1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка в санузле (экстрим)

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем ch_cat, 04.07.2010.

  1. ch_cat

    ch_cat Гость

    Дом - кирпичная хрущевка 1964-го года постройки. Перекрытия - плиты ж/б, ~6х1х0.2м, но! не стандартные пустотелые, с пустотами в виде цилиндров по всей длине, а просто - короб!, т.е.- пустой параллелепипед. Открылось сие при ремонте потолков в комнатах и на кухне, когда выпавшая из дыры для люстры (и таких же дыр по ходу провода от распределительной коробки к люстре) штукатурка явила для обозрения не достаточно ограниченное пространство, а, так сказать, необозримое. Естественно, предположение (само по себе - достаточно сумасшедшее) было тут же проверено, и подтвердилось - все перекрытия - в виде простого короба. Толщина нижней стенки ~3-5см, верхней - неизвестно. По внутреннему объему просматривается металл - от проволоки до чего-то типа пол-дюймовых труб. Такое впечатление, что лепились они "из того, что было", и - прямо на месте. Но и это еще не все. На полу, на таких же плитах - напряжение 220В, причем, не "где-то прошивает по бетону", а настоящая фаза - при замыкании арматуры из плиты перекрытия на канализационный стояк искры летят, как от сварки. Появилась эта "электрификация" несколько лет назад, и административными методами не решается - ЖЭК отмораживается, всякие *энерго - тоже. Посему было принято решение - вместо старой стяжки положить конструкцию: два слоя полиэтилена (защита от протечек и электроизоляция), засыпка (керамзит), сетка 5х5см, толщина проволоки 1мм (армирование и заземление), стяжка, плитка. В кухне такое работает. В санузле ж засыпка из керамзита, наверное, не пойдет - наберет воды, и будет потом постоянно отдавать во все стороны. Сплошную цементно-песчаную стяжку без засыпки заливать стремно - неизвестно, сколько может выдержать перекрытие. Старая стяжка была ~7-12см, из них ~3-5см бетон, под ним - всякий хлам. Стены санузла - полнотелый кирпич на ребро, но они ставились относительно недавно, до этого были шлакобетонные блоки 8см толщиной, как и все остальные простенки. Что можно придумать в этой ситуации, кроме уменьшения толщины стяжки до 5см (не хочется - перепад, да и унитаз придется поднимать, из-за слива)? Поможет ли арматура ~8-10мм по всей площади санузла в толщине стяжки? Или, все-таки, засыпка, но как тогда ее гидроизолировать?
    Для справки: санузел 170х160см, одна из стен, стоящих поперек плит перекрытия, отстоит от края плиты перекрытия на ~ 150см, вторая, соответственно, на ~ 310см, т.е., почти по центру плиты. Плит перекрытия по ширине санузла просматривается 3шт - одна, с дырками под стояки водопроводный и канализационный, на половину ширины лежит на (несущей?) кирпичной стене (за этой стеной - лестничный пролет, в ней - вытяжки), вторая плита по ширине вся в санузле, третья плита в санузле на ~10-15 см, на ней стоит (вдоль нее) третья, продольная стена санузла. Паспорт дома отсутствует - "отмороженность" госструктур. К тому же, вряд-ли такая "фантазия" присутствует в паспорте.
    P.S. Извините за "много текста".
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    напряжение в арматуре на полу скорее всего устранимо методом ремонта соответствующей проводки этажа снизу. Это умнее, дешевле и логичнее, чем защищаться от электричества изоляторами. Толщину конструкций пола санузла можно набрать пенопластом. Последующие слои стяжек можно обработать пенетронами - для гидроизоляции. Под унитаз можно устроить персональный фрагмент полнотелой армированной стяжки для крепления оного винтами к полу. насчет параметров жб плит попробуйте поинтересоваться у старожилов, в техотделе итп местного комбината ЖБИ - там и в архиве могут сохраниться данные, в том числе расчетная нагрузка. пустотелые или тонкостенные плиты, бетонируемые на месте- нонсенс, они с жби, там хлама вместо арматуры быть не может. энерго может быть и отмораживается, а вот санэпидстанция не отморозится. если там полноценное 220 в можно и милицию подключить - налицо покушение ....
     
  3. ch_cat

    ch_cat Гость

    Эх... Если б было все так просто... Напряжение исчезло, только когда электрики отключили весь! дом. На такой площади найти точку подключения при отсутствии желания у электриков и наличии пассивно-активного сопротивления жильцов - ... Административные методы не проходят, в лучшем случае - "заказывайте экспертизу за многие тыщи". А по поводу милиции - если нет там знакомых, то это из области советских фильмов.
    P.S. За совет по технологии - спасибо.
     
  4. ch_cat

    ch_cat Гость

    А по поводу армирования стяжки - хватит ли сетки металлической 100х100х4мм, или лучше добавить арматуры 8-10 мм?
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Если милиция или потребнадзор не отреагируют - заявление в прокуратуру. А на местного участкового (если подавали ему заявление и оно было зарегистрировано, но меры не приняты)- телегу в вышестоящее управление внутренних дел.
     
  6. d2d

    d2d Гость

    Вы имеете шанс оправдать ремонт! Выведите от арматуры кабель и грейте всю зиму квартиру калориферами нахаляву (наверняка же недотоп!).
    Можете соседей подключить за пол/тарифа к своей "золотой жиле :smile3:
    Одно из двух - либо быстро отыщется хозяин, у которого счетчик мотает необычно много, либо Вы станете маленьким Чубайсом :smile3:
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    В соответствии с ПУЭ 7 в санузлах должна быть выполнена система дополнительного уравнивания потенциалов. Выполните ее и то, что там пробивает на арматуру само отгорит. Главное что бы соседи были дома...

    Наличие разности потенциалов между арматурой и стояками коммуникаций очень черевато трагичными последствиями. Изоляция от стяжки это не лечение болезни, а лечение симптомов. Вода она дырочку найдет. А человеку с мокрыми ногами много напряжения не надо, что бы отойти в мир иной. Если вы туда не торопитесь, то рекомендую очень внимательно отнестись к этой проблеме. Если ни кто не помогает вам, то действуйте сами - возьмите токовые клещи, откройте щиток этажный садитесь на вводы разных квартир, а в это время пусть кто-то в вашем С/У производит кратковременное замыкание на землю. Если ток будет скакать, значит вот она и утечка. Далее общайтесь с хозяином квартиры в ключе - либо он/вы находите (таким же методом) утечку в его квартире и устраняете либо он вас игнорирует и вы производите длительное замыкание своей стяжки на землю, а в это время у него в стене начинают гореть кабели, со всеми вытекающими последствиями.

    После рекомендую выполнить систему дополнительного уравнивания потенциалов.
     
Похожие темы
  1. Олег
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 357
  2. Tihon НН
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 817
  3. Денис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 735
  4. Елена
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 378
  5. dr-rom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 655
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола