1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стяжка в ванной - 20 см

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Яна, 25.04.2005.

  1. Andrey

    Andrey Гость

    Только проследите что бы гидроизол не просто на пол уложили, а проклеили битумной мастикой, иначе толку никакого не будет. И обязательно с заходом на стены на высоту стяжки. Вообще, конечно, для теплого пола используют пленку, и стелится она поверх утеплителя что бы исклучить протекания раствора и воды в теплоизолятор.
    А что вошло в 3000р?
    Какую схему вы решили делать окончательно?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  2. Andrey

    Andrey Гость

    Дополнение, скопировано с другого сайта

    про гидроизол:
    Гидроизоляция гидроизолом - битумная мастика, разведеная в уайт-спирите на пол, на нее гидроизол, день сушки, второй слой гидроизола (поперек первого) с запайкой швов паяльной лампой (на первом-нельзя, сгореть можно). Это правильная технология, но жутко вонючая, обычно халявщики строители (идя на поводу заказчика)первый этап пропускают.
    Вот вам еще варианты, все в тему.. скопировано с другого сайта

    еще варианты более дешевой повышающей стяжки:
    на гидроизол насыпается керамзит (около 40 руб. за мешок на 2 м кв), поливается цементным молочком (жидко разведеный цемент или жидким ПВА - керамзит всплывает в воде, чтобы не всплыл при заливке мокрой стяжкой) и после схватывания заливается обычной стяжкой (любой).
    Сухая - по сути дела песок, в основном используется при больших объемах (толстый (более 10 см) слой керамзита/песка ), потом цементным молочком.
    Другую технологию я уже описывал - бетон с керамзитом в качестве наполнителя.
     
  3. Яна

    Яна Гость

    >Дополнение, скопировано с другого сайта
    >
    >про гидроизол:
    >Гидроизоляция гидроизолом - битумная мастика, разведеная в уайт-спирите на пол, на нее гидроизол, день сушки, второй слой гидроизола (поперек первого) с запайкой швов паяльной лампой (на первом-нельзя, сгореть можно). Это правильная технология, но жутко вонючая, обычно халявщики строители (идя на поводу заказчика)первый этап пропускают.
    >Вот вам еще варианты, все в тему.. скопировано с другого сайта
    оооох
    что значит сгореть? а зачем второй слой?

    >еще варианты более дешевой повышающей стяжки:
    >на гидроизол насыпается керамзит (около 40 руб. за мешок на 2 м кв), поливается цементным молочком (жидко разведеный цемент или жидким ПВА - керамзит всплывает в воде, чтобы не всплыл при заливке мокрой стяжкой) и после схватывания заливается обычной стяжкой (любой).
    ну вот я думала о керамзите, подучается дешевле и меньше вес, но насколько это надежно?
    а сетка нужна для армирования?

    >Сухая - по сути дела песок, в основном используется при больших объемах (толстый (более 10 см) слой керамзита/песка ), потом цементным молочком.
    >Другую технологию я уже описывал - бетон с керамзитом в качестве наполнителя.
     
  4. Andrey

    Andrey Гость

    >>Дополнение, скопировано с другого сайта
    >>
    >>про гидроизол:
    >>Гидроизоляция гидроизолом - битумная мастика, разведеная в уайт-спирите на пол, на нее гидроизол, день сушки, второй слой гидроизола (поперек первого) с запайкой швов паяльной лампой (на первом-нельзя, сгореть можно). Это правильная технология, но жутко вонючая, обычно халявщики строители (идя на поводу заказчика)первый этап пропускают.
    >>Вот вам еще варианты, все в тему.. скопировано с другого сайта
    >оооох
    >что значит сгореть? а зачем второй слой?
    мастика на уайт спирите горит не хуже бензина, ессно никакого огня и близко не должно быть пока не высохнет. Но текст не мой, я гидроизол никогда еще не ложил. Возможно хватит и одного слоя, но обязательно уложить внахлест и мастики не жалеть.. иначе может протекать.
    Я же говорил, клеенка лучше.. Гидроизол используют на стадии строительства...

    >ну вот я думала о керамзите, подучается дешевле и меньше вес, но насколько это надежно?
    >а сетка нужна для армирования?
    Еще можно просто песком засыпать, но это более холодный вариант и понадобится утеплитель получше.
    посмотрите здесь фотки:
    http://www.golubew.ru/image/real/real2/real2.htm
    Если будет мягкое основание - сухая засыпка керамзита или песка, то сетка под стяжку или фиброволокно в раствор - на выбор по цене, фибра лучше.
    Если керамзито бетон, то сетки не нужно, но это более холодное основание, чем сухой керамзит.
     
  5. Andrey

    Andrey Гость

    Ушел домой, буду доступен завтра
     
  6. Яна

    Яна Гость

    >Если керамзито бетон, то сетки не нужно, но это более холодное основание, чем сухой керамзит.

    получается так:

    гидроизол
    керамзит + жидкий раствор смеси
    день сохнет?
    сетка
    фольга + клеенка
    по стенкам демпфирующая лента
    стяжка (просто смесь или knauf?)
    все верно?
     
  7. Andrey

    Andrey Гость

    >получается так:
    >
    >гидроизол
    >керамзит + жидкий раствор смеси
    >день сохнет?
    конечно смотря какая смесь, но день в любом случае маловато. Через день можно аккуратно ходить. Через 4 дня стяжка набирает уже допустимую рабочую прочность. Но не забывайте еще про влагу, которая остается в бетоне и если вы закроете все это дело фольгой и клеенкой, то бетон станет конечно намного прочнее (ему нажна влага для набора прочности), но куда найдут выход излишки влаги? Может к соседям, может в стены, в утеплитель, ухудшив его свойства.. Понимаю, что хочется быстрее, но укладка утеплителя и труб теплого пола предполагется на сухое ровное основание. У себя(частный дом) я делал засыпку из щебня, сверху жидкий цементный раствор и выдерживал даже это больше недели.
    >сетка
    нет, сетка после утелителя и клеенки, сетка должна быть в стяжке, мы же ее армируем.
    >фольга + клеенка
    если вы сделаете засыпку керамзита насухо с заливкой сверху жидкой смесью, то впринципе фольга(утеплитель) абсолютно не нужна, керамзита уже достаточно для термоизоляции. Соответсвенно и клеенка тогда тоже не нужна.
    >по стенкам демпфирующая лента
    >стяжка (просто смесь или knauf?)
    По финансам, но только не легкие бетоны типа Кнауф Убо, они не подходят для теплого пола.
    В смеси для теплых полов очень желательны пластификаторы и фибра(если найдете фибру, то сетка может понадобиться только для крепления труб теплого пола, а можно и вообще обойтись без нее). Возможно есть и у кнауфа готовые смеси или у других производителей или просто купить все по отдельности и замешивать на месте. Я делал у себя самый бюджетный вариант - цементно-песчаная смесь с добавлением отсева гравия(мелкая фракция, вместо фибры) плюс клей ПВА в качестве пластификатора.. Уже год стоит стяжка без проблем, этот сезон теплый пол отработал тоже без проблем.

    >все верно?
    в результате выходит

    гидроизол
    керамзит + смесь
    сохнет минимум 4 дня
    фольга (если нужно)
    клеенка (если нужно)
    сетка (если нужно)
    демпфирующая лента по стенам
    трубы теплого пола
    стяжка
     
  8. Яна

    Яна Гость

    начали процесс...
    "растопили" мастику (не смешивали с уайт спиритом), гидроизол настелили, по краям припаяли к стенам, насыпали керамзит и смесь, перемешали с водой аккуратно. ждем...
    вопрос: можно ли использовать какой нибудь обогреватель (теплым воздухом) и высушить все это быстрее ?

    >>получается так:
    >>
    >>гидроизол
    >>керамзит + жидкий раствор смеси
    >>день сохнет?
    >конечно смотря какая смесь, но день в любом случае маловато. Через день можно аккуратно ходить. Через 4 дня стяжка набирает уже допустимую рабочую прочность. Но не забывайте еще про влагу,
    которая остается в бетоне и если вы закроете все это дело фольгой и клеенкой, то бетон станет конечно намного прочнее (ему нажна влага для набора прочности), но куда найдут выход излишки влаги? Может к соседям, может в стены, в утеплитель, ухудшив его свойства.. Понимаю, что хочется быстрее, но укладка утеплителя и труб теплого пола предполагется на сухое ровное основание. У себя(частный дом) я делал засыпку из щебня, сверху жидкий цементный раствор и выдерживал даже это больше недели.
    в пятницу вечером- т.е. через 48 часов хочу делать второй слой. думаете слишком рано? большой риск? а плитку когда можно класть? - хотела бы в понедельник, т.е. через 3 суток после 2-го слоя.
    у меня ведь всего 3 кв м, может быстрее высохнет, у вас площадь наверняка больше, так?

    >>сетка
    >нет, сетка после утелителя и клеенки, сетка должна быть в стяжке, мы же ее армируем.
    >>фольга + клеенка
    >если вы сделаете засыпку керамзита насухо с заливкой сверху жидкой смесью, то впринципе фольга(утеплитель) абсолютно не нужна, керамзита уже достаточно для термоизоляции. Соответсвенно и клеенка тогда тоже не нужна.
    >>по стенкам демпфирующая лента
    >>стяжка (просто смесь или knauf?)
    >По финансам, но только не легкие бетоны типа Кнауф Убо, они не подходят для теплого пола.
    >В смеси для теплых полов очень желательны пластификаторы и фибра(если найдете фибру, то сетка может понадобиться только для крепления труб теплого пола, а можно и вообще обойтись без нее). Возможно есть и у кнауфа готовые смеси или у других производителей или просто купить все по отдельности и замешивать на месте. Я делал у себя самый бюджетный вариант - цементно-песчаная смесь с добавлением отсева гравия(мелкая фракция, вместо фибры) плюс клей ПВА в качестве пластификатора.. Уже год стоит стяжка без проблем, этот сезон теплый пол отработал тоже без проблем.
    Андрей, а зачем мне в последнем слое фибры или гравий?
    а если подключить теплый пол когда он будет в стяжке уже - быстрее высохнет?
    >>все верно?
    >в результате выходит
    >
    >гидроизол
    >керамзит + смесь
    >сохнет минимум 4 дня
    >фольга (если нужно)
    >клеенка (если нужно)
    >сетка (если нужно)
    >демпфирующая лента по стенам
    >трубы теплого пола
    >стяжка
    >
    >

    >
    >
     
  9. Andrey

    Andrey Гость

    >вопрос: можно ли использовать какой нибудь обогреватель (теплым воздухом) и высушить все это быстрее ?
    Ни в коем случае, в результате вы получите то, что смешивали с водой - просто сухую смесь, а не бетон. Ивсё это будет в трещинах. Наоборот при сушке стяжки рекомендуется накрывать ее клеенкой на несколько дней, что бы влага не испарялась слишком быстро и бетон набрал прочность.

    >в пятницу вечером- т.е. через 48 часов хочу делать второй слой. думаете слишком рано? большой риск?
    Риск развести грибок внутри пола и на стенах (влага и тепло сверху), получить высолы на стенах или потолке соседей.. Можно конечно, исключить фольгу и клеенку, тогда влага уйдет нормально вверх, через второй слой, но не желательно это делать.

    >а плитку когда можно класть? - хотела бы в понедельник, т.е. через 3 суток после 2-го слоя.
    >у меня ведь всего 3 кв м, может быстрее высохнет, у вас площадь наверняка больше, так?
    Площадь у меня немного больше конечно, но тут скорее не площадь, а толщина слоя влияет. Насчет плитки не знаю.. попробуйте задать вопрос в отдельной ветке - Можно ли укладывать плитку на сырую стяжку?

    >Андрей, а зачем мне в последнем слое фибры или гравий?
    Во-первых фибра и пластификаторы уменьшают риск растрескивания стяжки при сушке. - фибра армирует стяжку. Во-вторых теплый пол подвержен постоянной деформации из-за изменяющейся температуры и армирование снижает риск появления трещин уже в процессе эксплуатации. А трещины в стяжке могут довести и до разрыва труб.

    >а если подключить теплый пол когда он будет в стяжке уже - быстрее высохнет?
    Высохнет быстрее, но качественнее не станет, растрескается. Допускается включение теплого пола на минимальную мощность, спустя неделю, когда стяжка уже наберет нужную прочность.

    С обычными цементными смесями нельзя торопиться. Иначе все вложенные сейчас деньги уйдут на ветер. Через год будете выковыриватьт ломиком и делать заново. Можете поспрашивать различные готовые смеси для стяжки, я не специалист, но вроде бы существуют быстросохнущие смеси, которые и стоят соотвественно дороже. Тоже можете задать такой вопрос отдельной веткой.
     
  10. Яна

    Яна Гость

    Андрей, спасибо Вам большое за советы!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  11. Антон

    Антон Гость

    Здравствуйте Андрей! Читал в форуме Ваши ответы на вопросЫ.....
    Андрей будте добру подскажите мне пожалуйста........ сделали заказчику теплый пол с трубами. Трубы пятислойный пластик РЕХ (не металлопласт), привязаны к арматурной сетке, теплоизоляция вспененый сшитый полиэтилен фольгированный, отстенная изоляция таже, поверх полиэтилен, после арматурная сетка 100х100 к которой привязаны трубы.......Вроде все как надо, но почему то на мою просьбу купить пластификатор или фибру в стяжку хозяин ответил " ДА, чо намана зальем песок-цемент 3/1 и все хорошо будит", а вот чего то не настоял и сейчас как то не по себе. Андрей подскажите пожалуйста чем страшным черевато залить стяжку без пластификатора или фибры.
     
  12. Andrey

    Andrey Гость

    Ничего страшного думаю не произойдет. Арматурная сетка вполне заменяет фибру. Возможно будут мелкие безопасные трещинки на стяжке, но ни трубу, ни покрытие они не испортят.
    Я использовал у себя дома вместо сварной арматурной сетки проволоку катанку, в качестве пластификатора - ПВА. Полы работают второй сезон, одна из стяжек накрыта плиткой, вторая пока открыта, так что могу наблюдать изменения в ней - пока никаких проблем. Конечно это еще не срок..
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
Похожие темы
  1. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 499
  2. Денис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 734
  3. Елена
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 375
  4. Pavel73
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9 594
  5. valenrass
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 431
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола