1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка для теплого пола

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Юрий, 17.11.2007.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Закончем монтаж змеевика для теплого пола из металлопластиковых труб. Предстоит стяжка.
    Пожалуйста, подскажите на что надо обратить внимание: надо ли добавлять в раствор пластификатор, если да то подскажите не дорогой. На какую толщину стяжка должна покрывать змеевик? Всем благодарен
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Толщина стяжки должна быть в пределах 5-6 см. Перед заливкой стяжки и до окончательного ее застывания на змеевик должно быть подано давление в пределах - 3 кг/см2
     
  3. Борис

    Борис Гость

    Под пластиковые трубы надо положить фольгу и трубы надо укладывать 4-5 погоных метров на М2 в комнатах и 6м. в ванной.Пластификатор обязательно.Не жадничай! Но можно и жидкое мыло.
     
  4. Устройства пола и стяжки - в форуме "Сыпучие и вяжущие материалы и смеси"

    По стяжкам я достаточно подробно написал в форуме "сыпучие и вяжущие материалы и смеси" - тема так и называется "Устройство пола и стяжки".
    В вашем случае необходимо уточнить - планируемую толщину стяжки - на сколько собираетесь поднимать пол. Насколько я понимаю - вы делаете пол с водяным отоплением - поэтому здесь лучше всего подойдут специальные полы "ровнители". Добавлять в них ничего не надо - там все есть необходимые добавки.
    Если пытаетесь съэкономить - то можете самостоятельно сделать стяжку из ПЦС - тогда добавки конечно нужны - какие именно сказать не могу, т.к. у наших "кулибиных" рецептов много. Единственное что могу сказать - что в системе теплый пол с пластификатарами надо быть аккуратней. Дело в том что неизвестно как они будут реагировать при температурных воздействиях, в т.ч. это касается санитарно-экологических показателей, т.е. не будут ли эти добавки выделять какие нибудь химические испарения. К тому же с жидским мылом в данном случае - я бы не советовал пользоваться, это связано с тем, что в обыкновенной стяжке - жидкое мыло действительно выступает пластификатором и при усадке цемента пол не трещит - а как бы выгибается - становится похожим на чашу. Но в вашем случае - при температурном воздействии - пластификатор со временем может не выдержать микроколебания - и через определенное время эксплуатации - пойдут трещины или произойдет вспучивание на отдельных участках.

    Именно поэтому рекомендуется в системах теплый пол всегда использовать ровнители произведенные на заводах: имеет гарантированную марочную прочность, химические добавки - компенсируют усадку цемента, пластификаторы делают его достаточно удобным в работе и эксплуатации.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    плиты уложены относительно ровно, стяжку хотим делать из ПЦС, если сделать 50 мм, то трубы накроет на 10 мм, может этого мало? Спасибо за ответы
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Пластификатор "Maxi Temp" Гамбит в идеальном варианте, он же идет как ускоритель твердения и комплексная экологически чистая добавка (вместо всяких С-3 и прочих химий), Также в теплый пол для уменьшения толщины слоя стяжки и как следствие сокращения расхода раствора и предотвращения трещинообразования рекомендуется добавлять полипропиленовое фиброволокно. Всем удачи!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    ПЦС пойдет хорошо + С-3 или аналоги+ кладочная сетка на трубы / через проставки,что бы металл не лежал на трубах/. толщина слоя над трубой 1.5-2 см не меньше и не больше. Площадь контура не рекоменд более 20-25 м2. Пенополиэтиленовый демпфер от стен. Лить трубы как сказал Александр.под Удачи.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    c-3 пластификатор / старый продукт/
     
  9. trueДяга

    trueДяга Гость

    А клей ПВА допускается в качестве пластификатора? Собираюсь добавить 1 кг на 10 литров воды. В одном месте читаешь - нельзя!, в другом - пойдёт...
    Иещё попутно вопросы.
    1) Для вящей прочности (всё таки плавающий пол) собираюсь ещё поверх труб сетку положить, над трубой будет 3 см.(общая 6 см) Площадь пола 3 кв.м.(ванная)
    2) поверх стяжкт намерен 7-8 мм ровнителя под плитку (мешок смеси лежит, девать его некуда). Для 3 кв.м. нехочу покупать канистру половой грунтовки. Та, что для стен , пойдёт?? А можно просто тем же ПВА промазать?? В одном магазине сказали: Чё ты паришься, все эти грунтовки - это тот же ПВА!
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    этого мало

    Существует несколько способов размещения труб в стяжке, в вашем случае лучше сделать стяжку толщиной 70 мм, чтобы поверх труб был слой в 30 мм.
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    ответ

    Пол грунтовать неспециализированной грунтовкой - некритично. Грунтовки - это конечно не ПВА, но тоже схожая дисперсия и ряд добавок, в зависимости от качества грунтовки. Прогрунтовать основание разбавленным ПВА можно, использовать в качестве пластификатора нельзя.
     
  12. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    ?????

    уточните пож. вашу конструкцию пола или последовательсть работ. не плохо было бы знать про какие материалы вы говорите.
     
  13. trueДяга

    trueДяга Гость

    Уважаемый Сергей! Спасибо, я думал уже никто мне не ответит. Я делаю ремонт в совмещённом санузле 3 кв.м. 2 этаж кирпичного дома 1962 г. (1 этаж – хозпомещения магазина). Делаю сам, в значительной степени из интереса, делаю медленно. Вкладывать много денег в ремонт не жотелось бы, но стараюсь экономить не в ущерб. Спектр строительных смесей здесь (г.Семипалатинск, Казахстан) в продаже есть почти весь. Нет, например, наливной смеси для тёплого пола. Смеси местные, вроде ничего, а российских не завозят, видимо, невыгодно. Нет готовой ЦПС в мещках, пластификаторов, пенополистирола плотного, демпферной ленты, битумной ленты, штукатурных профилей, металлопластиковые трубы все PERT, хотя написано PeX… Приходится обходиться чем-то другим.
    Сделано: пол очищен до голых плит, стены и потолок – до штукатурки, ванная подвешена, унитаз в любой момент могу на помост поставить. Теперь что запланировал.
    Хотел прежде всего сделать гидроизоляцию плит раствором из ЦПС с жидким стеклом вместо снятого битума, но то ли в сайтах указаны не те пропорции смешивания, то ли я делал не так, в общем, не получилось и отказался совсем от гидроизоляции плиты. Просто выровнял слегка обычным раствором 1:3, он не везде пристал на старый бетон. На форуме прочитал, что под утеплитель можно и песок насыпать, подровняю им.
    Далее кладу пенополистирол tehuoplex. С трудом нашёл его у нас. Толщиной 5 см, пришлось разрезать на листы 2.5 см. Демпферной ленты нет, и я склеил полосы из сдвоенной потолочной плитки, вышла толщина 10-12 мм.
    Поверх полистирола и отстенной изоляции кладу сдвоенную (2 по 100мкм) полиэт.плёнку с заводом на стены. На плёнку кладу арматурную сетку (от ж.б.плит) с ячейками 20 на 20 сечением 5мм. На сетку кладу улиткой 15 метров м.п.трубы диаметром 16 для теплого пола и 4 метра такой же трубы в гофре 25 для стиральной машины, она пойдёт по периметру вблизи стен.
    Хочу поверх труб положить такую же сетку.
    На прикрученные к стенам мебельные уголки (от сборной мебели) кладу 3 деревянных маяка сечением 3 на 4. Когда маяки уберу, уголки вывинчу и вставлю перед заделкой недостающие куски изоляции.
    Толщину стяжки задумал 6 см, заготовил 180 литров смеси цемент1 : песок3. Пластификаторов нет, поэтому и хотел ПВА. Или столовую ложку стир.порошка на ведро воды.
    На стяжку хочу залить мещок самовыравнивающейся смеси толщиной 6-7 мм. Решил, что всё-таки куплю под неё грунтовку для пола. Затем пойдёт плитка, клей «Для печей, каминов и тёплых полов» имеется.
    Кроме заданного вопроса про ПВА есть другие.
    Вопрос 1: можно ли обойтись без гидроизоляции плиты, если поверх пполистирола пойдёт плёнка?
    Вопрос 2: так ли уж нужны проставки между трубами и сеткой? Не думаю, что в монолите будет что-нибудь тереться, даже при циклах нагревания-охлаждения.
    Вопрос 3: я понял, что ПВА в стяжку нельзя. Всё-таки почему? Казалось бы, он наоборот упрочнит… Можно ли ПВА в штукатурку? Стены предстоит выравнивать в толщину до 4-5 см, натянута сетка-рабица. Добавляли же ПВА в раствор для укладки плитки!
    Вопрос 4: можно ли пластифицировать стиральным порощком, как раньше советовалось? Или будут пузыри? Мне просто больше нечем.
    Вопрос 5: Стяжку я раньше не делал. Читаю: цемента 1 - воды 0.45-0.55 по весу. Но позвольте, слишком густо выходит. По штукатурке сужу: не меньше 1 к 0.7-0.8 надо! Даже в сухих смесях идёт 5-5.5 литров на 25 кг смеси! Или я не прав?
    Важный вопрос 6: через сколько дней после выполнения стяжки на неё можно лить самовыравнивающийся пол? Месяц? Или сразу после снятия влаги и плёнки (т.е. через 10 дней)? На упаковке этого нет.
    Вопрос 7: получается, что напольную плитку у стены я должен класть поверх отстенной изоляции, обрезанной по уровню готового высохшего пола. Как это выглядит с точки зрения сцепления, прочности и пр.?
    Есть ещё вопрос о применении жидкого стекла, но думаю спросить отдельно.
    Спасибо.
     
  14. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    трудяге

    Жидкое стекло не предназначенна для гидроизоляции, это скорее декоротивный материал, чем функциональный. Поэтому правильно сделали что откзались.
    Вообще гидроизоляцию желательно сделать, т.к. у вас внизу магазин, для избежания проблем с проникающей от Вас и к Вам влаге.
    Первая проблема - то что отошла стяжка. Это действительно очень плохо, т.к. в дальнейшем из-за этого может разрушится весь пол.
    Дальше - стяжка над уровнем труб должна быть не меньше 5 см - считайте дальше сами. ПВА в стяжку вообще не добавляйте, у ПЦС и так идет усадка из-за чего все трещит, а при добавке ПВА - можете этот эффект усилить. ПВА вообще никуда лучше не добавлять - во первых, даже специалисты незнают какой будет результат, а во-вторых, в смесях уже есть все добавки. Фактически добавка ПВА в смеси - это тоже самое что в пиво добавлять водку: сначала кажется что мало - а на утро с больной головой думаешь - куда так много.....
    Можно и стиральный порошок и хозяйское мыло, но это все самодельные рецепты и какой будет результат никто незнает. Если бы все так было бы просто, то производители не мучались бы с дорогой химией. Ведь значительно удобней - пойти в соседний магазин - купить порошка и сыпануть его в смесь - раз и готово. А то приходиться возить дорогущую немецкую химию, строго ее дозировать и т.п. - одна морока.
    Относительно самовыравнивающей смеси - прочитайте инструкцию - что пишут про технологию применения и толщину нанесения. Самое главное - воду не перелить. Каков состав этой стяжке - цементный или гипсовый. Заливать финишный пол можно не ранее чем через 28 суток - когда стяжка высохнет. Проверить просто - клеете скотч на пол и на ночь оставляете. Если с утра под ним будет еще влала - значит пол еще сохнет. Главно правильно готовте основание - очистка и грунтовка по каждой работе.
    Относительно плиточного клея - подойдет, раз есть проблемы с продуктом - лучше не рисковать заменой другого. Относительно гидроизоляции - желательно чтобы она была обмазочной.
    По поводу устройства стяжки, укрываний и смачиваний обычных ПЦС - я не специалист - проконсультируйтесь со Spayer
     
  15. trueДяга

    trueДяга Гость

    Спасибо, Сергей. Не все вопросы получили ответ, но это и невозможно: никто не может дать абсоютно гарантированно правильную информацию в каждом конкретном случае. Я воспринимаю свою деятельность по квартирному ремонту (а моя профессия весьма далека от этого) как эксперимент. Ессно хочется, чтобы он был удачным, для того и спрашиваю. Ну а практика - критерий истины. Попробуем.
     
Похожие темы
  1. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 031
  2. Максим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 312
  3. Максим
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 200
  4. новенький
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    50 407
  5. Romario
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9 548
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола