1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стояки ГВС в мкд - допускаются изгибы?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем katyanov03, 09.11.2011.

  1. katyanov03

    katyanov03 Гость

    Уважаемые формучане! Помогите, пожалуйста, советом.
    Добрый вечер! Год назад купили квартиру. Сейчас ТСЖ требует заменить стояки ГВС в квартире, т.к. якобы "изгиб в стояках мешает нормальному ГВС" (не знаю, из какого материала трубы, на вид - железные, плавные изгибы:smile3:. Я попросила предоставить доказательства, что проблема - в моих стояках (ремонт делал предыдущий собственник , я даже не знаю, как стояки выглядели изначально). Председатель отказывается, ссылась на то, что согласно Постановлению Правительства Москвы 73 стояки нельзя изгибать. Я такого не нашла ни в Постановлении, ни в СНиП ах. Подскажите, допускаются ли изгиды стояков ГВС? и какие документы регламентируют требования к стоякам ГВС - СНип 3....- 85 допускает сгибы в трубах, но непоняткно, относится ли это к стоякам. ломать всю ванную без доказательств не хочется. Ведь проблема может быть совсем не в нашем стояке. Как определить место засора в стояке горячей воды в 22 этажном доме? Заранее благодарю за помощь.
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Уточните где изгиб и что за изгиб?
    А то, может это компенсатор, без которых как-то в высотных домах и не обходятся? А ещё, знаете ли, плиты перекрытия и стены по этажам зачастую не совпадают и таким образом это единственный выход.
    Сколько монтажником работал прямые стояки редко видел, на зданиях малой этажности.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    1. Что Ваш председатель подразумевает под "НОРМАЛЬНЫМ" ГВС? Для этого есть нормативы и нормативные методы определения нормальности ГВС. Врядли председатель их знает и имеет под рукой лабораторию для необходимых замеров.
    2. Стояки - это тоже трубы. Если СНиП допускает сгибы в трубах, это ОБЯЗАТЕЛЬНО относится и к стоякам.

    3. Определить место, где забит сток проще простого. На одном этаже вода есть, на другом нет. Между ними забиты стояки. Для устранения не надо менять стояки. Открываете ревизию, прочищаете и все работает.
    А по большому счету необходимость замены стояков определяет не председатель, а владелец квартиры. Или, если действительно где-то сильно забилось, специальная комиссия.
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    А может они еще потребуют от вас и кровлю отремонтировать за свой счет? И ключ от квартиры где деньги лежат тоже подарить?
    Стояки - общедомовое имущество. За ремонт которого вы платите квартплату. Так что требовать от вас произвести его ремонт за свой счет - верх наглости...
    Тем более по столь надуманному поводу. Изгибы... блин... чушь собачья. Из сетей в дом приходит давление на ГВС - на 5 метров водяного столба выше высоты дома, это как минимум. Копеечное микроскопическое сопротивление "изгибов" не может хоть сколь-нибудь серьезно препятствовать этому напору.
    Не нравятся им изгибы - пусть ремонтируют за счет ТСЖ. Только причина скорее всего в чем-то другом - забитый фильтр, заросший теплообменник (если ГВС закрытый), запавшие щечки, убитый изношенный циркуляционный насос, неправильная шайба на рециркуляции, сломавшийся регулятор температуры - возможных причин десятки.
     
  5. voffka

    voffka Гость

    А пусть он свои требования на бумаге изложит и обоснует. Не сможет - посылайте подальше, а сможет - тогда по требованиям и основаниям в них надо смотреть, возможны варианты послать
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом