1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Странный немецкий пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Василий, 25.06.2010.

  1. Василий

    Василий Гость

    Делаю сейчас ремонт в немецком доме,(калининградская область, дому лет 120) одноэтажный дом, две смежные комнаты, в одной деревянный пол на лагах, которые на кирпичных столбиках в свою очередь опирающихся на песчаную подушку. Получается воздушная полость под полом сантиметров 50. С ним вопросов нет, но в крайней комнате вскрыли пол из за того что мокла штукатурка по низу. Открылась конструкция весьма странная, доски пола лежат на лагах (3см толщиной), которые в свою очередь лежат на поверхности выложенной красным кирпичем, кирпичи лежат очень плотно, выдернул один, под ним идет песок (как минимум полметра, копал, так и не дошел до конца. ПОлучается между досками пола и кирпичами воздушная прослойка в несколько сантиметров. Слой гидроизоляции в стенах идет чуть выше кирпичного слоя. Расстояние между досками и кирпичем было забито сырой землей (видимо наши спецы перестилали пол, и положили обычные доски без пазов, из за чего земля и грязь постепенно через щели заполнила воздушную прослойку, стала выше гидроизоляционного слоя и питала сыростью стены) В другой половине дома, аналогичная комната с аналогичным устройством, но там доски настила состыкованы друг с другом с помощью пазов, и видимо воздушная прослойка не забилась землей, стены сухие.

    Кто нибудь сталкивался с подобной конструкцией полов? Как то рисково оставлять такой маленький воздушный зазор... Что делать с полом, повторить немецкую конструкцию или какие другие варианты?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю этим всё сказано.
    Вероятнее всего изначально было подсобное помещение без пола.
    - Я так понимаю продушины наружу (из под пола) нет. В старых домах с деревянными перекрытиями пространство вентилируется через решётки установленные по диагонали в углах комнаты.
    Другой вариант - гидроизоляция, а потом пол. Третий вариант - бетонная стяжка и пол.
    Можно комбинировать.
     
  3. Василий

    Василий Гость

    А ленолиум если на эти кирпичи положить?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    между деревом и кирпичем даже в сухих помещениях обязательно должна бытьь прокладка из двух слоев рубероида. Если пол ниже гидроизоляции стен, эту незащищенную от влаги полосу нужно гидроизолировать с учетом возможности оштукатурить, если штукатурка сохраняется. Вентилировать подполье через комнату не советую,это конструкция для межбалочного пространства неподвальных этажей, подполье нужно вентилировать через "наружу"- если продухов в стенах нет, их нужно сделать, даже канал вентиляционный для подполья устроить можно вертикальный. несколько сантиметров воздушной прослойки для вентиляции деревянного пола маловато, нужно хотя бы два ряда кирпича-15 см. один слой кирпичей под лаги маловато- кирпичи будут передавать давление на грунт поодиночке и проседать, нужно постараться столбики сделать хотя бы 25х25, не опускаясь ниже подошвы фундаментов стен, под столбиками основание протрамбовать тщательно.
    Пол по грунту- можно, это зависит от одежды пола, если нужно дерево- лучше повторить немецкую конструкцию с вентилируемым подпольным пространством.
     
  5. Василий

    Василий Гость

    Ну да согласен, несколько сантиметров маловато. А что делать?, все остальные варианты слишком затратны. Посмотрю как в другой комнате себя аналогичный пол ведет, если сухо, повторю немецкую конструкцию,
     
  6. Василий

    Василий Гость

    Седня снял окончательно доски с пола, убрал всю грязь, открылась красивая ровная поверхность выложенная красным кирпичем, сейчас подсыхает. Кирпич во многих местах слегка сколот будто ставили на него чтото. Идея возникла, думаю у немцев никакого дощатого пола и не было, это наши налепили.
    Думаю может так и оставить...вид вполне готический... В принципе дом под старину делаю...
     
  7. честно говоря, я б оставил кирпичный, шлифанул бы его, по швам прошелся чем нибудь,я имею виду выделить их или наоборот, материалов масса, на месте виднее. и вскрыл бы какой нибудь мастичкой, да с лачком.а если и дом под старину, так значит так ему и быть. еще конечно смотря что будет в этой комнате. Ну тут уж на вкус хозяина
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Василий,уже в который раз вы описываете ваш интересный дом. Почему же фотографии не дадите? если делаете под старину и сможете сделать стильно - к примеру, остроумное сочетание старого и нового, хотя и простое воостановление немецкого дома тех лет уже отличный результат- внуки гордиться будут. Кстати, кое-где на Западе индивидуалам присуждают премии за восстановление старины, во Франции например. Вы бы копнули ваш дом поглубже в переносном смысле - историю его узнать чтоб- кто жил, что делал, что в подвале такое тяжелое держал.... В ваших краях это сделать и возможно, и перспективно. Шлите проблемы, поможем.
     
  9. Василий

    Василий Гость

    А ниче особенного

    Обычный крестьянский дом, из красного кирпича, крыша из балок деревянных, черепица, тут в Калининградской области почти все такие. Вот у соседа дом в котором жил управляющий, так там балки - швеллера железные, подвал большой с дренажем и трубами, вот там интересно поковырятся...
    Немцы которые тут жили сейчас в Европе почти все поумирали. Приезжала бабка старая, она по немецки, я ни фирштейн, по анлицки она не говорит.
    Когда их депортировали, документации естесно никакой они не оставили, приходится самому все разбирать и смотреть....
     
  10. Василий

    Василий Гость

    вскрыл бы какой нибудь мастичкой, да с лачком.

    Наверно так и сделаю.
    А фотки к этому форуму можно прицеплять? Или на файлообменник выложить?
     
  11. не знаю конечно как ты сделаешь. но я дом старый разбираю и кирпичики(я их царскими называю потому как через один с клеймом да с буковками да цифирками) сохраняю, очищаю (благо дом набивной и глиняный)их от глинкии собираюсь из них выложить печь, мангал, и рабочее место кухонное под навесом. а половинки и сильно выпачканные в раствор не выкидываю, мелко мелко их побью, на сухую или с водичкой не знаю еще как их в бетономешалке погоняю, углы что бы сбить. кирпич крепкий бордовый и ярко красный. и засыплю дорожечку такого цвета гравием, думаю будет прикольно. или аккуратно обработаю сколы кружком алмазным, и сделаю из этих кирпичиков типа плитки дорожку. а у тебя готовый пол.если из таких кирпичей делать дорожку, на улице. чем между швами прокладывать, не знаю или цемент(не хочу)или глина с песком или песок, не знаю есть как плюсы так и минусы. у тебя на чем, на растворе лежит?
     
  12. Василий

    Василий Гость

    что то типа слабого цементного раствора между кирпичами
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом