1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка в ванной - 20 см

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Яна, 25.04.2005.

  1. Яна

    Яна Гость

    Здравствуйте!

    Делаю ремонт в ванной, стяжку нужно делать около 20 см, чтобы спрятать теплый пол (гор. вода) и трубы. Подскажите, пожалуйста, какую делать стяжку? какую изоляцию нужно делать и нужно ли вообще?

    вариант 1: отражатель + смесь 20 см (20 мешков, вес почти тонна!)

    вариант 2: отражатель+ керамзит + смесь (10см)+ сетка+ теплый пол+ смесь (10см)

    смесь - просто купить смесь или смешивать сухую смесь, цемент и песок?
    в каких пропорциях.

    спасибо!
     
  2. Яна

    Яна Гость

    и еще вопрос - пластификатор добавлять?
    какой?

    спасибо заранее!
     
  3. Чтобы избавиться от необходиости покупать отдельно сухую смесь, цемент, песок, керамзит и нагружать тяжелым весом пол , воспользуйтесь готовой сухой смесью на основе цемента и пенополистирольных гранул в качестве заполнителя. Ее название- КНАУФ-Убо. Она очень легкая, толщина слоя до 30 см, возможность ходить через 48 часов.Обладает высокими тепло-звукоизоляционными характерирстиками. После окончательного высыхания и твердения нанесите гидроизоляцию и последующее финишное покрытие.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  4. Andrey

    Andrey Гость

    Человек вообще-то стяжку теплого пола делает, а вы ему предлагаете стяжку с высокими тепло-звукоизоляционными характеристиками.. А греть он тогда соседей будет?

    Яна:
    Я что-то не понял, зачем Вам такая толстая стяжка? Как вы вычислили размер? Обына толщина стяжки для водяного теплого пола от 4-5 см. У вас квартира или частный дом? Зачем во втором варианте такая сложная схема?

    стандартный пирог такой:

    черновая основа (плита перекрытия)
    утеплитель
    клеенка (гидроизоляция) с заходм на стены.
    армирующая сетка (так же иногда служит для крепления трубы), но можно и обойтись, если взять смесь с фиброй (армирующим наполнителем)
    трубы теплого пола
    стяжка 4-5 см желаетльно с пластификатором и фиброй
    по периметру вокруг стяжки перед заливкой обязательно установить демпферную ленту.

    Никакой отражатель не нужен, он работает исключительно, если существует воздушный зазор.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  5. Яна

    Яна Гость

    Спасибо за советы! уменя теперь еще вопросы появились:smile3:

    >Я что-то не понял, зачем Вам такая толстая стяжка? Как вы вычислили размер? Обына толщина стяжки для водяного теплого пола от 4-5 см. У вас квартира или частный дом? Зачем во втором варианте такая сложная схема?
    У нас квартира, нужна такая стяжка чтобы канализационные трубы спрятать

    >стандартный пирог такой:
    >
    >черновая основа (плита перекрытия)
    >утеплитель
    из какого материала?

    >клеенка (гидроизоляция) с заходм на стены.
    гидроизол сегодня до вечера не успею купить....
    можно рубероид?
    >армирующая сетка (так же иногда служит для крепления трубы), но можно и обойтись, если взять смесь с фиброй (армирующим наполнителем)
    какие-нибудь марки посоветуете?

    >трубы теплого пола
    >стяжка 4-5 см желаетльно с пластификатором и фиброй
    >по периметру вокруг стяжки перед заливкой обязательно установить демпферную ленту.
    а что это такое?

    >Никакой отражатель не нужен, он работает исключительно, если существует воздушный зазор.
    >
    уже купила....
    >
     
  6. >>Чтобы избавиться от необходиости покупать отдельно сухую смесь, цемент, песок, керамзит и нагружать тяжелым весом пол , воспользуйтесь готовой сухой смесью на основе цемента и пенополистирольных гранул в качестве заполнителя. Ее название- КНАУФ-Убо. Она очень легкая, толщина слоя до 30 см, возможность ходить через 48 часов.Обладает высокими тепло-звукоизоляционными характерирстиками. После окончательного высыхания и твердения нанесите гидроизоляцию и последующее финишное покрытие.
    >>>
    >Человек вообще-то стяжку теплого пола делает, а вы ему предлагаете стяжку с высокими тепло-звукоизоляционными характеристиками.. А греть он тогда соседей будет?
    >
    >Яна:
    >Я что-то не понял, зачем Вам такая толстая стяжка? Как вы вычислили размер? Обына толщина стяжки для водяного теплого пола от 4-5 см. У вас квартира или частный дом? Зачем во втором варианте такая сложная схема?
    >
    >стандартный пирог такой:
    >
    >черновая основа (плита перекрытия)
    >утеплитель
    >клеенка (гидроизоляция) с заходм на стены.
    >армирующая сетка (так же иногда служит для крепления трубы), но можно и обойтись, если взять смесь с фиброй (армирующим наполнителем)
    >трубы теплого пола
    >стяжка 4-5 см желаетльно с пластификатором и фиброй
    >по периметру вокруг стяжки перед заливкой обязательно установить демпферную ленту.
    >
    >Никакой отражатель не нужен, он работает исключительно, если существует воздушный зазор.
    >
    >Андрей:
    Яне как я понял необходимо не только устроить теплый пол но и закрыть трубы и для этого необходима такая толщина. Систему теплого пола можно приподнять на любую высоту и обойтись без дополнительного утеплителя, пленки и обогрева соседей.
    >
     
  7. Andrey

    Andrey Гость

    > У нас квартира, нужна такая стяжка чтобы канализационные трубы спрятать
    Они проходят прямо по центру комнаты? Если они идут вдоль стен, то мне кажется лучше закрыть их декоративным коробом, чем делать такую сложноую и тяжелую стяжку. Я уже не говорю о потере 20 см высоты потолков...
    Если по центру, и перенести невозможно, то пожалуй действительно стоит подумать, как их спрятать в утеплитель, вместо толстой стяжки. Может быть просто керамзитом засыпать, но вот тут я не советчик, не знаю, как поведет себя стяжка на керамзите, не будет ли он просаживаться со временем. Знаю что сухую засыпку продает Кнауф, то же керамзит, но очень мелкая фракция, что исключает сильную усадку. Еще как вариант керамзито-бетон(смесь керамзита с песком и цементом - получается твердое основание), либо использовать тот состав, который рекомендовал Александр (КНАУФ-Убо), но не в качестве стяжки!, а в качесвте бетонной подготовки и частично утеплителя, наверное это будет идеально, но дороговто. Т.е. это почти ваш второй вариант, но только не керамзит + смесь(10см), а керамзит замешанный со смесью слоем 13-14 см

    >>утеплитель
    >из какого материала?
    Лучше всего экструдированный пенополистирол или обычный пенопласт плотностью от 25
    Для квартиры, если мне не изменяет память достаточно толщины 1 см. Но если учесть, что у вас будет керамзитовая основа, то это уже масло масленное, можно обойтись любым тонким утеплителем типа пенофол и т.п.

    >
    >>клеенка (гидроизоляция) с заходм на стены.
    >гидроизол сегодня до вечера не успею купить....
    >можно рубероид?
    Если под пенопласт, то на битумной основе изоляции нельзя - они его могут растворить.

    >>армирующая сетка (так же иногда служит для крепления трубы), но можно и обойтись, если взять смесь с фиброй (армирующим наполнителем)
    >какие-нибудь марки посоветуете?
    К сожалению нет, в моем городе это все только теория, долго искал, но безрезультатно. Наберите в поисковике фиброволокно, фибра добавки для бетона и т.п.

    >>трубы теплого пола
    >>стяжка 4-5 см желаетльно с пластификатором и фиброй
    >>по периметру вокруг стяжки перед заливкой обязательно установить демпферную ленту.
    >а что это такое?
    Лента из мягкого утеплителя, толщиной 3-4 мм. Можно купить любой утеплитель и нарезать лентами по толщине стяжки. Во-первых защищает от ухода тепла в стены, во-вторых, и главное, компенисрует тепловые расширения стяжки. Если не поставить, то в результате в лучшем случае получите трещины и вспучивание в стяжке, в худшем разрушение стен.

    >>Никакой отражатель не нужен, он работает исключительно, если существует воздушный зазор.
    >>
    >уже купила....
    Чистая фольга или утеплитель с отражателем? Если утеплитель, то поверх фольги обязательно клеенку, иначе фольга растворится бетоном.
     
  8. Andrey

    Andrey Гость

    >>Андрей:
    >Яне как я понял необходимо не только устроить теплый пол но и закрыть трубы и для этого необходима такая толщина. Систему теплого пола можно приподнять на любую высоту и обойтись без дополнительного утеплителя, пленки и обогрева соседей.
    >>
    Согласен, только из вашего первого ответа выходила что эту смесь нужно использовать в качестве стяжки теплого пола. А это естественно не верно. Вот в качестве подготовки под теплый пол, что бы поднять высоту, действительно этот состав хорош. Но сколько он стоит?
     
  9. Яна

    Яна Гость

    >>Андрей:
    >Яне как я понял необходимо не только устроить теплый пол но и закрыть трубы и для этого необходима такая толщина. Систему теплого пола можно приподнять на любую высоту и обойтись без дополнительного утеплителя, пленки и обогрева соседей.
    >>
    ок. с помощью чего делать подиум?
    керамзит?
     
  10. Яна

    Яна Гость

    >
    >>>Андрей:
    >>Яне как я понял необходимо не только устроить теплый пол но и закрыть трубы и для этого необходима такая толщина. Систему теплого пола можно приподнять на любую высоту и обойтись без дополнительного утеплителя, пленки и обогрева соседей.
    >>>
    >Согласен, только из вашего первого ответа выходила что эту смесь нужно использовать в качестве стяжки теплого пола. А это естественно не верно. Вот в качестве подготовки под теплый пол, что бы поднять высоту, действительно этот состав хорош. Но сколько он стоит?
    220 руб - 25 кг
    а сколько его нужно? площадь 3.5 кв. метра
     
  11. Яна

    Яна Гость

    >> У нас квартира, нужна такая стяжка чтобы канализационные трубы спрятать
    >Они проходят прямо по центру комнаты? Если они идут вдоль стен, то мне кажется лучше закрыть их декоративным коробом, чем делать такую сложноую и тяжелую стяжку. Я уже не говорю о потере 20 см высоты потолков...
    интересная мысль. спасибо!
    вдоль 2- х стен

    >Если по центру, и перенести невозможно, то пожалуй действительно стоит подумать, как их спрятать в утеплитель, вместо толстой стяжки. Может быть просто керамзитом засыпать, но вот тут я не советчик, не знаю, как поведет себя стяжка на керамзите, не будет ли он просаживаться со временем. Знаю что сухую засыпку продает Кнауф, то же керамзит, но очень мелкая фракция, что исключает сильную усадку. Еще как вариант керамзито-бетон(смесь керамзита с песком и цементом - получается твердое основание), либо использовать тот состав, который рекомендовал Александр (КНАУФ-Убо), но не в качестве стяжки!, а в качесвте бетонной подготовки и частично утеплителя, наверное это будет идеально, но дороговто. Т.е. это почти ваш второй вариант, но только не керамзит + смесь(10см), а керамзит замешанный со смесью слоем 13-14 см
    >
    >>>утеплитель
    >>из какого материала?
    >Лучше всего экструдированный пенополистирол или обычный пенопласт плотностью от 25
    >Для квартиры, если мне не изменяет память достаточно толщины 1 см. Но если учесть, что у вас будет керамзитовая основа, то это уже масло масленное, можно обойтись любым тонким утеплителем типа пенофол и т.п.
    >
    >>
    >>>клеенка (гидроизоляция) с заходм на стены.
    >>гидроизол сегодня до вечера не успею купить....
    >>можно рубероид?
    >Если под пенопласт, то на битумной основе изоляции нельзя - они его могут растворить.
    >
    >>>армирующая сетка (так же иногда служит для крепления трубы), но можно и обойтись, если взять смесь с фиброй (армирующим наполнителем)
    >>какие-нибудь марки посоветуете?
    >К сожалению нет, в моем городе это все только теория, долго искал, но безрезультатно. Наберите в поисковике фиброволокно, фибра добавки для бетона и т.п.
    >
    >>>трубы теплого пола
    >>>стяжка 4-5 см желаетльно с пластификатором и фиброй
    >>>по периметру вокруг стяжки перед заливкой обязательно установить демпферную ленту.
    >>а что это такое?
    >Лента из мягкого утеплителя, толщиной 3-4 мм. Можно купить любой утеплитель и нарезать лентами по толщине стяжки. Во-первых защищает от ухода тепла в стены, во-вторых, и главное, компенисрует тепловые расширения стяжки. Если не поставить, то в результате в лучшем случае получите трещины и вспучивание в стяжке, в худшем разрушение стен.
    >
    >>>Никакой отражатель не нужен, он работает исключительно, если существует воздушный зазор.
    >>>
    >>уже купила....
    >Чистая фольга или утеплитель с отражателем? Если утеплитель, то поверх фольги обязательно клеенку, иначе фольга растворится бетоном.
    ага спасибо!
    фольга + какой-то пенопласт черный...

    Андрей,
    а изоляция нужна мне? я сегодня не успею купить, а рабочие уже приезжают вечером...
    через бетон в любом случае не должна вода просочится...
     
  12. Andrey

    Andrey Гость

    >220 руб - 25 кг
    >а сколько его нужно? площадь 3.5 кв. метра
    Из информации которую нашел в инете:

    Особенности:
    - очень лёгкая, незначительно нагружает несущие перекрытия;
    - обладает высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому эффективна при устройстве тёплых полов;
    - служит звукоизолирующим материалом от ударного шума:
    - наносится вручную и механизмами.

    Технические характеристики:
    Толщина стяжки до 30 cм
    Прочность: при сжатии > 1,0 МПа
    при изгибе > 0,5,0 МПа
    Плотность ~ 500 кг/м 3
    Коэффициент теплопроводности ~ 0,1 Вт/м-ў0К
    Возможность ходить, через ~ 48 часов
    Расход при толщине 10 мм ~ 4,2 кг/м2

    т.е. смесь действиетльно хорошая, исключит необходимость в дополнительных теплоизоляторах (хотя нужно считать детально, но я не помню нормы).
    А расход получается
    при толщине подготовки 13см:
    4.2 х 13 х 3.5 = 191.1кг = 8 мешков по 25кг
     
  13. Andrey

    Andrey Гость

    >ага спасибо!
    >фольга + какой-то пенопласт черный...
    >
    >Андрей,
    >а изоляция нужна мне? я сегодня не успею купить, а рабочие уже приезжают вечером...
    >через бетон в любом случае не должна вода просочится...
    К сожалению нужна, если не хотите попортить потолок соседям. При заливке бетона выходит очень много воды, а бетонная плита может пропустить влагу и щелей в плитах(на стыках) хватает. Так что лучше не рисковать, уложить любую цельную клеенку.
    Может быть у вас на плите перкрытия уже есть изоляция? Вроде бы в квартирах в санузлах она обязательна.. но все равно рисковано, мало ли насколько качесвенно ее делали.
     
  14. Andrey

    Andrey Гость

    Вторая причина уложить клеенку - сохранить фольгу на утеплителе.
     
  15. Яна

    Яна Гость

    >т.е. смесь действиетльно хорошая, исключит необходимость в дополнительных теплоизоляторах (хотя нужно считать детально, но я не помню нормы).
    >А расход получается
    >при толщине подготовки 13см:
    >4.2 х 13 х 3.5 = 191.1кг = 8 мешков по 25кг
    Андрей, Александр, спасибо вам большое за помощь!
    последние новости - купили гидроизол, то есть с изоляцией все в порядке.
    Насчет стяжки - получается довольно-таки дорого, около 3000 руб за все материалы. Это нормальная цена для моей ситуации? можно все это подешевле сделать?
     
Похожие темы
  1. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 499
  2. Денис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 735
  3. Елена
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 378
  4. Pavel73
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9 597
  5. valenrass
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 435
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола