1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стояк горячей воды просто обрезан на крыше в хрущевке

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем vitalya_pn, 31.10.2015.

  1. vitalya_pn

    vitalya_pn Участник

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Город
    Привет. Такой вопрос: в ванной имеется полотенцесушитель. Но т.к. нет горячей воды - он холодный. Чтоб вода появилась - нужно спускать ее минут 10. Поднялся на тех. этаж и увидел, что стояк просто сверху обрезан. Конечно никакой циркуляции не может быть. Подскажите, это действительно такая схема стояка горячей воды? Или там что-то не так? Ни на одной схеме не видел ничего похожего. Ведь как ни крути циркуляция воды обязана быть.
    Дом хрущевка, 9 этажей, нижняя подача воды.
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Так?
     
  3. vitalya_pn

    vitalya_pn Участник

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Город
    Я имел ввиду циркуляцию по стояку между всеми потребителями
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ничего не понял.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
     
  6. vitalya_pn

    vitalya_pn Участник

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Город
    Может вы бы просто уточнили вопрос, а ни цитировали каждое мое слово? Я ведь не специалист в этом деле. Стояк просто заканчивается сразу над моей квартирой, соот-но никакой циркуляции горячей воды и быть не может. Я так понял что у меня нет "обратки". Вот и спрашиваю, как такое может быть и что с этим можно сделать.
     
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Однако всё понимаете, что нужна обратка(без кавычек)!
    Если Вы нашли один обрезанный конец, то должен быть и другой(если нет, спрашивайте верхний этаж, куда дели тот самый ... другой конец), надо их соединить. Чем я Вам могу помочь?
    ______________________________
    Трудно без этого!
     
  8. vitalya_pn

    vitalya_pn Участник

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Город
    Может я неудачно объясняюсь. Я нахожусь именно на последнем этаже и у меня постоянно ледяные трубы горячей воды как раз из-за того, что выше меня этот стояк заканчивается. То, что нужна обратка - я прочитал в интернете, но в интернете много чего пишут.

    Я хотел уточнить у вас как такое вообще может быть? Как должен нагреваться вообще полотенцесушитель, если такая схема горячей воды и была изначально?
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Выходит никак. Только сливать по 10 минут.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Именно. Про 9 эт. только здесь и то про дом.
     
    Последнее редактирование: 31.10.2015
  11. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно и именно безо всякого доп. слива гор. вода должна идти сразу

    В соответствии с САНПИН 2.1.4.2496-09«Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. №20.

    п.2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

    п.3.1.10. При эксплуатации СЦГВ температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60°C, статическом давлении не менее 0,05 мПа при заполненных трубопроводах и водонагревателях водопроводной водой.
     
  12. vitalya_pn

    vitalya_pn Участник

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Город
    Работник Жэка измерял температуру и составил акт, будет перерасчет. Но проблема не исчезнет. Насколько я понимаю, если нет стояка обратки, то никакими способами добиться горячей воды не получится? А как же тогда строился дом, как в принципе вода могла быть горячей, когда дом был новый? Или все же ни одна система ГВС не строится без обратки и это кто-то ее просто обрезал?
    Ведь у меня и полотенцесушитель есть, который всегда холодный. Зачем-то же он там висит.
     
  13. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Вам надо увидеть изначальный инж.проект этого здания и по факту сверять с тем, какую, когда и кто внёс самовольную "модернизацию"общедомовой системы жизнеобеспечения.
     
  14. Кукуфс Кукуфс

    Кукуфс Кукуфс Активный участник

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    58
    Лайки:
    2
    у меня такая же ***ня , всегда холодный , тоже последний этаж ,только в брежневке . 5 этажка
     
  15. vitalya_pn

    vitalya_pn Участник

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Город
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом