1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка пола по фанере

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Анастасия, 31.10.2005.

  1. Анастасия

    Анастасия Гость

    Уважаемые коллеги по ремонту, помагите советом, как сделать грамотно пол.
    Дом сталинка 5 этаж без лифта!!!!
    Сейчас полы это "пирог":бетонная плита (перекрытия)+лаги+доска (h=18см). ОПуска ть пол нельзя (не будт шумоизоляции, да и желания нет) в комнатах будет паркет и там все понятно лаги+пергамин или рубероид+фанера влагостойкая. Что делать на кухне, ванной и коридоре непонятно. На фанеру плитку не кладут вроде, а делать 25м стяжки на 18 см нельзя, да и трудозатратно (5этаж!!!). Керамзит с бетоном, потом стяжка тоже как то не впечатляет.
    Знакомые предложили сделать лаги на них фанеру, сверху на фанеру закрепить сетку, потом сделать стяжку, но боюсь, что вся моя плитка потрескается, а она денег стоит! Хотела сделать полы теплые на кухне и вот в раздумьях (хотя теплый пол вторично, главнее как плитку класть и как пол правильно сделать, чтобы не переделывать потом)
    Помогите, люди!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  2. Andy

    Andy Гость

    Плоский шифер ! Вот и все решение.

    Андрей.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Можно проложить не только плоский шифер. Я бы положил ГВЛ(гипсо-волокнистая плита)она теплее шифера и удобно класть плитку (та сторона которая не кладкая, а редьефная)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Попробуйте ГВЛ(гипсо-волокнистый лист) тепло и плитку приятно ложить
     
  5. Max

    Max Гость

    Добрый день Анастасия !

    В вашем случае, основание из досок является критичным т.е изменяющее свои геометрические размеры. Поэтому система для выравнивания подобного пола, должна быть эластичной.

    1) нужно прогрунтовать ваше основание специальной грунтовкой Ceresit CN94, причем, не разбавляя ее с водой, она имеет консистенцию зубной пасты синего цвета =) И специально разработана немецкой фирмой Henkel в 2003 году для критичных и не впитывающих оснований. Оно создаст на поверхности мощную синтетическую пленку, которая со временем не разрушится при возможном изменении геометрических размеров основанием.


    2) Далее нам нужно выбрать ровнитель для пола, желательно саморастекающийся для удобства работы, которым мы попробуем выровнять досчатый пол. При, чем как я понял, чем меньше слой в Вашем случае, тем лучше. Обычный ровнитель без эластичных свойств нам не подойдет, поскольку у него и прочность всего лишь 22 МПа, да и на досках (критичное основание) он просто потрескается.

    Поэтому, следует выбрать ровнитель, для средних механических нагрузок с прочностью минимум 27МПа и выше, которые отчасти используются на пром. объектах, например Ceresit CN72 и добавить в него эластификатор Ceresit CC83 из расчета 2 кг эластификатора СС83 на 25кг Ровнителя CN72.

    В этом случае наша стяжка, минимальный рекомендуемый слой которой должен быть 6 мм и более, будет эластичной, и образование трещин на ней будет минимальным, если вообще будет

    3) Далее снова грунтуем нашу ровную поверхность грунтовкой Ceresit CN94 , спустя 72 часа после заливки Ровнителем CN72. И при помощи опять таки эластичного ! клея, как, например Ceresit CM17 приклеиваем плитку.

    4) Далее идет затирка, но так как наша система эластичная, то и затирка тоже должна быть с эластичными свойствами в Ceresit это CE37.

    Или другой вариант, в жесткую затирку добавляем из канистры эластификатор Ceresit СС83, и получаем эластичную затирку.

    P/s Клей Ceresit CM17 позволяет приклеивать плитку сразу на деревянный пол, фанеру или гипрок ! Но в вашем случая, я все-таки порекомендовал бы для перестраховки предварительно выровнять основание слоем 5-6 мм эластичным ровнителем CN72. Тогда эта система простоит довольно долго и не будет создавать вам хлопот. В ванной прям по фанере дополнительно рекомендуется нанести слой эластичной гидроизоляции Ceresit CR166 слоем 3 мм. А там где присутствуют сопряжения пол/стена проложить специальную ленту Ceresit CL52.

    Удачи Вам ! =)

    Макс Дроздов
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Доброе время суток. Очень большую роль , где и какую стяжку делать во многом зависит от типа теплого пола! У престижных производителей, как правило есть теплые полы которые нужно укладывать в стяжку и которые нет, так называемый "теплый мат" . Так что для начала нужно определиться!
     
Похожие темы
  1. Света
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 802
  2. Юрий
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    24 039
  3. roma443888
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 256
  4. Мария
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 926
  5. pvpz
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 954
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола