1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стоит ли заказывать проект или можно строить самому?!

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем bevoice, 19.12.2010.

  1. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Чтобы спроектировать, дом,работает целый отдел.Каждый занимается своей специализацией. Кто стены,кто электричество,кто отопление,кто фундамент,кто водоснабжение и отведение разрабатывают.Сделать примитив,без вентиляции,без просчитанного отопления и т.д.-это значит потом кидать деньги на ветер. Вы ,не зная нагрузки на фундамент,не сможете выбрать фундамент для дома. Я так-же начал с того,что попросил совета,какой сделать фундамент. А выяснилось,что фундамент-это последнее,что нужно выбирать,после того,как будешь знать из чего дом,сколько оборудование будет весить и мебель.Какая крыша.А в проекте указано,какая проводка должна быть,какие трубы,какие уклоны и т.д. А в процессе можно делать разумные изменения на свой вкус. Но основное будете знать. Я не пожалел,что купил проект. Я не богач,по этому лишних денег нет,которые потом смог-бы безболезненно выкидывать на ветер,переделывая недочёты.Если их потом ещё можно будет переделать.
     
  2. Эдуард

    Эдуард Гость

    Нет, однозначно нет! Простите за иронию. Зачем вам проект? Вы и так много всего знаете, на форумах полно всякой информации! Вы легко сами соберете все нагрузки, сделаете геологию участка и рассчитаете подошву фундамента и сам фундамент вашего прекрасного будущего дома! Вы легко возьмете соберете все нагрузки и рассчитаете шаг будущих балок или кол-во и сечение арматуры в ж/б перекрытиях! Вы как специалист высокой строительной форумной квалификации сходу сами без всяких подсказок нагрузите дом снеговой и ветровой нагрузкой и рассчитаете шаг стропил. А электрика, гвс, хвс и всякая лабуда вообще не нужна! И зачем платить деньги непонятно за что? Вы прекрасно обойдетесь без проекта. Удачи вам в строительстве вашего будущего дома! Eще раз извините за иронию.
     
  3. Эдуард

    Эдуард Гость

    И добавлю все таки, серьезно. Не путайте, то что находится в интернете в огромном количестве под словом проект, не является проектом априори. Это как правило картинки домов с планами, разрезами, фасадами. Вам любой студент сделает такой за ...ть тысяч рублей, за пару дней. А проект это немного другое, это расчеты на прочность, прорисовка деталей, узлов, выдача спецификаций и многое другое. Решать же делать проект или нет, это только вам. Но я лично, за проект и вам советую.
     
  4. Cтоит ли заказывать проект или можно строить самому?!

    Ответ на поставленный вопрос очень прост.
    Проект коттеджа - это согласованный с заказчиком комплект чертежей. На первом этапе согласуется эскизный проект, который включает в себя планировки, типы основных конструкций, фасады и даже 3Д модель. Это даст заказчику полное видение будущего объекта.
    Второй этап - рабочее проектирование строительной части на основании эскизного проекта. Это уже и фундаменты и планы и перемычки и перекрытия и кровля и т.д. и т.п.
    Третий этап - это сети: отопление, водоснабжение, канализация, электрика, телефонка и многое другое.
    Проект дает возможность заказчику при строительстве не метаться из стороны в сторону, а точно знать, что он хочет. Стоимость проекта доходит до 200т.р., но экономия при строительстве будет ничуть не меньше. На основании проекта и объемов материалов можно сделать смету и объявить что-то вроде тендера на постройку за те деньги, что устроят заказчика. Это даст заказчику железное обоснование стоимости работ.
    На стройке-то как бывает. Назвали стоимость строительства 5млн.р., а потом работяги стараются эту сумму растянуть как только можно. Тут у них и кирпича слишком мало закупили (потому как много своровали), там у них утеплитель закончился. А заказчик-то не может на коленке сходу подсчитать объемы материала - вот и выходит не 5 я все 7 миллионов и полтора коттеджа - заказчику и Джамшуту в соседнем поселке.
    Проект должен быть. Все наши проблемы на стройке начинаются со слов "мы так строим уже 10 лет", а потом обои отваливаются, облицовка отпадает и корка льда на наружной стене. Фундамент просядет, кадку порвет, а все из-за отступления от норм. Так откуда простому заказчику знать об этих нормах? Вот проект и в помощь.
    Затраты на проект составят не более 10% от стоимости работ, но плюсы очевидны.
    С уважением, Максим Владимирович.
     
  5. Альберт

    Альберт Гость

    лучше заказывать, но надо четко понимать свои потребности и задать их в качестве параметров
     
  6. Rogers

    Rogers Гость

    А я сам проект нарисовал. (высшее образование ПГС, 1996 г. Сейчас работаю в др. сфере).

    Пока минус один - в одноэтажном пристрое к основному 3-х этажному дому треснула стена из газоблоков по оконному проему-от фундамента-до кровли-т.к. первоначально планировал каркасное строение -а в результате сложил стену из г.блоков толщиной 400 мм.

    Купил уже уголок 100х8 по всем 4-м углам на всю их высоту и стяжки из круга диаметром 12 мм. Осталось взять тальрепы и плашку с левой резьбой найти. Весной буду варить обойму и стягивать углы-чтобы дальше не расползался мой пристрой )))
     
  7. qwerqus

    qwerqus Гость

    Зачем искать левую плашку? Купить тальреп, стянуть углы и приварить к уголкам пруток в одном месте, потом в другом. Или с одной стороны приварить пруток, а с другой провести его через ухо на уголке и тянуть гайкой с одной стороны (пруток придерживать, чтобы не скручивался).
     
  8. Rogers

    Rogers Гость

    Qwerqus, благодарю Вас за совет. Но у тальрепа с одной стороны правая резьба, а с другой то - ЛЕВАЯ. Вот и нужна плашка та и та, чтобы нарезать на прутке резьбу. Т.к. я хочу сразу приварить например на 2 угла прутки к уголкам, установить все это и зажав в тальреп в центре стены болтающиеся (с двух углов) прутки стягивать их, соответственно крутя тальреп-он будет правой резьбой тянуть правый пруток с правой резьбой, а левой резьбой соответсвенно левый.

    А вот второй ваш вариант более оригинален. Не нужны никакие тальрепы. Лишь гайка и резьба на прутке. Но пока не могу представить себе -как это выполнить в натуре. Через приваренную к уголку гильзу (так называемое ухо) тянуть пруток????

    Если можно пришлите пожалуйста рисунок (чертеж) мне на е-майл.

    AT8&BK.RU

    Еще оин вопрос, у нас в деревне напряжение 130-160В максимум. Электрод двойка липнет ((((
     
  9. qwerqus

    qwerqus Гость

    Тальрепы продаются вместе с крючками или проушинами на концах. Я
    предлагал купить один и использовать его как стяжку. Стянув в одном
    месте привариваем пруток и переставляем приспособление с тальрепом в
    другое место. Повторяем операцию несколько раз, столько, сколько надо.
    А второй вариант вы поняли правильно: один конец прутка привариваем к
    уголку, второй, с резьбой, пропускаем через обрезок трубы (если пруток
    12мм, то труба на 1/2 дюйма), приваренный к другому уголку.
    Рисунки отслал в личку.
    Насчёт залипания электродов -если не хватает сварочного трансформатора, увы,
    ничем помочь не могу
     
  10. ильдар

    ильдар Гость

    архикад
     
  11. Стоит ли заказывать проект или можно строить самому?!

    да-да-да, а книги по проектированию начинаются со слов "Строим загородный дом от фундамента до крыши: ArchiCAD - 10")))
     
  12. Bernardo

    Bernardo Гость

    Kitchen Draw 5.0 - программа проектирования кухонь, прихожих, ванн и т.д. Уникальная программа для дизайна помещений. Позволяет за несколько минут создать идеальный дизайн. Позволяет создавать кухни, прихожие, офисы, спальни...Очень простой интерфейс и очень большая скорость работы. Огромная база готовых элементов. Создает изображения фотографического качества. KitchenDraw позволяет производить расчет теней от разных источников света, реалистично отражать объекты, просчитывать тени и пр. Программа предлагает автоматическую или ручную расстановку элементов кухонной мебели, автоматически проставляет размерные линии и привязки. У пользователя широкий выбор кухонных элементов.Одновременно пользователь может указать тип дверей, фурнитуры, материалов и текстур, а также интегрированную технику.Дизайн интерьера, выбор стилей и автоматическая замена мебели с учетом стиля, расстановка мебели с интегрированной техникой, мойки, вытяжки и пр, автоматическое и ручное образмеривание, создание смет и спецификаций, импорт из AutoCAD, WOODY, 3DS MAX/VIZ
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я читаю и удивляюсь, как легко оказывается проектировать, судя по обсуждениям, только потом то стена лопается , то пристройка отваливается от основного здания. Ребята если вы думаете что так просто проектировать, нафига тогда архитекторы нужны? Знать как работает программа этого мало, нарисовать стены можно и в пэинте. Я столько насмотрелся на здания чудо строителей, которые вообще без проекта строят, ну вроде стоят еще.
     
  14. Leonidas

    Leonidas Новичок

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Конечно, проектировка вещь дорогая и очень дорогая, но по мне так вот именно на этом не стоит экономить. Все инженерные системы - все, чтобы потом делать через пятую точку что-то из-за того, что когда-то не учел. И убьете на свой проект времени просто кучу. Хотя с другой стороны, если действительно есть такие способности, то мне кажется, это такое удовольствие продумывать все до мелочей и по-настоящему строить свой дом. Если есть на это время и терпение - это класс. Только придется очень тщательно все продумывать, до мелочей.
     
  15. Заурбек

    Заурбек Новичок

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всегда, по-моему, лучше (качественней и дешевле выйдет), если довериться профессионалам !
     
Похожие темы
  1. Валентина
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 795
  2. Татьяна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 844
  3. Владимир
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 282
  4. vorrebbe
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 441
  5. BagRuAstr
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    15 845
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом