1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стоимость отопления за сезон - сколько?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем zdi-les, 15.04.2016.

  1. zdi-les

    zdi-les Новичок

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Друзья, приглашаю в эту ветку владельцев частных домов с автономным отоплением. Расскажите, кто, сколько тратит на отопление дома и, конечно, тип топлива.
    Хочу посчитать, на сколько пеллеты, экономичнее другого топлива или они наоборот дороже выходят.
    Если кто-то уже отапливается с помощью пеллет, расскажите подробнее плюсы и минусы.
     
  2. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Оооочень сложный вопрос. Чем обогревать ДОМ.
    Тут много компонентов.
    1. Удобство
    2. Доставляемость и стоимость топлива.
    3. Стоимость системы отопления и возможность ее установки.

    Очень неплохо понимать какую площадь надо отапливать и как (набегами/постоянно)

    Про себя.
    Топлю дровами в простой печке всю зиму. + ночью электричество 2 киловатт
    Цена дров 9 тыс. машина дров.
    Площадь 40 Кв.м.
    Буду переходить на пелеты и чтоб топить 80 кв. ( буду отапливать второй этаж дома)и иметь автоматизацию.

    Кстати расход зависит от утепленности дома.
    Соседи за ету зиму сожгли 3 тонны газа (1,5 заправки) - вкопали газгольдер на 5 кубов
    А другие 1 тонну но они на втором этаже окна пленкой затянули и дом лууучше утеплен.

    Мне лично газголдер не нравиться по трем причинам.
    1. Газ - че привезу, как обслуживать, как удалять конденсат,
    2. цена за разовую полную заправку сразу.
    3. Стоимость киловатта тепла, около 3 рублей за киловат тепла ( 1 кг = 2 литрам газа 0,1 кг газа = 1Квт тепла)
     
    Последнее редактирование: 18.04.2016
  3. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Может пригодятся такие данные.
     

    Вложения:

  4. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    У вас в таблице есть пара ошибок 4 столбец ето стоимость 10 киловата тепла

    По сжиженному газу - стоимость литра 17 рублей стоимость 1 киловата тепла 3,4 рубля стоимость 10 киловат 34рубля

    В целом на все кроме электричества по факту ето не 10 киловат а тока 8-9 -> КПД Котлов 80-90% ( если повезет :smile3:
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Госсподи ! какая брехня !
    тоже мне - склодовская_кюри -
    лес.png
     
  6. zdi-les

    zdi-les Новичок

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем добрый день, спасибо за участие в поднятом вопросе ))
    Таблица интересная, особенно по части стоимости отопления, выходит пеллеты экономичнее, если нет возможности провести в дом газ.
    Если подумать, то отопление пеллетами стоит дешевле, чем оплата того же отопления квартиры. У многих стоимость отопления разделена на 12 месяцев, так что 2660 за 100м2, намного меньше, чем стандартный коммунальный тариф.Но конечно есть и минусы: само оборудование, плюс обслуживание.
    Мы на сайте стараемся писать полезные материалы для пользователей, чтобы информация была объективна. К сожалению живем в обычных квартирах и личного опыта не имеем, вот и обращаюсь тут на форуме. Будем рады любым комментариям по теме
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    да чего уж там говорить - даже на Марс слетать стОит дешевле чем отопление квартиры.

    вот завтра с утра пойду в управляющую компанию , скажу чтоб забирали свои батареи , потому что поставлю инновационный котёл и буду буратинкиными какашками отапливаться.

    а по серъёзному - установка такого оборудования это полная зависимость . и я бы не сказал что дешёвая.
    у кого газ - на пеллеты не перейдёт.
    у кого дрова и денег нет не ваш клиент.
    у кого и дрова и деньги - тут ещё что-то накропаете.
    но уж очень узкий рынок сбыта.

    и не пытайтесь спорить - я видал карту распостранения пеллетников по территории РФ.
    ленобласть и немножко рядом - да , запеллечено.
    а на остальные семнадцать миллионов квадратных километров России приходится 2 дюжины пеллетных котлов....

    грустьпичаль..как_же_впарить_людям_пеллетники_?
     
    guard-heat нравится это.
  8. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    После публикации таблицы, которую я взял из интернета, мне захотелось составить свою таблицу. За основу я взял дом 100 кв.м. Предполагалось, что дом будет топится постоянно и КПД котла будет равно 90%. Стоимость топлива брал за 2016 год. Конечно затраты получились огромные, но реально, при беспрерывной работе котла в течение 4 часов в сутки, эти показатели будут в 6 раз меньше, а если учесть уменьшение теплопотерь весной, летом и осенью, то результат будет еще меньше. Что касается пеллет, то в реальности цена довольно большая: 150 рублей за мешок (15 кг), т.е. 1 кг.стоит 10 рублей. В своей таблице я взял стоимость пеллет 6,5 рублей за 1 кг. Таким образом, пеллетные горелки показались мне слишком дорогим удовольствием, несмотря на их рекламу.
     

    Вложения:

  9. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    С абсолютными значениями понятно.
    А можно ли для иллюстрации разницы между разными видами топлива ввести еще одну колонку в таблицу. Взять стоимость отопления газом за единицу и остальные рассчитать через нее?
    Т.е. получится, электричество 7,1 раз дороже по данным таблицы, сжиженый газ в 3.2 и т.д.
     
  10. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    За единицу измерений я взял березовые дрова.
     

    Вложения:

  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Спасибо, очень наглядно !
     
  12. zdi-les

    zdi-les Новичок

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Хочется продолжить обсуждение )) Летом пеллеты можно купить еще дешевле по 5,5 руб. (не реклама, в том же Яндексе представлено множество производителей)
    Вопрос по таблице, а нет ли ошибки, 3,2т дров стоят всего 1440руб.?
    Поиск выдал цены на хвойные дрова от 800 руб. за м3, в котором, если верить другим данным всего 560 кг или меньше, в зависимости от влажности. По этим ценам месяц отопления дровами выходит уже к 5000руб. Не ошибаюсь?
     
  13. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    А зимой снег дешевле чем летом.. в таблице невозможно отобразить колебания цен на топливо в зависимости от времени года, да и не нужно.
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Правда котлы на пеллетах оснащены автоматикой.Котлы на дровах или угле автоматизировать проблематично.Поэтому котлы на пеллетах будут экономичнее,чем на дровах.
    КПД 90 процентов еще как то можно обеспечить на дизельном топливе,газу,тех же пеллетах.
    А как вы обеспечите такое кпд на дровах и угле?Только наняв кочегара.
    Поэтому данная таблица,это чистая теория.
     
  15. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Правда автоматика эта стоит денег и имеет свойство ломаться, но про это другая история...
     

    Вложения:

Похожие темы
  1. Алесандр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 423
  2. Vlad
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 805
  3. Alex1978
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    24 004
  4. Zema
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    14 290
  5. Екатерина Подушкина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 209
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом