1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка по маякам - какая она?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем однадама, 02.10.2014.

  1. однадама

    однадама Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Уважаемые специалисты, очень нужно ваше мнение. В коттедже сделали стяжку по маякам. Изначально с ними обсуждали, где в каком помещении будет покрытие пола. Так вот, сейчас стяжка по маякам под ламинат выглядит так: негладкая, неровность в некоторых местах более 1 см.вся какая то разноцветная шероховатая.Они мне говорят, так теперь нужно сверху выравнивающую смесь за мои деньги. Зачем тогда маяки? И какая должна быть стяжка по маякам.Очень жду ответ, предстоит расчет.
     
  2. Антон Липатов

    Антон Липатов Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Такая стяжка должна выглядеть как-то так, неровностей и перепадов быть не должно, цвет должен быть однородный серый. Ровность стяжки проверяют двухметровым правилом, допускается зазор не больше 4 миллиметров. Потом уровнем проверяют ее горизонтальность, допускается уклон 0.2 процента. Еще ее надо простучать, она нигде не должна бунить. Поищите в интернете "как проверить качество стяжки", там будет много статей.[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 09.07.2015
  3. однадама

    однадама Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    А можно теперь её переделать?Например сверху жидким раствором цемента.Или переделка за мои деньги выравнивающим полом
     
  4. Антон Липатов

    Антон Липатов Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Выравнивающим полом доделать можно я думаю, цементом нет. Ну а если другие дефекты выявятся? Вы не хотите потребовать исправления некачественной работы, документально все зафиксировать и оформить претензию?
    Я вообще сам не строитель, я в процессе перманентного ремонта. Стяжку делал в самом начале июня и очень сильно вникал в этот вопрос, в оценку качества и приемку работ, но мастера в итоге нашел по знакомству. Кстати, если будете заказывать укладку наполного покрытия в хорошем салоне вам могут сказать, что из-за стяжки они не дадут гарантию или ограничат ее.
     
  5. однадама

    однадама Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Потребовать хочу, но для этого мне надо с уверенностью доказать, что это брак.Поэтому теперь вопрос ставлю так: Если была заказана стяжка по маякам под ламинат, зачем ещё выравнивание.Или то или другое.Если просят выравнивание, значит сами признают, что напортачили.А кому претензию, делали гастр-ы.ВЫгнать только
     
  6. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Если слой был слишком большой (5см и больше), то возможна сильная усадка примерно 5мм, что в сумме с неизбежной погрешностью маяков (4мм/2м.) может дать неровность в сантиметр. Подравнивать не рекомендую, будет слоится. Единственный выход наливной пол. Или народный суд и полная переделка.
    Всё зависит от договора. Он мог быть изначально не исполним. Если слой стяжки пола больше 5 см, соблюсти норматив по СНиП (4мм/2м) моловероятно. В таких случаях делается предварительная стяжка, можно из керамзитобетона, для тепло и звукоизоляции. В этом случае цена составит, не 300 руб./м.кв а 500-600. Наливной пол стоит 200руб/кв. По материалам наливной пол дороже немного. К сожалению, на ламинате в последнее время написаны требования к кривизне основы 3мм, что превышает 4мм/2м, особенно в случае тонкой (не рулонной 2мм) подложки и наливной пол неизбежен технологически.
     
  7. однадама

    однадама Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    И ещё. На 2-м этаже без моего разрешения, ничего не уточнив начали стяжку.А прежде нужно было проложить трубы отопления по периметру. Когда я об этом узнала, стяжка была почти сделана , но так как она не успела схватиться, они проделали по периметру канавки шириной по 15 см.для труб сняв раствор.Я теперь сомневаюсь, что после прокладки труб, раствор, который они зальют в канавки сцепиться со стяжкой. Где то читала, что комнату делают за один день. Наверно придётся грунтовать канавки для сцепления? А что значит (4мм/2м.)?
     
  8. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Стяжки по маякам бывают разные. В самом начале работ необходимо обговорить, какая стяжка будет. Можно сделать черновую стяжку. В этом случае ставятся маяки с применением песко-цементным раствором , и не производят снятие маяков и железнение. Это будет дешевле. Во втором случае маяки снимаются и делается железнение. Тогда это дороже. Я думаю, что необязательно делать выравнивающий слой. Достаточно заделать неровности клеевой смесью.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола