1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка для теплого пола с утеплением пенопластом

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Александр_Краснодар, 18.09.2012.

  1. Александр_Краснодар

    Александр_Краснодар Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Помогите, пожалуйста, советом, как правильно подготовить пол в доме для устройства водяного теплого пола - какой должна быть последовательность слоев.

    Сейчас на грунт уложена двухслойнаяполиэтиленовая пленка для гидроизоляции - причем выложена она в два слоя, т.е. всего слоев пленки получается 4.
    Далее насыпан 28-сантиметровый слой окола фракция 1-1,5 см.

    Окол, насколько я понимаю, это чисто кубанский термин для пористого речного камня. К сожалению, я не знаю, как он правильно называется, но это достаточно теплый материал. Не такой, как керамзит, но все же теплее гравия или щебня.

    Поверх слоя окола еще раз положена пленка в качестве пароизоляции.

    Далее хочу сделать черновую цементно-песчаную стяжку толщиной 5 см с армированием металлической сеткой с ячейкой 50х50мм.

    Поверх черновой стяжки опять слой пленки.

    Поверх пленки слой листового пенопласта толщиной 2 см. для теплоизоляции.

    Поверх пенопласта - слой теплоотражающего материала (блестящий такой), потом армирующая сетка, потом трубы теплого пола и все это заливается цементно-песчаной стяжкой с добавлением в раствор пластификатора. Толщина этой чистовой стяжки 5 см.

    Это обычная жилая комната, где будет стоять обычная мебель. Не склад и не спортзал. Штангу там тягать никто не будет, фуры тоже там ездить не будут.

    Я лично не уверен в жизнеспособности этой схемы, поэтому хочу попросить совета экспертов, правильно ли я все делаю.

    Вот мои вопросы и подозрения по поводу такого "пирога".

    1. Можно ли использовать цементно-песчаную стяжку в качестве черновой? Или это должен быть все-таки бетон (т.е. раствор с добавлением гравия или щебня).

    1.1. Если для черновой стяжки использовать бетон, то нужна ли армирующая сетка?

    2. Где лучше расположить слой пенопласта - между черновой и чистовой стяжками или под черновой стяжкой?

    3. Насколько вообще оправдано использование пенопласта? Надежно ли это? Я боюсь, не повредится ли он под слоем стяжки, не будет ли стяжка отслаиваться от пенопласта, "бухтеть" и трескаться?

    4. Достаточна ли толщина 5 см для черновой стяжки?

    5. Достаточна ли толщина 5 см для чистовой стяжки (в которой будут армирующая сетка и трубы теплого пола)?

    6. На каком уровне должна располагаться армирующая сетка в чистовой стяжке? Насколько я понимаю, сетка должна быть как можно ближе к середине, т.е. ее надо будет приподнять перед заливкой чистовой стяжки?

    7. И, наконец, можно ли вообще использовать для чистовой стяжки цементно-песчанную стяжку или это должне быть бетон (т.е. с добавлением гравия или щебня).

    P.S. Извините за большое количество "тупых" вопросов. Но я не специалист, делаю все сам и для себя. Поэтому хочется сделать правильно с первого раза, чтобы потом не переделывать всю работу.

    Спасибо!
     
  2. алексей

    алексей Гость

    1.плёнка 2.гпс 3.стяжка черновая(мин. 5 см)4.изофол(мин. 3мм блестящей стороной вверх)или специальный пенопласт Валтек с проёмами под трубы 5.трубы 6.маяки 7.цементно-песчаная стяжка(мин 5 см) или наливной пол(если денег много.
     
  3. Александр_Краснодар

    Александр_Краснодар Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Что такое "гпс" во втором пункте?
    Это что получается, для истовой стяжки армирующая сетка не нужна?
    Почему трубы под маяками? Не глубоко ли они будут пролегать (5 см) и не увеличит ли это теплопотери?
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    гпс(гравийно-песчаная смесь(только утрамбуй хорошо),можешь и сетку кинуть хуже не будет,но для толщины 5 см смысла нет,но крепче будет однозначно...маяки ставятся для ровности стяжки,по ним будешь тянуть правилом раствор...соответственно ниже должны лежать тёплые полы...лежать трубы 5см. не глубоко...
     
  5. ВиталийД

    ВиталийД Новичок

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Есть смысл, на всякий случай, добавить в раствор пластификатор, чтобы раствор не растрескивался .
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    да чуть не забыл,если комната больше 20м2,то дели тёплый пол на 2 коллектора...хоть зимы у нас в Краснодаре и тёплые,но полы потеряют тепло и будут холодны при большем размере в 20 м2...
     
  7. KapitanovVad

    KapitanovVad Гость

    а я в новой квартире на бетонную стяжку постелил подложку ИЗОПЛАТ 7 мм и ламинат. теперь по полу босиком ходим и не так холодно. главное, что сэкономил на дополнительном выравнивании. к тому же, у них есть интересные предложения и по другим теплоизолирующим и паропропускающим материалам.
     
  8. Дмитрий Бугор

    Дмитрий Бугор Новичок

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всем привет!Занимаюсь бетонными работами в том числе стяжками тёплый пол.Работаю с разными мастерами отопления ,одни требуют укладку демферной ленты (полоска изофола от стены на уровне труб),другие нет.Кто что скажет
     
  9. Алек90

    Алек90 Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Демпферная лента герметично уплотняет зазоры и щели, сохраняет тепло, избавляет от сквозняков, обеспечивает защиту от пара и влаги, шума и запахов. Стойкая к воздействию влаги и солнечных лучей, морозу и жаре демпферная лента препятствует замерзанию и запотеванию окон.
     
  10. Дмитрий Бугор

    Дмитрий Бугор Новичок

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    О каком пластификаторе идёт речь?
     
  11. ВиталийД

    ВиталийД Новичок

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Если найдешь - С-3, но мы обычно в квартирах жидкое моющее средство добавляем. Чем дешевле, тем меньше в нем лишнего. На мешок цемента - 0.5-1 столовая ложка. Развести в воде, потом уже эту воду в смесь добавлять. С-3 так же.
     
Похожие темы
  1. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 022
  2. Максим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 305
  3. Максим
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 193
  4. Юрий
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    24 012
  5. новенький
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    50 331
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола