1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стояк холодного водоснабжения выполнен из неметаллической трубы - правильно ли это?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Антон Славский, 21.01.2013.

  1. Антон Славский

    Антон Славский Новичок

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Купил квартиру в новостройке (10-и этажный панельный дом) стояк водоснабжения (холодная вода) - выполнен из неметаллической трубы - правильно ли это? Почитал СНиП 2.04.01-85

    "Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.
    Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии."

    То есть застройщик ничего не нарушил?

    Просто у друзей через два дома - другой застройщик и трубы - стояков - металлические.

    спасибо за ответ
     
  2. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Металл на трубы стояков в жилом доме-это уже анахронизм.Высокая трудоёмкость,цена,плохое качество воды,недолговечность,список можно продолжить.Идеально-РАНДОМСОПОЛИМЕР,а проще-полипропилен.
     
  3. Антон Славский

    Антон Славский Новичок

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    В общем вот картинко, вот такая труба(белая) - ПВХ. По установке таких труб пишут: что соединение посредством склеивания - как у таких труб с надежностью? img_299526.jpg
     
  4. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Соединение посредством сварки, можете здесь почитать, как это делается.
    Нормально с надежностью, если производитель хороший и собрали правильно. На холодной воде будут прекрасно работать, не беспокойтесь.
     
  5. Кирилл

    Кирилл Гость

    Проверка полипропилена на качество делается элементарно... Для этого возьмите кусочек(обрезок) трубы вставте в паяльник (все как при обычной пайке труб) подержите несколько сек. (зависит от трубы и диаметра), достаньте из насадки(из паяльника). Если в области нагрева труба начинает вздуваться и появляются пузырьки, то эта труба очень низкого качества. После остывания следует канселярским ножом зачистить место пайки, если и внутри есть пузырьки, то про эту трубу нужно забыть. А в общем чешский и итальянский производитель ценится. Популярней Чехия.
    Можете написать какой диаметр вашей трубы?
    Моментально подскажу... Напишите как можно подробней. Размеры, к чему где что подходит(подключается)-размеры этого всего, расстояние.
     
  6. Антон Славский

    Антон Славский Новичок

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Напишу как только будет возможность побывать в квартире, скорей всего труба низкого качества. Нужно ли у застройщика запрашивать какие нибудь разрешительные сертификаты на эти трубы, ну то есть проходят ли они по санитарным нормам, не выделяют ли каких либо вредных веществ?
     
  7. Кирилл

    Кирилл Гость

    Точно какой документ должны показать не скажу. Но документ или сертификат показать обязательно, если просите. Но будьте внимательны не путайте полиэтиленовые с полипропиленовыми. Если надумаете менять трубы металлические на пп(полипропиленовые) то нужно будет взять диаметром больше. Объясню почему. Случай из практики, который часто встречался. Когда происходит замена с металл. на пп, то сначала срезают стальную нарезают или варят резьбы. Но когда на резьбы накручиваем фитинги, то происходит так называемая редукция трубы. Дело в том что сам фитинг к примеру на 25 трубу подходит но внутри фитинга идет сужение из за этого идет потеря давления воды. Оно может и не влияет на само давление, но когда что-либо происходит или случается беда над вами, у кого-то проблема с водой. То жэковские хлопчики сразу будут вас обвинять, мол это из-за вас.
     
  8. Кирилл

    Кирилл Гость

    Простите не дописал. Но в вашем случае металл. ставить обратно я бы просто напросто не стал. А сделал бы проще. Если она(труба) вызывает у вас хоть малейшее подозрение здесь нужно купить свою трубу и поменять ее. Это не будет дорого ибо по рисунку догадываюсь что там предположительно 32 труба макс. 2 муфты 1 тройник как у вас на фото(по ходу редуцированный 32х25 или на 20) и собственно сама труба. Подумайте. Это описал что делать, если ничего не будут из документов предоставлять и вас эта труба будет сильно напрягать. Будете в квартире, перепишите все что на ней будет написано(на трубе). Отпишите потом, а уж точно будем выходить из ситуации после конкретных цыфр...
     
  9. Кирилл

    Кирилл Гость

    Еще дельный совет. При обустройстве канализации при возможности избегайте прямых углов под 90°. Лучше ставить 2 по 45°. Это к примеру... жду цифр которые на трубе и название фирмы само собой...
     
  10. Кирилл

    Кирилл Гость

    точнее наоборот)))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом