1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка пола - надо устранить большой перепад: использование керамзита?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Сергей-Тюмень, 17.02.2009.

  1. Здравствуйте,
    имеется 2 комнатная кирпичная старенькая квартира площадью 45 квадратов на 5 этаже.Имелся деревянный пол, который я благополучно снял, решив заменить его цементной стяжкой и ламинатом.Но вот не задача, перепады даже в пределах комнаты около 13 см...по моим подсчетам понадобится более 70 мешков сухой смеси весом мешка 25 кг каждый, итого 1750 кг вес только одного пола без ламината...а потом еще мебель и всякая дребедень......вообщем не окажусь-ли я со всем этим добром у соседей этажом ниже???? Я понимаю что при расчете на метр квадратный не такая уж и сумма получается, но тем не менее цифра пугает....Так же не радуют перспективы заливать в два слоя и расход материалов...
    Отсюда вопрос: можно-ли в местах где стяжка получается более 5 см насыпать керамзит (фракция 10-20 или может поменьше :lazy2: ), а потом уже покрыть цементной стяжкой. Керамзит легче и позволит сэкономить на материале....
    Заранее спасибо за ответ.....
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насыпать нужно, тут подробнее, но мы так поступаем, если планируется облицовка кафелем, а под ламинат: лаги + черный пол + фанера + подложка + ламинат.
    Удачи!
     
  3. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Гость

    Не советую делать, так как показано ТУТ, исходя из опыта демонтажа подобных конструкций пола. Через небольшой промежуток времени керамзит уплотнится и просядет, вся плита повиснет в воздухе, и можете играть на ней как на барабане. Тем более в данном случае армирующая сетка ничего не армирует и является разделительным слоем между ЦПС и керамзитом. Если Вы всё же хотите попытаться сделать по данной технологии, то это выглядит примерно так. Стелится пароизоляция в виде полиэтиленовой плёнки. Берётся керамзит трёх фракций мелкий средний и крупный, сначала подсыпается мелкий, потом слой среднего и сверху крупный. Затем поверхность обильно смачивается водой, дальше приготавливается раствор цементного молочка, раствор довольно жидкий, выливается на влажную поверхность керамзита с одновременным легким трамбованием. Когда верхний крупный слой керамзита пропитается раствором цементного молочка, готовится раствор цементно-песчаной смеси с повышенным содержанием воды и заливается на свежезалитую керамзитовую поверхность, укладывается армирующая сетка, затем готовим полусухой раствор ЦПС и укладываем по маякам опять же с лёгким трамбованием-вибрацией. И последняя операция, делаете затирку или «железнение» поверхности. Таким образом, получаете качественную основу под любое финишное покрытие. Только надо помнить, что цементно-песчаные смеси требуют 28 суточной выдержки, только после этого можно на эту поверхность что-то укладывать.
    Можно много привести вариантов подготовки пола, в том числе и предложенный вариант с фанерой. Просто немного изменить: пароизолятор + лаги + фанера в два слоя на клей и шурупы со смещением стыков + подложка, битумизированный картон с пробковой крошкой + ламинат. Есть вариант - экструдированный полистирол + пароизолятор + армирующая сетка + ЦПС. Также можно применить «сухие» сборные полы, подсыпка + листы ГВЛ в два слоя или усиленный ГКЛ также в два-три слоя. Учтите ещё одну очень важную особенность устройства полов. Ни один материал, применяемый как для подготовки, так и для финишного покрытия, не должен касаться стен (ЦПС, ровнители, наливные полы, плитка паркет, линолеум и др.), зазор 5-10мм. Будут вопросы, задавайте. Успехов в начинаниях.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    На KNAUF есть альбомы полов с сухой засыпкой. Можете посмотреть, там не много написано:
    http://www.knauf.ru/img/2008/10/Al'bom_Poly_M%2028.rar
    Вместо сухой засыпки можно использовать лугкую стяжку Knauf UBO. Расход сухой смеси 4.2 кг на 1 см х 1 м кв.
     
  5. Павел

    Павел Гость

    Вопрос TEXNOLOGу:а разве нельзя без молочка,сразу замешать раствор с керамзитом?
     
  6. БОЛЬШОЕ спасибо за ссылки и ответы...Еще вопросики:

    1-Почему при устройстве цементных полов (настил ломината, паркета не беру там понятно) нельзя что бы материал касался стен?? Я так понимаю эти зазоры 5-10 мм все равно потом цементируются....
    2-Что такое деформационные швы?
    3-"делаете затирку или «железнение» поверхности"--Что за железнение???

    И последнее, господа можно проранжировать по стоимости и по трудозатратам все перечисленные способы создания пола под ломинат.

    1. цементная стяжка
    2. сухой пол
    3. лаги+фанера и т.п.

    еще раз спасибо за помощь новичку :smile3:
    ОЧЕНЬ помогли...
     
  7. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Гость

    Ну почему же нельзя сразу раствор с керамзитом, можно – это называется керамзитобетон. Я привёл технологию, адаптированную для домашних условий.
    Что касается зазоров между полом и стенами – это элементарно. Ещё в школе нас учили, что все тела при нагревании расширяются, а при остывании уменьшаются. А также нужно помнить, что внутренние углы в помещении являются самыми напряжёнными узлами в конструкции помещения и там постоянно происходят деформационные процессы. Поэтому между полом и стенами должны быть зазоры и на переходе из помещения в помещение, в дверном проёме, в обязательном порядке должны быть деформационные швы. «Железнение» - это когда мы на следующий день после укладки цементно-песчаной стяжки, обильно сбрызгиваем поверхность водой, затем через мелкое сито рассыпаем цемент по поверхности, даём ему время для намокания и затем металлической площадкой производим заглаживание. Таким образом мы получаем гидроизоляцию цементно- песчаной стяжки и создаём благоприятные условия для медленного ухода воды из тела стяжки. Нужно помнить о двух важных условиях при работе цементными составами – это минимум воды (водоцементное соотношение) и максимум времени удержания этой воды в растворе (водоудержание). К сожалению, нет времени для более подробной информации.
     
  8. Павел

    Павел Гость

    Я почему Вас спросил,просто мы так же делали как Вы описали выше. Хоть и стелили пленку, но видимо когда насыпали керамзит,повредили её.Залили молочком.На следующий день к нам пришли соседи снизу,у них протек потолок.
     
  9. BOTANICK

    BOTANICK Гость

    Хочу делать стяжку по подобной технологии, но в Вашем описании не сходятся концы с концами. Конкретно, нужно прояснить последовательность работ и технологию установки маяков.

    Армирующая сетка должна укладываться перпендикулярно будущим маякам, чтобы конструкция была наиболее крепкой. Это означает, что заливку жидкого раствора и укладку в него сетки придется делать во всей комнате до конца и только потом поверх этого устанавливать маяки. Очевидно, что залить всю комнату удасться в лучшем случае, за день, да и расвор под ногами будет хлюпать. Значит установку маяков переносим на следующий день. После установки маяков, раствор, на который они ставятся, должен схватиться. Значит еще один день ждем. Итого два дня. К этому времени первоначальный слой раствора с сеткой уже схватится и слегка подсохнет. По технологии не рекомендуется укладывать стяжку слоями на полувысохший раствор, т.к. может быть расслоение.

    Если же, с целью погружения сетки в раствор, уложить сетку над керамзитом в воздухе на стойках, а на нее установить маяки, то ходить по такой сетке будет нельзя, т.к. она наверняка сыграет, нарушит горизонтальность маяков и оторвет раствор в основании маяков от нижнего слоя.

    Что делать посоветуете?
     
  10. BOTANICK

    BOTANICK Гость

    последнее сообщение

    Почему сообщения так выстраиваются?
    TEXNOLOG, пожалуйста обратите внимание на мой пост выше.
    Он затерялся среди старых постов.
     
  11. Борис

    Борис Гость

    Интересен вопрос: можно проранжировать по стоимости и по трудозатратам все перечисленные способы создания пола под ломинат.
    1. цементная стяжка
    2. сухой пол
    3. лаги+фанера и т.п.
    Заранее спасибо!
     
  12. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот и устройство деревянного пола.:wink3:
    Удачи!
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Можно ли использовать выравнивание уровня при помощи керамзита мелкой фракции а затем поверх него настилать пенополистирол и сверху ГВЛ?
     
  14. Здравствуйте
    Строил дачу, между первым и вторым этажом, положил П образные плиты перекрытия, снятые с какой то фермы в ужасном состоянии.
    Подскажите можно ли дополнительно укрепить их??? Стяжкой, монолитом, сеткой. Помогите пожалуйста
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола