1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сток от раковины - стоит ли убрать за кафель?

Тема в разделе "Унитазы, раковины, биде", создана пользователем Anton71, 08.02.2009.

  1. Anton71

    Anton71 Участник

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли заделывать серую трубу 50мм от раковины до основного стояка в стену или оставлять снаружи? Было мне рекомендовано её оставить снаружи, ибо может потечь, а мне ну очень хочется за кафель её...
    Стена - пенобетон.
    Кстати, тот, кто говорил "не заштроблять" сток, совсем не против замуровывания подводящих труб (сварных пластиковых)...

    Если замуровывать, то стоит ли добавлять какой-нибудь герметик в добавление к "штатным" резинкам?

    Спасибо
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Убирай на здоровье, но при условии, что у тебя не будет в стене стыков труб.
    Твои хотения никого не волнуют...
    Если ты желаешь нарушить правила, то должен быть готов к тому, чтобы потом все это самостоятельно и расхлебывать.
    Все верно - сварка является неразборным соединением и его можно замуровывать...
    Кстати не забудь одеть эти трубы в тепло-шумоизоляторы, типа энергофлекс.
    А так же то, что горячая труба должна идти выше холодной...
     
  3. 242

    242 Гость

    если всё сделано добросовестно то смело закрывай дополнительно к резинкам нечего ненадо я 15лет этим занимаюсь проблем небыло
     
  4. Anton71

    Anton71 Участник

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    мало того что будут стыки, там ещё и повороты будут - надо же в стену войти и выйти...

    можно, пожалуйста, ссылочку на "правила"... А то всё что я пока видел - есть Великие Личные Знания

    Не, ну хорошо, не прячу трубу. Что получается то? Красивая ванная комната, блестящий кафель, красота... И тут из-под раковины сбоку выползает и вдоль стены с умным видом и правильным наклоном пролегает серая пластиковая труба...
    Нет, я не хочу нарушать правила, я не хочу лишнего геморроя, поэтому Вас и спашиваю, что делать.

    Вариант: незаштроблённую трубу одеваем в красивый кафельный короб... Который сам в результате становится неразборным :-(

    Вариант: штробу в стене оставляем, а плитку крепим на магнитные мебельные замочки. Это вроде лучше...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот когда автор с тобой договор заключит, вот тогда ты ему и сделаешь... Ведь это у результатов твоей работы проблем нет?
    А ты у верен, что автор сделает все точно так же как делаешь ты, чтобы не было проблем?
    .
    У кого не было проблем у тебя или у пользователей?
    А может у них есть проблемы, но тебя они второй раз звать просто не хотят, т.к. подставу от тебя они уже имеют...
    Ты о таком повороте событий никогда не задумывался?
    .
    За 15 лет мог бы уже научиться различать и понимать, что у всех разный результат при одних исходных.
    .
    Ты умеешь готовить? Наверняка ведь слышал не раз, что типа вот делаю все как бабушка, соседка или знакомая, а блюдо получается совсем не такое как у них...
    .
    Задумайся, прежде в следующий раз давать советы на основе своего опыта, если, да и вообще, данное идет в разрез с правилами, и опытом людей, по сравнению с которыми твой опыт в 15 лет - НИ ЧТО!!!
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:))
    А что за стена, в которую ты хочешь убрать трубы?
    50мм - это не хрен собачий, да еще по горизонтали...

    Извини, но с этим я тебе не помогу...
    В документах, которые описывают общие правила монтажа внутренней канализации СП 40-102-2000, СП 40-107-2003 и СНиП 2.04.01-85* нет прямого запрета на замуровку.
    Но следует иметь в виду, что все правила пишутся именно на основе опыта, но в том ключе, как это надо делать чтобы не было проблем. Вместе с тем, практически никогда не написано как делать не надо, за исключеним выпиющих случаев, которые гарантированно приведут к аварии...
    .
    Попробуй обратиться к г-ну Ратникову Андрею, консультант этого форума. Либо прямо здесь, либо письмо ему напиши, координаты даны на первой странице этого форума.
    .
    Вообще же о том, что говорит г-н 242 практикуется нынче почти повсеместно, т.е. каналью просто муруют в стены или короба. Только этому повсеместно именно всего лет 15-20, а это не срок, по которому можно судить о технологии...
    Соединения там действительно достаточно надежные, если уплотнительные кольца и манжеты не убитые изначально. Никаких герметиков не требуется...
    Главное при монтаже не использовать никаких масел и другой байды, кроме чистого глицерина или мыла, для более легкого монтажа.
    Ну и трассу делать так, чтобы имелась возможность прочистки...
    Ну и чего тебя так это смущает? Чем тебе блестящий унитаз лучше серой трубы?
    Да пройдясь по квартире столько дерьма можно насобирать, в том числе и в только что отремонтированных помещениях, мама не горюй... Однако, почему-то, это дерьмо нас устраивает... А серая труба - нам претит...
    Это, извините - болезнь мозга и ничего более...

    Лючки делаются в местах, где есть возможность корректировки соединения.
    Ревизии только в местах, необходимых для беспроблемной прочистки трубопровода...
    .
    Но если труба будет замурована и неподвижна, то нет смысла делать лючки в местах соединений..., т.к. все равно не будет возможности поправить соединение...
    Только в местах ревизий.
    Как лично по мне - это идеальный вариант, который дает некоторую эстетику и одновременно максимальную ремонтопригодность системы.
    .
    P.s. Почитай, ради информации, приведенные документы, наверняка почерпнешь что-то полезное для себя и все же не поленись обратиться за советом к Андрею, лично у меня к нему больше веры, чем к другим людям с "опытом" на этом форуме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Унитазы, раковины, биде