1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стоит ли заказывать проект или можно строить самому?!

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем bevoice, 19.12.2010.

  1. bevoice

    bevoice Новичок

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Каково ваше мнеие..стоит ли тратиься на проект или можно на этом скэкономить..придумав все самому??
     
  2. bevoice

    bevoice Новичок

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    если заказывать то где..поделитесь опытом!!
     
  3. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Если Вы чувствуете в себе силы, знания и готовность, то почему бы и нет?
    4 года назад я был в Вашем положении и решил сделать проект дачи сам. Ни один из стандартных проектов меня не устроил, да и дорого. Кроме того, по многолетнему опыту знаю, что если проектировали одни, строили другие, а руководили третьи, то получится плохо (возможно, Вы об этом узнаете не сразу), но виновных будет не найти. Поэтому следующий шаг - строить самому.
    Главное - понять, чего Вы хотите.
    Желаю успехов.
     
    ПростоЖора нравится это.
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Информация к размышлению: я руководил проектированием энергоэффективного экологического дома для заказчика под Липецком. Заказчик сейчас им очень доволен и хвастается им. Недавно этот дом показывали в телепрограмме "моя планета". Правда роль проектировщика в телепоказе сыграл другой человек, который реально был администратором. У меня в помощниках был профессиональный проектировщик (сам я весь проект не делал), как оказалось очень хороший. Он мне хвастался своим коттеджем, его проект получил первую премию на международном конкурсе. Планировка действительно была замечательная, но дом был холодным (плохая теплоизоляция),о чем я ему и заметил. Он потупился и сказал: "да, это так. Я в свое время об этом не подумал".
    Так, что думайте сами, решайте сами ... иметь или не иметь. :wink3:
     
  5. николай

    николай Гость

    подвкажите какую нибудь простинткую программу по проектированию но только на русском языке?
    И существуют ли такие ?
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    С моей точки зрения сэкономить можно на всем,я всегда когда говорят
    такие вещи, вспоминаю сказку про мужика который пришел на базар заказать себе шапку. В положении бывают только в одном случае. То что пишет гоподин это все бред стандартных проектов их просто нет.Вы заказываете проект вариантов сегодня невероятное количество
    только у меня 2700 готовых проектов это первое.Далее это фирма,
    либо архитектор со своими рабочими, это специалисты которые этому
    учились и этим занимаются кстати даже специалисты ошибаются судя по тому что излагает другой господин.Данные люди осуществляют авторский надзор,что очень конечно важно, а кто сегодня строит мы видим дома весьма приличные. Какой вы дом видете какой
    хотите или готовый проект все это можно заранее увидеть в 2D 3D
    Если строить что-то серьезное найдите хорошего архитектора и все
    будет правильно каждый должен заниматся своим делом. Успехов.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    В каком регионе вы строитесь.
     
  8. cirill

    cirill Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Карелия
    Придумать всё самому и строить всё самому, а иначе как Вы объясните строителям, что вы хотите в конце строительства!?
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    а что денюжек на готовый проект нету?
    или запросы нетрадиционные?
     
  10. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В итоге: что имеется в виду под "проектом"?Полный комплект документации с расчётом до последнего гвоздя или только архитектурно-планировочные решения?А грунты7 А геоподоснова (городской участок) и т.д. и т.п.Что можете сделать сами-сами и делайте, по необходимости (на раздел) приглашайте профи. Особой экономии ,как от приобретения полнокомплектной документации так и поэтапного исполнения не увидите. Но мелкий шаг позволяет проще вносить коррективы.
    Речь идет ,конечно, о частном доме, если Вы о коммерческих вариантах, то конечно фирма,типовуха и независимый технадзор.
     
  11. qwerqus

    qwerqus Гость

    Если жилой дом, то всё-таки лучше проект. А если дачу (без постоянного проживания), то вполне можно и самому. Предки строили самостоятельно дома, но это, в основном, одноэтажные и без коммуникаций (водопровод, вентиляция, канализация и т.п.). Санузел - во дворе туалет, типа "сортир" и баня. А на отопление (печь), всё равно приглашали спецов.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я все три своих проекта делал совместно с архитектором.
    без детализации.
    тк типа я "умный".
    могу сказать- с электрикой гемор потом. после проведения по моему проекту. всё работает. тока хрен вспомнишь- что, где и как заведено. надеюсь не понадобится взрывать.

    если объект небольшой- то проблемы нет. можно всё самому.
    но хотябы фасады надо прорисовать , что бы на коровник не смахивало.
     
  13. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Поделюсь своей историей.Чтобы получить разрешение на строительство достаточно было плана-проекта,который мне сделала архитектор,который и давала разрешение на строительство. Вот тут я и встал.А что дальше? То,что мне нужно я знал,и был план прорисован.А вот какие стены нужно,какой материал,чтоб проходил пожарные нормы,как инженерку разместить,сколько материала нужно,какую нагрузку будет оказывать дом на фундамент и какой вообще нужен фундамент??Пошёл к архитекторам. Но,цены оказались такими,что я отказался от их услуги. Два года назад это примерно 700 тыс.руб. Только за план размещения комнат 70 т.руб. запросили.
    После этого я выбрал себе в интернете типовой проект.
    Если не удалят,то наберите в поисковике архитек англ. буквами. Я заказал там проект и две копии.Прект в архив личный,одну копию для рабочих,одну для себя. А так-же паспорт дома. Обошлось тогда это с пересылкой в 30 т.руб. Там прописано всё до мелочей. Водоснабжение, водоотведение,электроснабжение. Вот теперь я смог рассчитать нагрузки дома на фундамент. Здесь на форуме фрумчанин Атос посоветовал оьратить внимание на один из вариантов устройства фундаменто.Хотя были и другие советы.Я остановился на его. Хотя по
    проекту там был другй фундамент. Но зная,что мне нужно в конечном итоге,я теперь могу сделать какие-то изменения.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    во. нормальны мужик.
    если чего не знает- не парится -ищет и находит.
     
  15. cirill

    cirill Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Карелия
    Мне чтобы получить разрешение на строительство, пршлось предоставить проект дома из журнала СЕЛЬСКАЯ НОВЬ, помните такой. Из двух проектов, получился один нормальный дом!
     
Похожие темы
  1. Валентина
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 796
  2. Татьяна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 845
  3. Владимир
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 284
  4. vorrebbe
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 443
  5. BagRuAstr
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    15 860
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом