1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка для теплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Nur, 11.01.2008.

  1. Nur

    Nur Гость

    Подскажите, пожалуйста,правильно ли я делаю : в строящемся котедже собираюсь сделать теплые полы водяные. Внутри помещений - утрамбованный грунт. Собираемся прямо на этот грунт ложить теплоизоляцию (фольгированный изолон), и проводить монтаж пластиковых труб. Затем заполним межтрубное пространство - строительным песком заподлицо с поверхностью трубы и затем уже делаем стяжку толщиной в 3 см - 4 см.
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    это из экономии цемента что ли.? не надо так делать.основание должно быть бетонным и труба для хорошего теплосъема в бетон залита полностью. и пенопласт бы под изолон........в общем по классической технологии.
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Такая же тема ниже, там много полезного. Тема "Отопление в полу" от 07.01.08.
     
  4. Руслан

    Руслан Гость

    Для стяжки используйте фиброармированную стекловолокном стяжку компании АСОКА - она безусадочная и рапределяется равномерно
     
  5. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Да ,куда уж без неё

    :grin: :grin:
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    ..и .главное - сама ведь распределяется. Прям из магазина )))))))))))))))))))))
     
  7. Nur

    Nur Гость

    - а кто нибудь пробовал ложить так, как я изложил выше, в первом письме????
     
  8. Gizmou

    Gizmou Гость

    Nur, а вдруг никто не делал? Вас же не переубедить? Мне сам план понятен - непонятно только упорство с песком. Да и с фольгой я не до конца разобрался. Уже решили фольгой внутрь или наружу? А если с двух сторон фольгированный, то в два раза теплее :wink3:
    Мой вариант не пройдёт но напишу. Если грунт достаточно ровный, то прямо на него экструдированный пенопласт (толщина по кошельку, но меньше 3см всё равно не найти) - металлопластик по фиксирующей решётке (решётка просто для удобства, для многих случаев не является необходимой) и стяжка. Если грунт не особо ровный, можно подравнять песком по вкусу.
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    как вы,нет. но один мой клиент из экономии залил трубы не бетоном,а песком с глиной,типа,глинобетон получился.так эта стяжка теперь мало того что плохо прогревается,еще и "дышет "и лопается.труба же имеет температурные деформации.в податливом материале она видимо создает себе эдакий тепловой воздушный зазор . не знаю,так это или нет но прогревается меньше,соответственно если внизу стяжки слабая теплоизоляция,потери тепла в низ возрастают. может кто то более научно обьяснит,я то в теорию теплопередачи так глубоко не вникал.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    бред полный .простите за откровенность.
     
  11. nur

    nur Гость

    Песок между трубами нужен для температурного расширения трубы. Некоторые спец.-ы так именно и делают(по их утверждению). И стяжка не полопается. А, если трубы заливать раствором , то маленькие трещины будут неизбежно (по их утверждению).
     
  12. Iva

    Iva Гость

    Ответ спецов с форума:
    Если теплый пол на грунте: гидроизоляция, полистирол 200 мм, теплый пол, стяжка 50-70мм. Если на плите перекрытия (плита над грунтом): гидроизоляция, полистирол 100 мм, трубы теплго полла, стяжка 50-70 мм.
    Учитывайте в каком регионе вы проживаете. 200 мм полистирола на грунте давали для С-Петербурга.
     
  13. дмитрий_

    дмитрий_ Гость

    Песок между трубами нужен для температурного расширения трубы. Некоторые спец.-ы так именно и делают(по их утверждению)
    трубу нада брать для теплого пола, см. указания по назначению...
    в стяжку нада добавлять пластификатор (чтоб трещин небыло), а по переиметру комнаты и в дверном проеме, специальную отстенную изоляцию. она нада чтоб компенсировать темпер. расширение, когда стяшка при нагревании расширится...


    лутьше обратитесь к специалистам, при установке теплых полов столько нюансов, что могут вылезти такие бока, шо мама дарагая....
     
  14. дмитрий_

    дмитрий_ Гость

    Iva - во!!! про утеплитель это правельно, а все остальное что предлагается, то на свой страх и ризк...
     
  15. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Издеваетесь 200мм. это 4-5 листов весьма не дешевого полистирола по толщине.Как показывает практика 40-50 мм вполне достаточно.Остальное вряд ли окупится при этой жизни. Дешевле процентов 10 топлива больше сжигать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы