1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка для теплого пола

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Ирина, 20.11.2003.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Помогите, пожалуйста срочным советом -правильно ли делается стяжка для теплого пола в кухне: на перекрытие положен фольгированый утеплитель Hanalol (толщиной)5мм, кабель, и планируется стяжка толщиной 3-3,5 см из пескобетона М300 с добавлением суперпластификатора С-3. Мастер уже положил маяки без добавления пластификатора. Как избежать растрескивания стяжки, достаточно ли толщины 3-3.5 см. Нужэно ли сделать отверстия в утеплителе для сцепки с перекрытием ?
    Спасибо.
     
  2. Ирина, единственное, чему следует уделить большое внимание -“ это устройство цементно-песчаной стяжки для теплого пола. Приобретая даже высоконадежную систему теплого пола, вы все же можете омрачить ожидаемые надежды, сделав некачественную стяжку, в результате чего пол может потрескаться и начать издавать характерные «хрустящие» звуки.
    Основными причинами растрескивания цементно-песчаного слоя являются некачественные ингридиенты смеси (цемент, песок), несоблюдение пропорций или плохой замес приготавливаемого раствора, излишнее количество воды в растворе и многое другое. Всего этого можно избежать, если использовать уже готовые специальные сухие смеси для теплых полов, где все ингридиенты дозированы и используются специальные полимерные и минеральные добавки.
    В данном направлении решился помочь конечному потребителю лишь ООО «ССТ» - крупнейший российский производитель теплых полов ТЕПЛОЛЮКС. Данным предприятием были налажены партнерские отношения с производителем качественных сухих смесей под торговой маркой «МОНОЛИТ». А так же привлечен научный потенциал ведущего строительного ВУЗа страны (МГСУ), в результате чего появился уникальный по своим техническим характеристикам продукт -“ сухая смесь для теплых полов «ТЕПЛОЛЮКС МОНОЛИТ» Р-76ТМ. Совместно с ведущими инженерами и технологами ТЕПЛОЛЮКСа, МОНОЛИТа и специалистами МГСУ (МИСИ) разработана подробная инструкция приготовления и применения раствора «ТЕПЛОЛЮКС-МОНОЛИТ» для укладки теплого пола.
    Привлекательность данного продукта заключается в уникальности технических характеристик:
    Состав: Высококачественный цемент, фракционированный песок, полимерные и минеральные добавки
    Расход, кг/м2-1 см толщины 12
    Пропорция замеса, л/25 кг 4
    Время потребления, мин 60
    Удобоукладываемость, расплыв конуса, мм 17
    Температура основания, 0С +5 - +25
    Толщина слоя стяжки для теплого пола, мм 30-50
    Прочность на сжатие, МПа более 15

    Выделив самые важные технические характеристики, и проведя их сравнительный анализ с показателями немногочисленных схожих продуктов, установлено, что у сухой смеси для теплых полов «ТЕПЛОЛЮКС-МОНОЛИТ»:
    -ў минимальный расход смеси на 1 м2
    -ў минимальный расход воды (как известно, излишек воды - самый главный враг сухой смеси)
    -ў хорошая пластичность приготовленного цементно-песчаного раствора.
    Кроме того, следует отметить, что некоторые марки смесей, рекомендуемые для устройства полов с подогревом, выполнены на основе гипсовых вяжущих, в результате чего их использование во влажных помещениях не рекомендуется. Но известно, что чаще всего теплые полы устанавливаются в ванных комнатах, туалетах, кухнях, где присутствие влаги - обычный случай. В результате этого, сухая смесь для теплых полов «ТЕПЛОЛЮКС-МОНОЛИТ» приготовлена на основе цемента, не боится влаги и может использоваться при укладке теплых полов как во влажных, так и в особо влажных помещениях.
    Благодаря наличию в смеси специальных минеральных и полимерных добавок уменьшается линейное расширение стяжки, которое может возникнуть при ее нагреве.
    Таким образом, приобретая теплые полы, и, соответственно, смесь для устройства под них стяжки, необходимо обязательно учитывать выше изложенные факторы, или пойти самым простым путем -“ купить теплый пол и смесь для его устройства "ТЕПЛОЛЮКС-МОНОЛИТ" Р-76ТМ, тем более, что вы будете очень приятно удивлены их доступными ценами.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  3. Гоша

    Гоша Гость

    Никаких отверстий в утеплителе делать нельзя!Ваши мастера забыли положить арматурную сетку!При устройстве теплых полов у вас получается своего рода плавающая стяжка.А зачем в маяки добавять пластификатор?У Вас они сделаны из раствора?Обычно применяют металлические маяки.Стяжки в 3-3,5 см достаточно.
    С уважением,Гоша!
     
Похожие темы
  1. Максим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 305
  2. Максим
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 193
  3. Юрий
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    24 013
  4. новенький
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    50 332
  5. Romario
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9 541
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола