1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Столярочка

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем ALEX7777, 05.12.2015.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот я точно не смогу.
    На такую столешницу 3 подоконных доски надо, а у них одна сторона скруглёна, значит её нужно идеально срезать, а потом эти 3 части очень сильно спрессовать. Дома это не реально.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ежели есть ножовка, рубанок и ремешки ремни.jpg , то вполне можно. Да, забыл - непреодолимое желание ещё ... :smile3:
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ручным рубанком идеальную линию???
    Ремешками можно стянуть доски (причём клееные) 50х600?
    Точно знаю, что руки у Вас на месте, но думаю вот это Вы не пробовали. Я дверцы из осиновой доски (шпунтованой) для шкафчика на балконе клеил. Клиньями сжимал, всё равно явный зазор.
    Лет 20 всем говорил - у меня девиз "человек может всё, нужно иметь только желание". Последние годы вынужден признать, что на одном желании за современными технологиями не угнаться.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А раньше только так.
    Как раз узкие щиты на 300, клеил между собой, поэтому то и озвучил.
    Всё верно, только привлекать к реализации нужно компетентных специалистов ...
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    А зачем за ними гоняться?Авторские, кустарные в хорошем смысле вещи, всегда ценились, а последнее время- это тенденция.:smile3:
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Затем, что даже в столярке (я не говорю про технологичные вещи) кроме желания уже нужен инструмент. Практически всегда нужно место и практически всегда нужны материалы, которые руками не сделать.

    Тоесть ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЯ уже не достаточно.
    Есть и второй момент. Чтобы сделать вещь (не лучше) как фабричная, нужно потратить (в пересчёте на время) значительно больше денег. Тогда какой смысл, кроме удовлетворения своей хотелки?

    Кустарные (если вспомнить что значит это понятие) это как раз тот пресловутый "китай", которым заполнен наш рынок.
    В отношении авторских вещей опять же вопрос на любителя. Я смотрю периодически эти передачи... В абсолютном большинстве случаев я бы не взял себе такие авторские работы, но спорить на эту тему не буду.

    Вера, Вы наверное молоды и не слышали такую ранее очень популярную песню:
    - остался у меня, на память о тебе
    - твой портрет, портрет работы Пабло Пикассо

    Я когда представляю себе портрет любимой девушки в авторском исполнении Пабло Пикассо... волосики начинают шевелиться....
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    для сплачивания досок в щит всегда использовали поперечный брусок снизу.
    иначе потом палуба скривится.
    в простом случае-это брусок и шурупы(вернее деревянные "палочки" ..мебельные "шпонки" или как там они зовутся).
    в кашерном случае -это фрезерованная канава на шип-ласточкин хвост и брусок с ласточкиным хвостом.(+всё на клей и стяжка на столе клинами. никакие ремни ты не катят.)
    (это для дуба и толщины от 40мм.)..если непонятно выразился-значит вам это не сделать.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    T_Vlad, видел я пикассо в музее прадо.
    соглашусь-надо быть обкуренным или гениальным...
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это да:blush:, не озвучил - поперёк пару реек с двух сторон (и так от двух и более, в зависимости от длины) и струбцинами прижимаются, синхронно стягиваясь ремнями...
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите в инете Яцека Йерка. Вот он точно на мухоморах сидит...

    Собственно смысл всех современных авторских работ это вот такие "мухоморники".
    Если говорить о нормальной "классике", то за промышленными вещами не угнаться. Есть конечно художественная ковка, резьба, но это искусство, а не ремесло.
     
    сергей_минск нравится это.
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    кто-то сказал , что всё великое на земле делается ненормальными.
    от нормальных-только глупости.
    ..
    если серьезно ,
    то к нам лофт попал из москвы. а сейчас и у нас кое что делают.(а может от вас везут-хз).
    я про слэбы. жаль у нас мало дуба. особенно кривого в комлевой части. но интерес есть конечно.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если честно я торчу от Босха и Эрнста Фукса..
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сосед на банную дверь "ласточкин хвост" паркеткой делал, мне рассказал. Я на ему на вторую дверь привёз фрезер с направляющей.
    Он сказал "Ух ты, как быстро". :smile3: Я ему не стал говорить, что полтора часа на два паза всё равно долго.
    Согласен, фрезер с ЧПУ и веерная вайма сделает быстрее и дешевле. Если конечно не покупать это ради одной столешницы.
    Но одну можно переклеить и на балконе. Разовая вайма на клиньях, трубные струбцины, расширяющийся клей, паркетка с направляющей да много чего можно придумать. Даже тупо стянуть изнанку на саморезы.
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неправда :grin:
    У меня сосед делает подставки под мобилы из дерева. Орех, дуб, вишня и т.д. Чем не гонка за технологиями?
     
    ALEX7777 нравится это.
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    только не ржать!=
    наша подруга замужем за итальянцем. приехал первый раз в гости(сейчас уже тут живет) -мы его на шашлыки в лес.
    я беру топор и начинаю тупо дрова рубить-он орет- (по итальянски)-Ирина , ирина -иди сюда быстрее-смотри что он(я) делает!!!
    ..
    а чё я..я как папа карло...
    ..
    вот и не дай бог наши дети такими вырастут. не то что столярка. молоток бы знали для чего.
    кстати двери в его доме из красного дерева я чинил летом(и тесть его-декан факультета французского языка.)
    ..
    извините за оффтоп.
     
    ALEX7777 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер