1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Странное устройство турбины или «ничё не понимаю» (с)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 17.03.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Приветствую уважаемую общественность! Я тут уже как-то рассказывал о своей проблеме. У меня котёл Vaillant, стоит ему немного поработать и меня сразу начинает голова болеть. Вот ссылка на ту тему: http://forum.vashdom.ru/message121212-2-10d.htm А теперь продолжение. Долго я пытался контору, где мне её продали, заставить либо починить котёл, либо денежку назад вернуть, но так ничего и не добился. (А ещё называется «официальный дилер Vaillant», уроды!) Но сейчас речь о другом. Решил я на днях попытаться самостоятельно изучить конструкцию этого котла, разобрал, явных дефектов вроде не обнаружил. Но одна детать у меня просто в голове не укладывается. Вот, сами смотрите, здесь я сфотографировал турбину, которая должна выкачивать отработанные газы: http://www.sofmos.com/lyosha/private/Vaillant/TurbinePhoto.jpg Странно то, что насколько я понимаю принцип её действия, лопатки турбины должны смотреть совсем в другую сторону. Вот, для сравнения, здесь http://bse.sci-lib.com/particle030804.html можно посмотреть схему устройства центробежного насоса из Большой Советской Энциклопедии. Видно, что на этой схеме и в турбине на фотографии лопатки смотрят в противоположные стороны. Конечно, основной эффект турбины возникает за счёт центробежной силы. Но благодаря тому что лопатки расположены под углом, они как бы загребают собой воздух и за счёт этого создают дополнительную аэродинамическую тягу. У меня же получается наоборот, лопатки гребут воздух внутрь, а не наружу. То есть это должно снижать общую эффективность насоса. Может быть, из-за этого у меня проблема и возникает? Если в камеру сгорания закачивается недостаточно воздуха, газ может сгорать не полностью и образовывать что-нибудь ядовитое типа угарного газа.

    В любом случае, я совершенно не понимаю, как вообще такое может быть? Если это сделано специально, то с какой целью? Никакого объяснения я не вижу. Если же это ошибка, то как она могла случиться? Ротор не симметричный. Его нельзя случайно по ошибке вставить не той стороной! Может быть, в мою турбину вставили ротор вообще от другого котла? Или же это всё-таки я настолько тупой, что не могу понять как это работает? :smile3: В общем, данная особенность конструкции просто ставит меня в тупик. Помогите разобраться! Может быть, у кого-то здесь есть возможность заглянуть внутрь других котлов и посмотреть, как там устроена турбина?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

  3. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Из цента колеса забираются отходящие газы и выкидываются в дымоход.В камере сгорания разряжение!!!!
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Совершенно верно! И разряжение создаётся в первую очередь благодаря центробежной силе. Лопатки колеса могли быть просто перпендикулярны оси, их главная задача создать вращательное движение воздуха. Но обычно их устанавливают под углом, как на схеме в энциклопедии, так что каждая лопатка действует как крыло самолёта или лопасть вентилятора, то есть создаёт аэродинамическую силу в дополнение к центробежной. Чудеса в том, что в моём насосе лопатки смотрят в другую сторону, так что они создают давление, которое направлено наоборот внутрь, против центробежной силы. Ясно, что центробежная сила сильнее, и за счёт этого насос всё же работает, но менее эффективно.

    Возможно, на моей фотографии это просто не очень хорошо видно, куда смотрят лопасти. Тогда просто поверьте.

    Одного, я не пойму, как это могло случиться? Не могу поверить, что так и должно быть. И по-ошибке колесо наоборот вроде как не вставить.
     
  5. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    В энциклопедии - рисунок турбины для перекачки жидкости, на фото в вашем случае - для перекачки газов. Вентиляторы могут быть с лопатками загнутыми назад (как в энциклопедии) , радиально расположенными или с загнутыми вперёд (как в вашем случае). Вентиляторы с лопатками загнутыми вперёд имеют больший напор и меньший кпд. Используются довольно широко.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Интересно!

    Признаться, я не думал что между насосами для перекачки жидкости и газа может быть такая разница.
    А почитать об этом где-то можно?
     
  7. Саша

    Саша Гость

    турбина ваша приводится в движение от отработавших газов или есть электропривод?РОТОР турбины крутится от руки? на валу ротора два рабочих колеса (два круга с лопатками по разные стороны)? в доме окна металлопластиковые?
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Интересно!

    Конечно же, это не турбина а насос, то есть крутится он мотором. Просто так у ж сложилось, что часто его называют турбиной, в том числе на этом форуме, хотя это и некорректно.
    Колесо одно. Крутится по часовой стрелке.
    Окна деревянные и форточка, когда я пробовал включать котёл, обычно была открыта. К тому же на улицу выведена труба воздухозабора.
    Вот как это всё выглядит.
     
  9. Саша

    Саша Гость

    так котел у вас не горит или работает нормально и у вас просто от при его работе голова болит? при включеном котле приставте руку к воздухозабортнику и посмотрите всасывает он воздух или нет!? если всасывает то вздухонагнетатель работает правильно а если наоборот, то возможно перепутаны фазы на електромоторе .
     
  10. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    На счёт почитать (если о вентиляторах), лучшее из того, что я знаю: "Центробежные вентиляторы" под ред. Соломаховой Т.С. Можно ещё посмотреть ГОСТ10616.
    А для перекачки жидкостей тоже есть насосы с лопатками, загнутыми вперёд :smile3:
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Да с виду всё нормально, не подкопаешься. И греет и всасывает и всё такое. Но голова тем не менее болит.
    Очень похоже на то, что мощности насоса всё же слегка не хватает. Зимой под новый год, когда на улице стоял мороз под 20º, я пользовался котлом постоянно и всё было нормально. Но как слегка потеплело, всё началось по новой. Я предпологаю, что в мороз естественная тяга в дымоходе была более сильной и она помогала насосу, а когда потеплело ослабла. Заметьте, в дымоходе даже сейчас когда тепло, всё равно разряженение, даже когда работает насос. Я проверял. Так что дымоход точно не виноват. Дело явно в самом котле. Потому меня конструкция вентилятора так смутила.
    В общем, больше не хочу рисковать своим здоровьем. Буду эту систему сносить. Слишком уж вся эта техника опасна и ненадёжна!
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за разъяснения! Я искал в инете, да там по большей части реклама всяких фирм торгующими вентиляторами. А вот теорию найти сложно :-(
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Попробуйте приложить лист бумаги к работающему насосу -он должен прилипнуть!
    Головная боль может появиться не из-за выхлопных газов.а из-за акустики -система труб может резонировать на инфранизких частотах, проверить это можно при помощи микрофона подключенного к осциллографу. избавиться от этого можно изменив диаметры и длинну воздуховодов.
     
  14. Алексей

    Алексей Гость

    Да насос то работает, проверял. Но видимо всё-таки мощности не хватает.

    Очень сомневаюсь, что это звук! 1) Я замечал неприятные ощущения даже часа через два, после того как котёл поработал и был выключен, но кухня не была как следует проветрена. Но стоит открыть окно и проветрить квартиру всё приходит в норму. А вот просто открытой форточки недостаточно. От выключенного котла звук исходить не может и проветривание от него не спасёт. 2) Система труб в начале была полностью другой, там вообще была гофра от старого котла. Как только я понял, что что-то не так, я её полностью переделал, чтобы полностью исключить возможную утечку газов. Но ничего не изменилось. Так что гипотеза с резонатором тоже не проходит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом