1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка теплого пола.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Василий, 15.10.2007.

  1. Василий

    Василий Гость

    Уважаемые господа!!!
    Подскажите пожалуйста по следующей проблеме.
    Делаю в квартире индивидуальное отопление. Естественно делаю теплые полы.
    Строители сняли старые дерфвянные полы. Плиты оказались неровные. Сделали первую черновую стяжку (дабы труба легла на более менее ровную поверхность).
    Положили стизол, на него кинули арм. сетку. На сетке разложили металопластиковую трубу диаметром 16 мм. Прилили все это дело смесью М150 (трубы еще были видны в тот момент). А вот дальше проблема. Залили пол вперемешку керамзитом и М150 (пытались снизить вес стяжки). Пол оказалось в квартире завале. Перепад аж 18см. Так вот в одном месте стяжка 4 см над трубами.
    А в одном все 15 см. Причем большая часть теплых полов завалена стяжкой в 15см.
    Вопрос: "Прогреет ли труба такую стяжку?"
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Что это? Аналог пенофола или энергофлекса? Если да, то боюсь Вы похоронили трубы просто так. Прогреть то они стяжку, когда нибудь, прогреют, но вот энерция у такого пола будет просто дикая, намаетесь Вы с ним.
     
  3. Василий

    Василий Гость

    Да стизол - аналог пенофола.
    Что разъясните еще, пожалуйста, что значит энерция будет дикой?
    И вытекает тогда сеще несколько вопросов.
    Что теперь делать(перекладывать стяжку)?
    И если да, то какой она дожна быть по толщине (максимум какой)?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Начнём с того какие были допущены строителями ошибки. Во-первых: Разницу в уровнях пола нужно было выравнивать обычным пенопластом. Низкий вес и малые трудозатраты. Во-вторых: Никак нельзя добавлять керамзит (или прочую утеплительную сыпучку) в стяжку при тёплых полах. Вы этим снижаете теплопроводность пола над трубами и по сути изолируете их. А если ещё учесть сколько толщины стяжки над ними, греть будет плохо. Толщина нормальной стяжки для тёплых полов (при нормальном, жёстком основании под ними) 50-60 мм. Причём трубы должны лежать на фольге (фольгированная подложка, фольгированный пенопласт или прочее). А теперь о выходе из данной ситуации. Можно демонтировать стяжку целиком, при этом вы выбросите всё, и куски стяжки и трубы. Можно настелить новую стяжку с тёплым полом поверх уже существующей (при этом вы экономите время и деньги на демонтаж, а также затраты на выравнивание пола, но проигрываете в высоте помещения). А можно просто повесить в комнате батарею паралельно с тёплыми полами и глядя на неё радоваться теплу и "благодарить" ваших строителей.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    правильно ли я понял, что стяжка выше уровня труб должна быть 50-60 мм? а сколько минимальная?
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Поняли правильно, только Glory Const видимо торопился и не написал, что он указал толщину стяжки полностью, а не слой над трубами. Сам чего то запарился, короче 50-60мм это толщина слоя в котором располагаются трубы.
    Блин, спорный вариант. Пенопласт слишком мягкий и это не есть хорошо. Есть специальные утеплители для теплого пола. Подороже, но они плотные и не просядут, как это может сделать пенопласт.
    Вот это, на мой взгляд, пустая трата денег. Не нужны фольгированные материалы в стяжке, нечего там отражать. Это мое видение вопроса, спорить ни с кем не буду, если у кого то другое мнение.
     
  7. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему выравнивать перепады уровней надо обязательно утеплителями?
    А нельзя, как например сделал Василий(правда, не в том слое)
    А иначе непонятно - завалы пола ведь не ступенчатые, а плавно под неким углом(напр от 0 до 18 см, как в данном случае).И что тогда, утеплитель по такой сложной геометрии струной что ли резать, чтобы верхнюю стяжку с трубами получить равномерной толщины и ,соответственно, равномерного прогрева?
    А фольгированные материалы, я так понимаю, нужны просто чтобы не греть напрасно нажнее перекрытие. Но что будет, в варианте
    и в чем принципиальное отличие такого варианта от той же фольги, например. И всё же, a-x-e-l-1,

    :sad:
     
  8. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему выравнивать перепады уровней надо обязательно утеплителями?
    А нельзя, как например сделал Василий(правда, не в том слое)
    А иначе непонятно - завалы пола ведь не ступенчатые, а плавно под неким углом(напр от 0 до 18 см, как в данном случае).И что тогда, утеплитель по такой сложной геометрии струной что ли резать, чтобы верхнюю стяжку с трубами получить равномерной толщины и ,соответственно, равномерного прогрева?
    А фольгированные материалы, я так понимаю, нужны просто чтобы не греть напрасно нажнее перекрытие. Но что будет, в варианте
    и в чем принципиальное отличие такого варианта от той же фольги, например. И всё же, a-x-e-l-1,

    :sad:
     
  9. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, как вы к металл. сетке крепите трубы и какие предпочитаете для тёплых полов?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Уважаемый AXEL! Это не спорный, а проверенный вариант и пенопласт не используется для утепления пола в этом случае а только для выравнивания неровности. А по поводу "нежности" пенопласта: мы делали тёплый пол, где основой был как раз пенопласт (правда сразу фольгированный) и не было никаких проблемм.
    Если уже совсем правильно говорить, а не как a-x-e-l-1. 50-60 мм это толщина слоя стяжки от основания до уровня отделочного покрытия пола. a-x-e-l-1, я не торопился, и не писал про слой над трубами. Вообще толщиной стяжки принято называть именно весь слой залитого цементо-песчаного раствора, включая любые вкрапления в раствор, а например подсыпку (шлак, керамзит и т.д.) в толщину стяжки не принято включать. Именно такую толщину стяжки я и имел ввиду.
    Уважаемый a-x-e-l-1! Ваше мнение ошибочно. Если не проложить фольги, ваш тёплый пол будет греть потолок соседей снизу или грунт (если вы в частном доме). Это проверено уже давно и правильное устройство тёплых полов предусматривает именно изолирование проникновения тепла в основание пола.
    В данном случае пенопласт я предлагал не как утеплитель, а как выравнивающий слой. Насколько я понял у Василия основание лежит "косой" плоскостью. Если использовать пенопласт разной толщины, можно снивеоировать все перепады. Это гораздо быстрее и дешевле, чем лить стяжку с керамзитом. К тому же ему керамзитобетон залили поверх тёплых полов.
    Инерция тёплых полв - это время за которое они нагреваются или остывают. Чем толще стяжка тем дольше она нагревается, чем ниже теплопроводность стяжки (больше керамзита, шлака ит.д.) тем больше нагревать придётся теплоноситель для того чтобы прогреть пол. Проще говоря, чем более инерционная система, тем менее гибко и точно она будет отзываться на перемену температурных условий.
     
  11. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Glory Const:
    "К тому же ему керамзитобетон залили поверх тёплых полов."
    Спасибо, я читать умею.А Вы?
     
  12. Василий

    Василий Гость

    Спасибо за ответы. Строителям попробую как-нибудь сказать "спасибо". Тоже еще тот щекотливый вопрос.
    Да пол идет косой плоскосью. У меня беда еще в следующем. Одна петля греет пол в кухне и часть пола в зале. Так вот на кухне вся стяжкка 7 см, а в большая часть зала со стяжкой в 15см...а то и больше.
    Правильно ли я понимаю, что в кухне будет теплый пол, а в зале холодный???
    Или в зале когданибудб прогреется все-таки до уровня кухни?
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У вас всё зависит от многих условий. Как сильно вы будете прогревать стяжку, какой длинны контур, растояние (шаг) между витками трубы, какие покрытия уложены и прочее. Одно можно сказать, что температура в вашей кухне и зале будет отличаться.
     
  14. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    вячеслав демировский-минимум 45
    a-x-e-l-1-пенопласт есть половой,более жёсткий
    Glory Const-фольгирование идёт под электроподогрев!
    tiffany-отличие фольги(при электроподогреве) там менее толстые слои прогревать надо,да и материал другой,для полового отопления мы используем трубу Вирсбо
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Учите технологию. Тепло в твёрдых телах распространяется равномерно во все стороны. То есть и вниз как и в вверх. Будете греть не комнату, а непонятно что. Лишние расходы тепла. А то что фольга используется только для электроподогрева, неправда. Фольга используется при всех видах тёплого пола, так как изолировать основание нужно в любом случае.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы