1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка на кухне

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Pavel73, 16.02.2011.

  1. Pavel73

    Pavel73 Участник

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    Здравствуйте. Недавно вскрыл полы на кухне, ванной и в туалете. Под досками оказались лаги, положенные на шлак. Под шлаком обнаружились плиты, но необычные пустотелые и плоские, а с ребрами высотой ~ 18 см и по форме напоминающие швеллер. Между ребер насыпан упомянуты шлак. Вопрос: как сделать стяжку? Вариант с выгребанием шлака вряд ли пройдет, 20 см стяжки ведь заливать не будешь - накладно и тяжело для перекрытий. Я думаю есть 2 варианта: заместо шлака положить экструдированный пенополистирол, а сверху уже лить сам раствор на армирующую сетку. Или отгрести шлак на толщину листа и тоже залить также. Второй способ меня больше устраивает. Что скажете? Хотелось бы знать сколько лить см в таком случае? До свидания. img_241651.jpg
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    существует в общем-то универсальное решение,позволяющее вне зависимости от того что там за нижележащее помещение и как Вы будете исполнять новые полы (учитывая возможные проливы в ванной и кухне). Расчищаете основание (до бетона плит), обрабатываете бетон полимербитумной мастикой (Технониколь МГТН или аналоги) за 2 прохода, укладываете минватный утеплитель (плиты повышенной жесткости под стяжку или рулонка под деревянный пол),толщина- исходя из дальнейшей конструкции пола (если деревянный по лагам,то на высоту рёбер,если стяжка-минимум один слой поверх ребра).Далее,если планируете деревянный пол, укладываете( с нахлёстом и проклейкой скотчем ) пароизоляцию (мембрану или п/э плёнку в 2 слоя, лаги и собственно половую доску.Не забудьте продухи.Да, лаги на рёбра плиты лучше положить через резинку 4-8 мм..Если речь идет о стяжке, то по минплите укладываете 2 слоя п/э плёнки и исполняете стяжку из пескобетона или смеси Ц/П=1/3, при этом вдоль всех примыканий к восходящим конструкциям устанавливаете краевую ленту из пенополиэтилена толщиной от 8 мм. Толщину стяжки планируйте 5 см., можно конечно падать и до 3 см.,но это требует повышенного внимания при дальнейших воздействиях. Армирование- сварная сетка ,лучше оцинковка, квадрат 50, проволока не менее 2мм. В 50мм. стяжке можно притопить греющий кабель тёплого пола. Если подразумеваете плиточные полы, то целесообразно по стяжке исполнить полимерцементную гидроизоляцию.Основное пожелание: определитесь на перспективу, что у Вас планируется в кухне-ванной-туалете. Помещения ответственные,лучше сделать раз и навсегда.
     
  3. Pavel73

    Pavel73 Участник

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    Спасибо за подробный и квалифицированный ответ. Несколько вопросов.
    1. Хотелось бы избежать необходимость выгребания шлака. Можно ли хотя бы чуть выгрести ниже уровня бетонных ребер плит и в эти ниши положить на шлак гвл потолще плотно, чтобы уровень ГВЛ сравнялся с уровнем ребер и получился сравнительно ровный пол. Затем залить стяжку 5 см с армированием, как вы говорили?
    2. Если нельзя, то тыкните, пожалуйста, на конкретный образец минваты, потому боюсь, что минвата мягкая и стяжка просядет и потрескается. И какой слой выкладывать минваты. Там у меня слой шлака порядка 18 см. Положить столько слоев, чтобы сравнять с ребрами и получился ровный пол. Это 4 слоя?
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Зачем же так драматизировать ситуацию? :smile3:
    Шлак - это отличный теплоизолирующий материал из-за своей пористости. Выгребать его не вижу смысла, оставьте его на своём месте.
    Вам следует просто сделать гидроизоляцию поверх слоя шлака перед устройством стяжки. После гидроизоляции выполнить армирование - оптимально будет выполнить её арматурным прутком диаметром 12-14 мм, прутья вязать между собой вязальной проволокой.
    Далее раскладываете канализацинные трубы если нужны и - заливаете стяжку необходимой Вам толщины. :smile3:
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Шлак выгребать может и пыльное дело, но если браться за реконструкцию, так есть смысл подстраховаться от всего и с запасом. Шлак-утеплитель,не просто заполнение пространства. Какова его влажность? Просушить-сложно,проще заменить и заменить на более эффективный утеплитель. Дополнительно защитив бетон ребристых плит- получите некую доп.гарантию непроницаемости.Минвата вместо шлака серьёзно повысит теплозащиту. Если планируете стяжку-берите минплиту повышенной жесткости. Марок сейчас масса,подберёте легко по описаниям .Минплиту целесообразно уложить и поверх рёбер, это улучшает эксплуатационные показатели и обеспечивает однородность основания под стяжкой.Это не критично,конечно, но в некоторых случаях (плитка на полах,например) или "тёплый"пол, существенно снижает риск образования дефектов покрытия.
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Хех, как пел Высоцкий: - Мы не ищем лёгких путей!... :grin: От чего Вы собираетесь защищать бетонные плиты?
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Высоцкий здесь не причём.Нормирование защиты от коррозии бетонных и железобетонных конструкций жилых и общественных зданий практика общемировая, а с некоторых пор и Российская. Московская-уж точно,на что соответствующие МГСН выпущены. Подробности теории коррозии бетона и железобетона- это целая песня, но достаточно легко найти эти материалы в сети.Было-бы желание.
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Вас понял... совсем не думал, что это так серьёзно и на это следует обращать такое усиленное внимание... :smile3:
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Как сказал кто-то из великих :"специалист подобен флюсу".На самом деле, мало кто, даже из опытных проектировщиков , уделяет особое внимание разделу "защита конструкций", во многих проектах этого вовсе нет. А для меня защита конструкций и их восстановление-это хлеб, посему и уделяю такое внимание конструкции "пирогов" включающих гидро- и паро- изоляции, а также утеплители.Причём работа попадается в основном уже на стадии ремонт-восстановление, т.е. где уже прозевали этот вопрос.А при отсутствии защиты и наличии агрессивных факторов (вода, пар) защитный слой на ребристых плитах улетает через 2...3 года.
     
  10. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Позвольте в таком случае пару вопросов к Вам в данной теме - надеюсь в рамках обсуждения этого вопроса - и исключительно из интереса к этой теме.
    В случае с минватой стяжка видимо должна "опираться" на рёбра бетонной плиты - ведь иначе какова бы ни была жёсткость утеплителя есть вероятность продавливания и деформирования стяжки?
     
  11. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Кажется при производстве железобетонных изделий для уменьшения внутренней коррозии арматуры слой бетона до поверхности арматуры должен быть минимум три сантиметра. Прошу прощения за свою любознательность, но неужели можно "создать" такие условия, когда такая конструкция будет разрушаться?
    И каким образом в таком случае защищают такие конструкции?
     
  12. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    По поводу стяжки: плита минватная повышенной жесткости как раз и обеспечивает применение её в кач-ве основания под стяжку пола, эксплуатируемой кровли и т.п..Исполнение стяжки местами по утеплителю, а местами по бетону даст некоторую неоднородность в работе ,что не совсем хорошо для последующих плиточных полов,например.
    О коррозии бетона(железобетона), с одной стороны не обозначилась среда воздействия под плитами, а с другой стороны наличествует ванна-туалет-кухня. Будет гидроизоляция или нет,это вопрос, как впрочем и проливы с подтоплениями. Но подстраховка дело копеечное, при том как проливы гарантируют все виды коррозии, особенно учитывая наличие ПАВ в современных моющих средствах и хлор или серную кислоту в дезинфектантах. Ремонтируя плавательные бассейны,наблюдаю разрушения плиточного покрытия и бетона под воздействием означенных факторов постоянно.
     
  13. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Под некоторой неоднородностью вы имеете ввиду различную просадку?
    Позвольте я немного смоделирую для себя процесс протечки. Произошло подтопление, вода просачивается на поверхность бетонного перекрытия, впитывается и от этого корродирует арматура внутри плиты. Соответственно применяя гидроизоляцию перекрытия способствуют тому, что вода не будет проникать в бетон и вызывать его разрушение. А куда будет деваться вода?
     
  14. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    По основанию под стяжку: тут не только возможность различных деформаций в вертикальной плоскости, но и температурные деформации, при которых возможно несовпадение швов в плитке с зонами потенциального трещинообразования стяжки в местах контакта с бетоном элементов перекрытия.По просту: вместо единой "плавающей " стяжки,отделённой от стен рантовой лентой получим несколько секций, работающих как-угодно.По протечкам: вода попавшая в утеплитель рано или поздно высохнет,тем более что это не наружные стены и вопрос временного снижения свойств не слишком критичен, покрытие при этом не "отпарится". Другое дело вода в бетоне, даже если это чистая вода то потихоньку начнутся процессы карбонизации, при системных проливах-вымывание кальция.Упадёт Ph бетона- начнётся коррозия арматуры и отслоение защитного слоя. Сульфаты и хлориды от порошков и прочей сан.химии всё ускорят в разы.
     
  15. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Будем знать теперь и использовать! Спасибо! :smile3:
     
Похожие темы
  1. Дима
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 782
  2. Глаза в голове
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    9 782
  3. Юрий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    11 520
  4. Денис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 732
  5. ЕвгенияТ
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2 056
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола