1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Странная проблема со старой проводкой

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Владимир, 06.07.2007.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Помогите, пожалуйста, решить проблему.
    В 1-комн квартире перестала работать часть розеток. Проводка старая под полом, все розетки отключаются одной парой пробок. Я развинтил предположительно первую от щитка из неработающих и увидел два подходящих провода. На одной жиле 1-го провода тестер показывает напряжение (зажигается при прикосновении к изоляции), на другой жиле и на 2-м проводе напряжения нет. Делаю вывод: 1-й провод - подводящий (и он исправный), 2-й провод ведет к следующим розеткам, и там разрыв.
    Дальще - странно:
    1) Присоединяю 1-й провод к клеммам розетки, но она не работает. Подношу тестер - больше не горит! Отцепляю провод от клемм розетки - снова на одной жиле тестер показывает напряжение.
    2) Думаю, что-то с розеткой. Пробую просто соединить 1-й и 2-й провода, чтобы подать напряжение дальше. Как только провода соединены - тестер потухает. Отцепляю провода - снова на одной жиле горит.
    Не могу понять, что это может значить. Конечно, чувствительный тестер может загораться и на отцепленном проводе, например, если прикасаться к металлу, то горит всегда на всех жилах, но через изоляцию - четко только на одной жиле, причем потухает при попытке соединить жилу с розеткой.
    Подскажите, что это может означать?
    Спасибо,
    Владимир
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Это означает,что подобный "тестер" следует выбросить,чтобы не морочить себе голову. Он у вас наводку показывает.Пользуйтесь "контролькой",т.е.лампочкой,если нет настоящего тестера. Лампочка никогда не обманет.
     
  3. VinS

    VinS Гость

    вообще-то всё это китайское дерьмо"приборами" называть нельзя!
    сделайте себе нормальную контрольную лампу, она никогда не обманет.
     
  4. vladimir

    vladimir Гость

    Я работал на эл.монтаже. Выносил счетчики на лестн. клетку. Подключал 2 провода. Провод АТПРФ-3-2,5 . 3-ю жилу никуда не подключал, она не нужна.. Приехал проверяющий ( плотник нашего РСУ ) из активистов вместе с инженером по ТБ , женщиной. Достал 1- полюсной индикатор и сказал ,,Мой прибор показывает напряжение,, . Я ему показал что 3-я жила никуда не подключена, с обоих сторон свободная , идет наводка.. Он уперся ,.Надо заизолировать, . Я обмотал лентой. Другой мой коллега сдавал объект инспектору. Дом полностью деревянный. Поовод АТПРФ- 2-2,5 .Инспектор прикоснулся к ал. оболочке провода, и говорит ,,Напряжение на оболочке, надо занулить ,, . Коллега ответил что по правилам в помещениях без повышенной опасности занулять не надо. Инспектор тоже был упертый, понимаете , говорит , все таки индикатор показывает, и т. д. и т. п. . А как запаять алюминий ? . Виктор и Винс правы. Контролька , проверить одним проводом на ноль или водяную трубу. И сделать прозвонку. Батарейка и лампочка 3,5 вольта. И прозвонить всю цепь . А то что показывает напряжение на одном проводе , все правильно. Это фаза. Хотя может быть наооборот- наводка от фазы. ( Ноль оборван , идет наводка на ноль). На другом ноль . Или фаза ,но оборвана. Он не должен показывать. Проверять нужно контролькой , подключив один ее провод к заведомо исправному нулю , хоть с щитка тяните. Определив фазу ,Вы сможете проверить ноль от фазы . А лучше не занимайтесь самодеятельностью , а вызовите электрика . Ведь Вы не электрик . Это сразу видно. По правилдам Вы не имеете право производить эл. работы , да еще с нарушением ПТБ. Ведь напряжение Вы не отключили. Пострадаете, сами будете виноваты.
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Гость

    Про прибор говорить не буду.
    А вот Вы сами попробуте понять о чем Вы написали - одна жила 1-го провода......., другая жила и на 2-ой провод ...
    Конечно будет станно... вон vladimira как заклинило.

    :grin:
     
  6. Spy

    Spy Гость

    Это может означать, что вы не совсем в теме, а по-этому лучше вызвать электрика.

    Он вам найдет неисправность - а уж кто и как ее будет исправлять, решите сами.

    Чтобы лучше понять, что у вас там происходит, если в голове не выстраивается(это не наезд) - зарисовывайте все свои шаги и подписывайте все ваши "измерения". В конце концов у вас должен получится кусочек вашей внутриквартирной разводки.

    По рисунку легче определить несуразности, лапы и другие непонятки, возникшие во время "измерений".

    На счет индикатора вам сказали - он только грубо контролирует наличие потенциала. Даже специалисты ошибаются в его показаниях.
    Лучше использовать вольтметр - для контроля наличия потенциала.
    И омметр - для поиска места неисправности.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом