1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стоит ли обрабатывать (и если да, то как) деревянный пол

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Алекс, 22.06.2004.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Построили новый деревянный домик, внутри стены и потолок - вагонка, чистовой пол - строганная шпунтованная доска. Использоваться зимой не будет. Стоит ли производить какую-либо обработку дерева внутри дома, как быстро все сгниет если ничего не обрабатывать? Если стоит обработать, то как и какие материалы посоветуете использовать?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Обработать желательно, иначе может местами потемнеть.
    Лучший вариант - бесцветная пропитка. И дерево защищает и цвет натуральный оставляет.
    Со своей стороны могу предложить Dulux Protective Woodsheen
     
    Последнее редактирование модератором: 04.10.2016
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я у себя стены, потолок покрыл тонированной пропиткой, на растворителях, а пол - лаком. Уже лет 5 совершенно никаких изменений ни древесины ни цвета.
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    Обработку стоит провести в любом случае. Потом будет дороже всё приводить в божеский вид. Самый лучший результат у составов на основе тунгового масла, чуть попроще - льняное и соевое, соответственно и дешевле.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Гость

    Если ничего внутри не обрабатывать, то, если стеновой и кровельны пирог сделаны правильно, ничего не сгниет. Вагонка через некоторое время слегка пожелтеет и приобретет блеск. Обрабатывать пропитками против гниения, плесени и синевы имеет смысл только лаги и несущие балки пола снизу, со стороны подвала. Для этих целей имеет смысл использовать ВАЛТТИ ПОХЪЮСТЕ, обеспечивающую эффективную защиту от плесени, синевы и грибка. Если же вы все-таки хотите что-то сделать внутри, то помните, что подавляющее большинство пропиток преназначено только для наружного применения и внутри их использовать нельзя. Одна из пропиток для внутреннего применения - СУПИ САУНАСУОЯ, несмотря на наличие в названии слова "сауна" подойдет в вашем случае для обработки стен и потолка. Если вы хотите покрыть пол лаком, то следует учитывать, что после его истирания придется циклевать пол, что в дачных условиях может быть проблематично. Причем стираться лак будет быстрее, чем в городе, особенно вблизи входной двери. В вашем случае лучше всего использовать полиуретановый лак, да и то только, когда половая доска как следует высохнет, то есть через год.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом