1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка пола из керамзито-бетона

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Владимир, 06.02.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Доброго времени суток. Собираюсь вскрыть старый пол из досок и положить плитку.Подскажите как правильно подготовить стяжку под плитку из керамзито-бетона, какие нюансы нужно учесть при изготовлении стяжки. Заранее спасибо.
     
  2. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Рекомендую оставить швы - бетон даст усадку.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Где именно и какие швы надо оставить?
     
  4. Эрик

    Эрик Участник

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    о каких швах идет речь?
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Вот и я пытаюсь узнать что за швы.
     
  6. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    При заливке бетоном больших площадей нужно делать швы, разделяя на плиты. Иначе, при неизбежной линейной усадке бетона, появятся трещины.
    Швы можно сделать, вкладывая при заливке полимерные ленты или другие материалы.
    Можно оставить пустоты от вынутых маяков и заполнить их после твердения основной массы.
     
  7. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Владимир, просто Владик подумал, что Вы собираетесь заливать полы в универмаге. :grin: а не дома, при чем про линейную усадку бетона он напомнил, а про размеры между швами забыл...

    А если серьезно, по делу...Напишите какая площадь заливаемой поверхности, какая высота сейчас в помещении, на каком этаже находится и из какого материала построен дом? И преследуемая цель от стяжки.
    Например можно заливать для выравнивания поверхности, можно в качестве утепления или изоляции и т.д.

    И возможно исходя из условий я посоветую Вам более рациональный способ.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Добрый день. Моя основная цель поменять полы, потому что старые деревянные совсем прогнили. Площадь кухни 5,5 кв.м., высота потолков 2,5 м. Дом старенький, брежневка. Из материалов у меня есть в наличии керамзит, отсев, портландцемент со шлаком, плитка из керамогранита. Предполагаю убрать старые полы сделать стяжку из имеющихся материалов затем ещё небольшой слой штукатурки цементной для выравнивания по маячкам, а потом плитка из керамогранита. Прошу подсказать на какие моменты надо обратить особое внимание и в каких пропорциях изготавливается раствор.
     
  9. Vaka

    Vaka Гость

    Для того чтобы у вас небыло трещин на стяжке при толщине слоя 2 - 3 см - надо применить синтетическую фибру (волокна) в составе бетона из расчета 1 кг на метр куб.,бетона; если толщина будет больше указанных пределов - надо использовать стальную фибру из расчета 20 кг на 1 метр куб.бетона.
     
  10. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва

    А если ее не применить трещин не избежать? :mosking:
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зайдите сюда, здесь подробно описан Ваш случай.
    Удачи!Стяжка
     
  12. alfapol

    alfapol Новичок

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Используйте безусадочный керамзитобетон на магнезиальном вяжущем (например ТЗГК) и швы не понадобятся
     
  13. вадим spb

    вадим spb Гость

    зашёл сюда,посмотрел и подумал,а на фига там вообще сетка толи под раствором-толи над керамзитом.как-то раньше считал что армировать нужно именно раствор-с такимм же успехом можно арматуру просто на балконе сложить. :grin:
     
  14. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Вадим, раствор, попадая на основание, проникает на 5-8 см. в керамзит, сетка для армирования, в свою очередь, лежит на керамзите - соответственно оказывается именно в стяжке.
    Удачи в начинаниях!
     
  15. вадим spb

    вадим spb Гость

    по вашим фотографиям очень хорошо видно,что ваше армирование остаётся между самой стяжкой и керамзитом.и ни о каких 5-8см там и речи быть не может.
    спорить с вами не буду,ваш труд оценивать не собираюсь,для этого есть заказчик,а к вашему желанию помочь другим отношусь очень уважительно.пусть другие посмотрят и решат,может я и не прав,может вы.
    а в "начинаниях" я уже давно,уже более полутора десятков лет.и вам удачи.
     
Похожие темы
  1. наташа
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 921
  2. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    13 005
  3. Мария
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 929
  4. pvpz
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 955
  5. Людмилa
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1 904
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола