1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стоит фундамент 6*8 а можно ли делать подвал?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Юрий, 21.06.2012.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Подскажите пожалуйста. Стоит фундамент 6*8 (посередине земля), глубина 1,5 метра толщина 40-45 см.
    Внутри я выбрал грунт почти на 1,5 метра, думал делать подвал, но весной вода поднялась внутри почти на 1 метр (т.е осталось 0,5 метра до уровня земли). Никакой гидроизоляции фундамента не делалось. Вообще реально сделать сухой подвал внутри или это плохая затея и надо все зарыть просто?
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Гидроизоляцию исполните легко, отлив предварительно ж/б плиту пола. Далее наносите 12 мм. смеси цемент:песок:кальмафлекс по полностью замкнутому контуру. Стоимость материалов-от 500 руб./кв.м. Технология доступна в сети или пишите.
     
  3. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Кроме гидроизоляции, похоже надо делать дренаж по периметру строения!Затем поднимать стены подвала, будет правда высокий цоколь, ну да и хорошо!А как у соседей? Может есть геология?
     
  4. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А когда заливали фундамент,то задумка какая была насчет подвала? Возможно сразу можно было водоотвод сделать.А сейчас это работисто и затратно.Советуют правильно - без дренажа не обойтись.Было на опыте.Если сделаете не правильно,то подвал будет построен и окажется не востребован.Один совет по гидроизоляции уже получили.По дренажу тоже.Решение за вами. Да,кстати,какой грунт?
     
  5. VladRemont

    VladRemont Гость

    Согласен с коллегами - дренаж и гидроизоляция вполне помогут решить проблему.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    спасибо за подсказку. но не понимаю один вопрос: если я сейчас отолью пол то он будет отдельной частью от фундамента (старому фундаменту уже 3 года),т.е они будут гулять отдельно друг от друга и соответственно между ними будет щель. Плиту пола я не могу отлить под фундаментом (т.к он не может висеть в воздухе).
    Потом как мне делать дренаж если это происходит ниже точки грунтовых вод?
    Почва глина разного цвета от 10 см до 9 метров глубины. Рядом в 30 метрах пруд, и оттуда вода потихоньку просачивается в яму фундамента
     
  7. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Вот.А может и не стоит подвал копать? Какой смысл?Если на таком расстоянии пруд от дома.Есть смысл сделать цокольное помещение не заглубляясь.
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Вот я тоже задумался об этом. Но подвал хочется, хранить урожай негде. ну неужели нет технологий спасти положение, я видел когда Citi строили там яму 40 метров глубиной вырыли и лило очень сильно со стены,но решили ведь вопрос
     
  9. VladRemont

    VladRemont Гость

    Если уж делать подвал, то он должен быть монолитным, зазоры между бетонным полом и стенами однозначно недопустимы. Но, если речь идет о хранении сельхозпродукции, то лично я отдаю предпочтение отдельностоящему погребу.
     
  10. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Так какие проблемы."Выгоняете" цокольный этаж.Делаете "кладовку" с утеплением и храните овощи.Даже в будущем - газ туда же(в цоколь).Будет еще лучше,чем подполье. 2-й вариант - вложиться по полной в строительство котлована,который по затратам выйдет наверняка дороже,чем сам дом.Цокольный этаж в полный рост,не заглубляясь.
     
  11. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Все это делается на самом начале строительства.С применением современных технологий.И СИТИ строят на деньги вкладчиков-толстосумов. Построили,затем деньги "отбили".А в вашем строительстве - никогда.
    У меня тоже на участке вода была на "штык".Сделал водоотвод.Подполье в полный рост.Только сейчас другая проблема - поливать надо очень много.Сейчас думаю перекрывать "колбасу",типа задвижки что то делать.
     
  12. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    СИТИ построят деньги вернут - вы с ямы - никогда.
     
  13. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Примерно так img_282893.jpg
     
  14. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Выбираете на величину заглубления фундамента, исполняете печаную(щебёночную) подготовку,отливаете монолитную ж/б плиту 15 см.,причём анкерите минимум 50% арматуры в стены на глубину 15...20 см. Стены отстоялись, из деформаций возможны усадочные,но это решается герметизирующим узлом (г/и состав в штробу) узлом.
     
  15. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А зачем ему такие сложности? Все засыпать.Сделать уровень пола цокольного этажа выше на 15-20 см уровня земли,кот. с наружной стороны дома.Тем более с годами уровень земли снаружи обычно поднимается.И все.Это при условии если возводить цок.этаж.А если сделать 1.5м (т.е) глубина фундамента.Нет гарантии,что не будет воды или конденсата уж точно.Получится сырой подвал и больше ничего.Цокольное помещение можно сделать таким же размером,как дом т.е. 48м2 минус толщина стен.Получится квадратов 45. В строительстве надо для себя выгоду искать,а не для того что бы потом жалеть.
    У меня дом 6х9 плюс лоджия.Построил без цокольного этажа,хотя яма в полный рост.И что,сейчас бы обязательно цокольный эт.сделал,но увы....
    Хотя хозяин барин,какой вариант выберешь,так и будет.Свое мнение НЕ НАВЯЗЫВАЮ.
     
Похожие темы
  1. lipskiy
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10 341
  2. Олег
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    8 708
  3. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10 185
  4. talina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 729
  5. Алекс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 810
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом