1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стоит ли устанавливать УЗО, если нет заземляющего провода?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Косячник, 11.02.2020.

  1. Косячник

    Косячник Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ковров, Владимирская обл
    Менял всю проводку в квартире, дом - старая хрущевка. Установил ящик, хотел на три группы автоматов, но влез только на две. Очень трудно и неудобно было при сборке заводить провода, места в ящике пустого мало... щас по теме моего вопроса... Установил три узо на розетки, на свет, на духовку и стиралка, по схеме в интернете, без заземления. Узошки все проверял, вручную все отщелкиваются. Но по сути на себе испытал, что эта схема не работает, когда делал свет в ванной, на фазный провод коснулся узо - не сработало. Хотя и собрал я все правильно. Единственно эта схема, получается, защищает сама себя. Так как в ней три группы автоматов, три нуля, когда по ошибке подключал фазу не на ту группу, узо сработало... Схему с землёй не использовал, так как в доме её нет. Но я все равно все провода земли кинул везде, только не подключал, может быть управляющая организация когда-нибудь подведёт. ИТОГ всего мной написанного: стоит ли покупать и устанавливать и тратить деньги на всю эту систему с узо, если она не работает, я думаю без заземляющего провода смысла подключать все это нет.
     

    Вложения:

  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Согласно "Временные указания по применению устройств защитного отключения в электроустановках жилых зданий" (Из письма Главгосэнергонадзора России от 29.04.97 N 42-6/9-ЭТ) ставить УЗО в двухпроводных сетях нужно.

    СП-31-110 Приложение А
    А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности...

    Теперь из личного. Бывал в Вашей ситуации. Как правило, УЗО (30мА) - отрабатывало штатно. Вы ничего не написали о том, какое УЗО у Вас. Также, не сказали, что значит: " на фазный провод коснулся...". Вас ударило током? Ну и что? Вы физику в школе учили? Ток зависит от напряжения и сопротивления. Под какое напряжение Вы попали? То, что Вы коснулись фазы - ни о чем не говорит. Я, как-то, подшутил над одним сотрудником: он жутко боялся электричества и обходил нас (я работал на сборке электрошкафов), делая большой круг (он думал, что шкафы под напряжением). Объяснил, что при сборке в шкафах напряжения нет. Однажды, когда шкаф стоял на проверке, он остановился и поднял руку, собираясь что-то в шкафу тронуть. Я закричал: - "Не лезь". Он удивился. Когда я сказал, что шкаф под напряжением - не поверил: - "Ты же в нем работаешь!" Я сказал: - "Своих не бьет". И положил руку на шину (400В). Включив при этом двигатель, подключенный к этому шкафу. Наверное, он бы не поверил снова, но, эту мою глупость заметил мастер. Что мне было сказано - пересказывать не буду. Это убедило сотрудника, он потом долго пытался узнать, почему я жив.
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Игорь1, а еще птички на проводах в десятки/сотни киловольт сидят.
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, и это тоже.
    Косячник, Вы можете проверить, от какого тока срабатывает Ваше УЗО. Для этого возьмите потенциометр (по схеме реостата) килоОм 9 - 10, подпаяйте к нему резистор килоОм 7 и подключите это между N и L после УЗО. Разумеется, в эту же цепь - амперметр, который может замерить нужный ток. Реостат - на max. Уменьшайте сопротивление реостата. Ток, при котором сработает УЗО и есть искомое. Разумеется, подключать все это при опущенном АВ и УЗО.
     
  5. Косячник

    Косячник Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ковров, Владимирская обл
    Узо 30мА, случайно за фазный схватился 220в,маленько тряхонуло, но ничего не сработало.
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, так в 2-х проводке тряхнуть и должно было. Вам кто-то сказал другое? Он соврал. УЗО не может предотвратить удар. Если ток, возникший в результате того, что цепь замкнулась через Вас, достигает величины уставки, то УЗО ограничит время нахождения под током. Если ток меньше уставки - УЗО не сработает. Но, опасен ток выше 0,03мА. Чтобы убедиться в том, что УЗО исправно - сделайте опыт из моего предыдущего поста.
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно есть.
    Автомат ставят на КЗ (короткое замыкание)
    Узо на утечку.
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Что есть? Вы откуда влезли?
    Да что Вы говорите? Серьезно? А я и не знал!!! Ну спасибо. Если еще расскажите, зачем их (АВ и УЗО), вообще ставят, вот класс будет. Ах да, забыл: Автомат ставят на КЗ (короткое замыкание) Узо на утечку. А что это за звери: КЗ (короткое замыкание) и утечка? С чем их едят. А то так дураком и помру.
     
    Костян челябинский нравится это.
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда влез, там больше нет.
    Ни чем помочь не могу, тут медицина бессильна
     
  10. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    УЗО устанавливать стоит, но в ситуациях когда есть риск попасть под напряжение. Например подогрев воды электрическим бойлером. С целью обезопасить себя от возможного повреждения ТЭНа (что в таких приборах явление не редкое), когда корпус прибора (а следовательно и вода в бойлере) попадает под напряжение. Тут нужно преобразовать систему электроснабжения TN-C в TN-S. А именно до УЗО разделить нейтральный проводник на 2 проводника, один из них пустить в обход УЗО на корпус бойлера. Тогда при пробое ТЭНа на корпус сработает УЗО и если человека и дерябнет, то не больно и не долго.))
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, во-первых, не всякую сеть TN-C можно превратить в TN-C-S. Судя по всему, у ТС сеть слишком старая. Такую переводить в TN-C-S запрещено.
    Ну, тут как карта ляжет. Точнее, если бы можно было бы разделить РЕN и заземлить бойлер, то да - вероятность удара током мизерна. Но, т.к. разделение не возможно, то, если ударит, то больно. Но, не долго.
     
    Костян челябинский нравится это.
  12. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Попробую ещё я "влезть"

    Топикстартер почувствовал удар током потому что по его телу пошёл ток. Банально. Ток пошёл потому что ТС своим телом замкнул электрическую цепь, коснувшись рукой фазы; вторая точка, скорее всего - это "ёмкостная" земля. Ёмкость не большая, поэтому и сила тока не достигла величины уставки (30 мА).
    Если бы он держался другой рукой за предмет, соединённый с "нулём", то сопротивление оказалось бы намного меньше и ток больше - вот тогда УЗО сработало бы.
     
  13. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    В наших трёхфазных сетях ставить УЗО? Они у нас все перекошены - разное напряжение в каждой фазе относительно нуля или земли, иногда в несколько десятков вольт. Есть такой термин - перекос фаз. Поэтому относительно нуля протекает ток, ложных срабатываний УЗО не избежать. А у нас вся бытовая сеть проложена тремя фазами. На один объект одна фаза, на другой объект другая фаза. По нашей улице частных домов каждая фаза запитывет дома через два дома. УЗО для цивилизованных стран.
     
  14. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Полная чушь и непонимание предмета. Если бы он держался другой рукой за предмет, соединенный с нулем, то для УЗО он бы был неотличим от лампочки или другого потребителя. И УЗО, так же как и с лампочкой, не сработало бы никогда. Пойдите поучите принцип работы УЗО.
    Еще большая чушь, которую комментировать даже неохота. Вы тоже пойдите и почитайте про принцип работы прибора прежде чем по классику раздавать советы космического масштаба и космической же глупости
     
  15. Kromanon

    Kromanon Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Н. Новгород
    Костян челябинский, у Вас хорошо поставлен ораторский голос. Вам бы тока манагером быть.
    Чем отличается живая лошадь от мёртвой? За живую больше дадут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом