1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка пола в квартире

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Сергей, 13.03.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день! Хочу сделать цементно-песчанную стяжка у себя в квартире. Слышал о двух разных технологиях, в связи с этим прошу дать свои комментарии. Технологии: 1 вариант: Бетонное основание обеспылевается, затем грунтуется, выставляются маяки и льется стежка (50 мм). 2 вариант: на бетонное основание кладется тонкая пленка, то есть основание полностью покрывается пленкой (без обеспыливания и грунтования), периментр прокладывается тонким паралоном, выставляются маяки и льется стяжка (50 мм). Скажите, пожалуйста, какой из этих вариантов правильный. Просто слышал мнение, что первый вариант активно продвигают заводы изготовители грунтовки, а второй вариант используют практики, чтобы избегать грунтования.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    варианты

    Добрый день Сергей!
    Спасибо Вам большое! Очень долго смеялся по теме - активно продвигают заводы изготовители грунтовки. Очень весело.
    Ну ладно, по делу. Во-первых, заводы изготовители грунтовок не имеют каких либо ресурсов двигать какие либо технологии - этот бизнес не настолько рентабельный и к тому же не слишком интересный, т.к. грунтовку можно делать хоть в гараже - зная технологию. Поэтому поверте мне - все технологии с ярлыком "двигают заводы изготовители" - высасаны из пальца.
    Грунтовка нужна для того чтобы усилить основание для лучшего сцепления. На пол осуществляются серьезные нагрузки - это не штукатурка - поэтому два разных материала должны друг с другом серьезно держаться. Иначе начнуться проблемы: отслоение стяжки и т.п.
    Относительно пленки - вы просто делаете дешевый вариант гидроизоляции - в принципе это тоже имеющий на жизнь вариант. Но обеспыливать рекомендуется полюбому!!!! Вообще гоните таких практиков в шею, т.к. вся экономия в ремонте выходит всегда боком - а потом вы с этих практиков будете деньги брать за переделку ремонта?
    Относительно практиков - скажу вам честно - некоторые "практики" прикрывают свою безграмотность за тем что они это уже годами делают. Вы же не будете слушать дядю мишу из гаражей который ремонтирует жигули (очень хорошо ремонтирует) и который утверждает что все иномарки это только выбивание денег из потребителей - а вот жигули - это самый правильный автомобиль. И только из-за того что он на этом деньги зарабатывает.
     
  3. Max

    Max Гость

    Еще не факт, что пленка будет дешевле грунтовки. К примеру, банка грунта СТ17 стоит в районе 380р за 10 кг. При расходе 200 гр на м.кв стоимость метра составит 7 р. 60 коп..

    Что касается стяжек (40-80)мм, я бы применил, гипсо-керамзитовую стяжку, вместо цементной. На мешок гипсового вяжущего 25 кг - вводится 12-14 кг керамзита.

    Далее если необходимо, 3- 5 мм окончательно выравниваются финишным ровнителем.

    Плюсы ? Отсутствие усадки, быстрый набор прочности, низкая нагрузка на перекрытия, экологичность. Дешевизна.

    Или в ровнитель "Альфапол П" вводят 12-14 кг керамзита.

    С Уважением, Макс Дроздов
     
  4. Валентин

    Валентин Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Пленка не применяется как альтернатива грунтовки, она применяется как отсечной слой, грунт же напротив способствует лучшему сцеплению стяжки с перекрытием, как уже пояснял Сергей Соколов.
    Для применения самой плёнки существует тоже ряд условий.
    Реставрация перекрытия, ( заделка выбоин, технологических отверствий, рустов).
    Пленка как изоляция укладывается толстая 150-200 мкр. и на очищеный пол, проклеивается на все вертикальные плоскости с которыми возможен контакт данной стяжки на высоту 2-3 см. выше уровня стяжки.

    То есть Вы предлагаете ввести 1:1 карамзит и вяжущие по объёму?
    И Вы получаете не ахти какую стяжку по прочности при этом не армированную
    (так как любой метал покажется в гипсе через неделю, а добавление цемента и песка спасает положение.

    Усадка будет, так как керамзит возьмёт много воды на себя.

    А теперь по существу. Если нужна стяжка в квартире не на первом этаже залейте стяжку семой обычной смесью марки М300 с армированием и обработкой
    перекрытия грунтом, предварительно выполнив подготовку данного перекрытия как для плёнки. При дальнейшей эксплуатации этого пола у вас не будет никаких проблем со стяжкой ! Помните мы не настолько багаты, что бы покупать дешовые вещи!
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Совершенно верно вы сказали про назначение полиэтиленовой плёнки. Ещё это называют мембранной скольжения. В примыкания стяжки необходимо уложить сжимаемый материал, не пропускающий влагу 3-8 мм. Стяжка по плёнке работает как самостоятельная плита передающая нагрузку на перекрытие но не связанная с ней в горизонтальной плоскости, отсюда отсутствие трещин при возможной деформации перекрытия. Кроме того пленка предотвращает отток влаги из стяжки в перекрытие что способствует гидратации цемента в более нормальных условиях (после устройства желательно так же стяжку закрыть от испарения влаги, можно той же плёнкой. Стяжки на адгезию это хорошо, если точно мы уверены что адгезия будет. С адгезией мы конечно получаем риск образования трещин из за возможных деформаций перекрытия (основания) или от неравномерной усадки. Армировать стяжки укладываемых на адгезию смысла нет если уверены что не отслоиться. При укладке на пленку желательно армирование от гафрирующих нагрузок. Обычно по пленке стяжку делают чуть большей толщины чем при укладке без неё.
     
  6. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Валентин!
    - совершенно верно, пленка в основном применяется, когда цельюю является сделать стяжку плавающую, не зависимую от основания, как гидроизоляцию ее применять не целесообразно, может не сработать!

    - здесь, хотелось поправить:
    1.Насчет добавления керамзита, не слышал и за прочность тоже сказать не могу, но не понятно про какой метал Вы говорите? Гипсовые стяжки способны существовать и без железа, обсолютно самостоятельно без трещин и надломов, зависит от толщины стяжки и размеров комнаты, не уверен по поводу добавления цемента с песком, я бы не пошел на это, нет необходимости
    2.Поинтерисуйтесь у подрядчиков которые советуют пленку, с чем это связанно, они должны точно знать зачем на это идут! И если это на самом деле необходимо, то Гипсовую стяжку однозначно(как уже заметили, если цементную - то дороже и больше слой), если нет необходимости, тогда дешевле самодельную стяжку типа: цемент+песок+добавки! Грунтование здесь имеет огромное значение!

    С уважением Андрей Ким!
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Смотрите здесь http://www/htdocs/camremont.ru/docs/1_100/3/3_6.html
     
  8. вадим

    вадим Гость

    в цементную стяжку гипс??? оригинальненько! а в обойный клей маргонцовку как фунгицид и квартирка засияет
     
  9. Мария

    Мария Гость

    Подметите хорошо вашу квартиру , положите плёнку самую тонкую (можно использовать изолон , лучше 8-10мм), делается это для отделения стяжки от основания, для того чтобы :
    1) основание не забрало влагу из свежего раствора и марка раствора не упала.
    2) чтобы стяжка не потрескалась
    По периметру обязательно должны стоять демпферные ленты, толщиной 5-10 мм ( например из материала изолон). Между помещениями прорезается деформационный шов на треть глубины стяжки; большие помещения больше 36 м2 режутся попалам; если в помещении имеются выступающие углы, то от угла до противоположной стенки прорезается шов.
    Такой вид полов называется плавающим.
     
Похожие темы
  1. Олег
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 769
  2. Женя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 250
  3. Мария
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 929
  4. pvpz
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 955
  5. Людмилa
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1 904
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола