит нагрузку от стяжки, во вторых-керомзит стоит дешевле чем цементно-песчаная смесь, в третьих-достаточный уровень звукоизоляции, единственный минус в том что сначала прейдётся сделать 70мм керамзито-бетонной стяжки, а потом уже выравнивающую стяжку на оставшуюся высоту, в вашем случае это 30мм.
     
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу розеток, не переживайте, а как делается пол, посмотрите тут .
    Удачи!
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    50 мм пеноблоки - если нормально армировано, возможно. перегородки из кирпича толщ.65 - в порядке вещей. конечно, пеноблок уступает кирпичу по индивидуальным физическим показателям - не такой "крепкий", воду крадет из раствора. Можете настоять, чтоб делали двойную перегородку - 50+50 + 2-5 мм неточностей. Набирать высоту цем-песч.стяжкой тольщ.100 - глупость, правильно говорите, что значительно несущая способность выбирается. Можно эти мотивировать отказ от уже купленного имущества - вы вправе требовать гарантии на полную нагрузку, разрешенную СНиПом для жилья, а она уменьшается. настаивайте на керамзите, перлите итп. Я бы прислушался к тому, что пишет Кирилл.
     
  10. Николай

    Николай Гость

    Можете попробывать собрать полы Knauf. Можно найти альбом на сайте Knauf (www.knauf-msk.ru) Там используется либо сухая засыпка, либо лёгкая стяжка Knauf Ubo ( расход 4,2 кг сухой смеси на 1 в кв при толщине 1 см), что значительно легче пескоцементной стяжки. Поверх этого кладутся либо готовые элементы пола, либо ГВЛ в два слоя, либо прочная стяжка не менее 35мм. Сам у себя так выравниваю полы.
     
  11. Pyotr

    Pyotr Активный участник

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перегородки из пеноблока вам лучше отштукатурить в слой 10мм с каждой стороны, это придаст им дополнительную прочность.
    Чтобы сделать пол легче и получить звукоизоляцию - стелите пенополистерол 50мм и заливаете армированную стяжку на нужный уровень.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола