1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

S Страшные последствия от утепления дома стекловатой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Blank, 22.01.2017.

  1. Blank

    Blank Новичок

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый всем день! Во-первых, хотел бы выразить создателям данного сайта и форума благодарность за возможность обсуждать наболевшие проблемы и вопросы! Перейду к сути проблемы с которой, уверен, столкнётся каждый человек, кто построит себе дом и сглупит, как я, частично утеплив его мин. или стекловатой.
    Печаль заключается еще и в том, что я сам по своей профессии строитель...
    В 2007 году я заложил фундамент. В 2008 начал возводить дом из оцилиндрованного бревна. Общая площадь с учетом полноценного подвала с сауной и бассейном составила 750 кв. м. Строил с соблюдением всех технологий - сруб стоял 4 года без окон-дверей и только с обрешёткой вместо кровли. Через 4 года закрыл крышу, поставил окна, двери. В подвале сделал баню, применив для утепления финскую (в 4 раза дороже) специально для саун минеральную или каменную вату (не помню уже). Забегу вперед - это самая страшная штука была. Постелил полы на первом этаже, везде кроме приватного и гостевого сан. узла, из сосны и лиственницы. Когда стелили полы дом был еще не законопачен и дуло меж венцов и в свете того, что мин вату использовали строители дома для утепления проема между окосячкой и домом - я, не задумываясь((, купил урсу и проложил ее вдоль стен под полом высотой в полтора венца (39 см) по периметру дома. Второй этаж был еще нежилой, поэтому уложил в перекрытия первого-второго этажа тоже минвату, технониколь вроде, но разницы в производителе, поверьте нет. Причем не все перекрытие было ей закрыто, т.к. у меня второй свет, т.е. перекрыл примерно 150 кв из 250 в один слой. Вот собственно и весь объем по теплоизоляции этой смертью. Проблемы начались спустя два года. То у меня, то у сына - ему 3 года тогда было, стали появляться какие-то красные пятна на руках и лице, в основном похожие на укусы. Жена на начальном этапе оказалась самая стойкая). Началось это летом. В мае. Я подумал, мож, кто клопов занес - через меня много друзей проезжает, когда едут на юг, поэтому выкинул все матрасы из дома и подушки - купил новые. Через неделю после это понял, что причина не в этом. Опять нет-нет, а раз-два в неделю появлялись "укусы". В свете этого сына отдал родителям в город. Соответственно, регулярно, почти каждый день ходил к себе в баню. Все как-то потихоньку усугублялось, в доме становилось трудно дышать почему-то. Т.е. ловил себя на мысли, что выходя на веранду, хватал воздух как рыба и не мог надышаться. Запах дерева при входе в дом куда-то исчез. Зимой еще появился кашель, который был вообще постоянно - скидывал это на сигареты. Болеть стал не по два-три дня, а по три недели. Гайморит просто вообще перестал проходить. Только сильнейшие антибиотики спасали. И это с учетом того что дом стоит в лесу. А летом начался просто страшный ужас. На" укусы" перестал уже обращать внимание, стали появляться какие-то пятна на руках, ногах и лице, перерастающие в гнойнички, которые не проходили месяцами. Началось чесаться ВСЕ ТЕЛО. Т.е. есть видимые "укусы", которые чешутся. И вот в очередной раз выйдя из подвала после бани, я раздирал почти все тело, стал искать ответ в инете с вопросом - кто может кусать в доме... Клещи и блохи были самые подходящие варианты моей проблемы. Клещи отпали, т.к. их не было после проверки, а вот какие-то насекомые, которые прыгают см на 20-30 на улице нашлись. Я затарился ящиком модного буржуйского дихлофоса и стал травить в подвале в доме вещи, себя, жену и все, что было вокруг. Так продолжалось несколько дней... Стали покупать одноразовые коврики по которым ходили от кровати до ванной и вечером выкидывались Вещи менялись раза два-три в день. Я объявил карантин у себя - никого не пускал дальше ворот. Это щас довольно смешно об этом писать, но это ужас, что мы пережили((. В итоге я звоню в санэпидэмстанцию и вызываю их потравить блохи в доме. Они приехали - потравили ВСЕХ, даже пару древоточцев вылезли из бревен и сдохли. Но проблема осталась((( Опять в помощь интернет стал. И тут в одно утро супруга говорит, я знаю, чем мы больны, это Моргелова болезнь. У кого слабые нервы, просьба не читать, что это! Симптомы были один в один, и черные точки, и электризуется все, волосы на теле стали как пакля, они скатывались в узелки, появились черные точки на всем теле и на ногах, где была черная точка начинали лопаться каппиляры, что у меня, что у жены. После этой информации с инета и симптомов моих и жены, я объявил о тотальном карантине. Почти три месяца я не виделся даже с собственным сыном... Наступил август 2016 года. Жена улетела в Испанию на море. До этого так же, как и я кашляла постоянно... Прилетев в Испанию она пошла к врачам. И вот настал ссудный день - день, когда меня осенило - ЭТО ЖЕ ВСЕ ИЗ-ЗА СТЕКЛОВАТЫ ЕПРСТ!!! Стал читать о последствиях этого смертельного стройматериала - все один в один сходится - даже электризация волос и всего в доме! Читаю о возникновении пневмонии в последствиях от стекловаты и вечером звонит супруга, говорит свой диагноз - пневмопульпит левого легкого(((. Вот такие, друзья мои, дела... Этой гадости было куплено на 80 тыс. рублей. Потрачено на сегодня больше полутора миллиона на ликвидацию последствий, но и 10% не сделано. Выкинул ВСЕ, повторяю, ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, вещи, т.к. они не очищаются от стекловаты даже после 10 стирок. Всю мебель, все стулья, вообще все выбросил. Что-то забрали друзья, но когда я им говорил не берите, не слушали, в итоге они само через месяц все повыбрасывали, поняв о чем я толковал. Рабочие, которые стали очищать все и заново шлифовать дом, покрылись такими же гнойничками, как и мы спустя месяц... Разобрал полы, чтоб убрать вату, потолки, потому что она засыпалась под лаги. Кто-то возразит щас - у меня в пакетах, герметично все... А я скажу - это Вы так думаете! И это НЕ ТАК! Никто почему-то не думает о мышах... А они в ней свои дома строят, живут в стекловате и самое страшное что своей шерстью разносят по всему дому). Собрали все обратно, предварительно вылили литров 30 лака, чтоб прибить ее и я задышал). Но при открытии окна опять появлялась жуткая аллергия, доходящая до астмы и рвоты. И тут я понял что стекловата в подшивке кровли. Вскрыли - точно... И в ноябре стали снимать крышу. Через неделю закончим с кровлей и заново придется все разбирать, шлифовать и покрывать связующей пропиткой. Извините за столь долгий рассказ, но это описано вкратце) Я врагу своему не пожелаю то, что мы пережили. Это реально ад. И все из-за нескольких кубов стекловаты... И когда я вижу в том же Леруа десятки людей, покупающих газелями стекловату, я прихожу в ужас, что с ними будет через 2, макс 3 года(((. Эмоции просто зашкаливают в отношении тех недочеловеков, кто ее производит и продает, убивая жизни тем самым миллионов людей в России! На этом вкратце всё). Если есть у кого вопросы, отвечу из своего опыта всем) фотосессия этого ужаса тоже есть... Не покупайте все, что касается стекло-минваты и все, что содержит фенол и формальдегид!!!
     
    T3PR и roman.n.makeev нравится это.
  2. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Красивый рассказ.
    ППС ники начали ответную борьбу с минватчиками. Кто кого? Время рассудит.
     
    nadegniy, chernyaev-master и Владимир К. нравится это.
  3. Blank

    Blank Новичок

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Ппс как я понял это полипропиленовые смеси?? А Вы хоть намек в моей истории видели на какие-либо ппс или полиуретан или массу других материалов??? Да, к слову- ппсом я покрыл 250 кв м своей кровли из 345 остановился и срезал ее нахрен... Так что не делайте выводов коль не знаете плиз... Я хочу донести до людей весь ужас последствия этого утеплителя, не более того. Уж не говоря о том что частички Мин ваты менее 0.35 микрон и они не задерживаются легкими и сразу попадают в кровь, мало того что это микро стекло которое постоянно повреждает органы так оно еще постоянно выделяет фенол и формальдегид! Отсюда и лейкоз и все остальные раковые заболевания...
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Обычно минвату принято чем-то прикрывать, чтобы "не пылила". А также чтобы влагу не тянула. Как вы этот вопрос решали и почему это всё попадало на вас, вероятно от ваших просчётов.
    Уже более 15 лет стоят мои объекты, где минватой было утеплено всё, что необходимо и ни одного нарекания от хозяев. И в гипсокартонные перегородки её укладывали, и крышу утепляли, и в саунах под пергамин, и наружные стены, и т.д.
    Купили ли вы какую-то жуткую подделку из Поднебесной или же просто инструкцию не дочитали, как с этим материалом работать, тут вероятно только одно - это ваш косяк, а не минваты.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я не строитель, и не спорю с Вами, но данные материалы укрываются каким-то изолирующим материалом. В связи с этим все эти ваты теряют возможность разноситься по пространству.
    Как-то так.
     
    nadegniy и Rusframer нравится это.
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Blank, и ещё вопрос.
    А данную ситуацию в Строительной компании КапиталСтрой г. Воронеж никак не проконсультировали?
    У них не было при использовании этого материала похожих проблем?
     
  7. Blank

    Blank Новичок

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Мы не занимались и не занимаемся утеплением. Наш профиль это монолит и инженерные сети. Десятки раз видел как фуры с урсой для утепления приезжали на объекты, но монтажем занимались не мы, поэтому не сталкивался до этого случая. А что касается укрывной пленки - господа это все полнейшая ерунда и скажу почему- мыши!!! Они решето делают с этой пленки! У меня все было укрыто по технологии. Более того тк дом деревянный из кругляка под крышей живут синицы они с одной стороны кровли достают стекловату а с другой стороны строят из нее гнезда. Как это не смешно но это реальность. Я как то сфотал картину стоя в доме с крыши летом шел как снег из полиуретана и стекловаты... С этим как быть?? Кто застрахован от мышей поедающих всё и спокойно живущих в стекловате и птиц?? Никто... А что касается того что 15 лет нет нареканий. А кто знает о том из за чего болеют??? Я специально так все подробно описал, хотя многое упустил, для того чтоб было понятно через что нам пришлось пройти прежде чем я сам понял что проблема в стекловате! И я благодарен богу что мои мыши и птицы сожрали эти укрывные пленки и вили гнезда в седствии чего концентрация яда стала очень высокой и я понял это спустя 3 года плотного контакта с ней. Проблема в том что никто и подумать не может на нее! В 2013 году наш сан врач России Геннадий Онищенко, комментируя тему безопасности утеплителей из минеральной ваты, недавно отметил: «Человек переезжает в новую квартиру, у него возникают головные боли, скачет давление, он не может места себе найти. Когда мы начинаем проверять, в отделочных материалах находим много нарушений технологии – выделение тех же формальдегидов. Доходит до того, что даем предписание все содрать и заново переделать. Но это тогда, когда человек пожаловался. А большинство не жалуются».
    Вот и я об этом! Человек просто начинает постоянно болеть, скидывает на что угодно только не на суть проблемы, в итоге рак и смерть. И еще. У меня куча врачей знакомых. Ни один из них не диагностировал то что со мной и моей семьей происходило! И КМН и глав врачи и тд. К сожалению это факт... Я не собираюсь тут что то кому то доказывать собственно, просто хочу чтоб знали об этом. Более того я нашел абсолютно безопасный утеплитель, но специально не написал про это, чтоб не подумали что я тут занимаюсь очернением одного и продвижением другого.
     
    T3PR и roman.n.makeev нравится это.
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю меня кошки удивляют, спят уже три года на Роквуле у меня в сарае.
    Первое время думал карачун им придет, куда там. потом закрыл всю вату плёнкой, разорвали и снова спят.
     
    Rusframer нравится это.
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну, батенька, если у вас там вся минвата настолько пылит, что такое происходит, это ещё раз доказывает, что ни по какой вы технологии не делали. Не может минвата, даже с побитой мышами плёнкой так пылить. Да и летающая пыль от неё заканчивается при первом же дожде.
    Минвата вкладывается в перегородки из гипсокартона, как звукоизоляция. Если это наружная стена, там ещё добавляется плёнка или паробарьер, потому как нужно, чтобы влага от наружной холодной стены не выпадала конденсатом на минвате. В перегородках же можно даже без плёнки, закрывается всё листом гипсокартона и заделываются стыки. Низ прикрывается покрытием и плинтусами, верх - потолком. Более того, мы как-то в 2003 году звукоизолировали бар, который находился на первом этаже жилого здания на месте старой советской кафешки. Так вот пришивали к потолку именно минвату, потом гипсокартонный потолок. При этом есть отверстия для светильников, откуда пыль от минваты могла бы теоретически падать вниз, на столы. Но этого не происходит, по причине того, что всё укрыто плёнкой. Бар живёт, соседи сверху его не беспокоят за работу ночью, значит минвата работает. А то, что в перегородках минвата даёт какое-то действие на здоровье, так это прям был бы всплеск каких-то лёгочных заболеваний после установки такой перегородки. Но ни разу за все эти 15 лет, такого не случилось. Мало того, у меня дома такие перегородки и у напарника с женой и ребёнком, были бы какие-то последствия - сразу бы сами заметили. Вот я больше заметил головную боль от работающего дома вай-фая, чем от минваты в перегородках.
    Минвата сделана так, чтобы была возможность её использовать в жилых помещениях. Там и по фенолам нормы и по всему остальному. Не представляю какую дрянь и подделку вы должны были купить, чтобы из минваты пёр какой-то яд. Причём целых 3 года. Вам видимо "повезло" купить техническую стекловату для промышленности, или вынутую откуда-то из промышленности и перепроданную вам.
    Для этого обычно приходит санстанция, берёт забор воздуха и вы получаете все результаты. Но это скорее всего платно. Но элементарно. Не нагоняйте страху.
     
    Rusframer нравится это.
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну и чтобы не быть голословным
    http://www.isover.ru/sites/default/..._kv-050-gigienicheskiy_sertifikat_rossiya.pdf
    http://www.isover.ru/sites/default/..._kv-050-ekologicheskiy_sertifikat_rossiya.pdf
    http://www.ursa.ru/files/dobrovolnyy_gigiyenicheskiy_sertifikat_GEO_20162017_1476429059.pdf

    И так далее у всех производителей. Простите, что не выложил ссылки на сертификаты других фирм, лень было искать, но я думаю, что и так понятно, что минвата - экологически чистый материал для применения в жилом строительстве, если он не подделка и смонтирован по технологии.
     
    Rusframer нравится это.
  11. Blank

    Blank Новичок

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Моя кошка как и мы тоже превосходно сея чувствовала. Накопление этой гадости в организме происходит от двух до трех лет, в зависимости от концентрации. Об этом мне, после полугодовых поисков того кто в теме, доктор сказал. У нас это началось спустя 2,5 года проживания. Более того и кошка начала по чуть сума сходить. Стоит стоит потом как вздыбится. Домой заходила только поесть и сразу на улицу. Жена перевезла ее на квартиру, хотя я был против, но после того как ее подстригли, я понял что она была права- вся ее спина была в язвах которые просто не заживали. Спустя месяц нахождения на квартире все прошло. И еще. Я в скольз коснулся того что происходило с моим здоровьем, если кому это важно спросите в личке, скажу только пару моментов- начали неметь пальцы ног, до выяснения причины, я думал что это от спины - переехав из дома в квартиру- через 3 недели онемение почти полностью прошло! А в последние пару моих недель проживания на зараженной территории, я вставал с утра на ноги и ноги подкашивались сами собой тк было ощущение что первые три- четыре шага ты идешь по стеклу. На четвертый- пятый шаг организм походу привыкал... Недавно прочитал про ночные судорги от формальдегида- один в один как с моими ногами... И самое страшное было тогда когда это все происходит с полностью здоровым человеком ,а ты не знаешь из- за чего.... И никто не может тебе сказать в чем дело! Анализ крови в норме, флюра тоже, но по самочувствию ты понимаешь что ты скоро умрешь. У меня реально было такое ощущение... Только один доктор из почти 10 сразу сказал, что он знает, что со мной происходит... Более того он сказал, что знает людей, его поциентов, которых в дурку вначале закрывали по этому поводу. И все просто- если у тебя проблема, а доктор не видит и не понимает ее, потому что не ЗНАЕТ о таких симптомах и в следствии чего они, то ты сошел с ума и оказываешься в дурдоме. Именно по этому я решился на то чтоб рассказать свою историю. Потому что я сам все это пережил совместно с супругой и неизвестность происходящего нас реально сводила с ума... Слава Богу, в один момент я понял, стоя перед домом и смотря на него с вопросом- чтож с тобой происходит? в мозгу прозвучал ответ- стекловата. Немного о симптомах: Давление с 120 до 154, кашель до рвоты, расстройство желудка, что то похожее на астму, увеличения пульса с 70 до 110, не можешь спать, исчезает аппетит как следствие потеря веса- это малая часть того что было... Причем давление и пульс восстанавливался спустя где то пол часа как я покидал ту зону где стекловаты было много и где плохо проветривалось. Щас я понимаю что это был формальдегид и (или) фенол выделяемый из утеплителя... Да, к сведению- никакой мебели из дсп, двп фанеры и тд в доме нет. Вот такие дела народ).
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тема могла бы называться "Смотрите какую дрянь я купил. Не повторяйте мою ошибку" с указанием конкретной торговой марки, купленной в конкретном магазине. Но вы же даже не помните какая вата была, стекло или минеральная. И поспешили заклеймить всю минвату целиком.
    Немудрено, что ваш вопль отчаяния не нашёл отзыва.
     
  13. Blank

    Blank Новичок

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    я рад за Вас и ваши сертификаты... Только реальность другая! А на счет кровли- читайте внимательней- птицы ее доставали! Они прогрызли гидроизоляцию, пленку и стали строить из нее и пакли гнезда между бревен. И так, к сведению- всю стекло и минвату я покупал в Леруа Мерлен. По мойму не шарашкина контора. Принцип моей жизни покупать только дорогое и качественное! Это касается всего, и утеплителя в том числе. Так что и тут не попали... Я не оспариваю Ваше мнение по поводу клуба, изоляции перегородок и всего что вы там сделали и написали. И мог еще больше ссылок накидать на сайты с описанием проблем для здоровья которые происходят из за этих Ваших экологочески- чистых материалов, но я сдесь не для этого. Ко мне, с такими же словами как Вы приехала клининговая Воронежская компания- этож экологически- чистый материал??!! И я им сразу сказал- до свиданья! А вот Московская клининговая приехала со знанием дела! Сказав что в столице начинается бум на суды по этому кокраз поводу... И они были реально в теме! Но это не для Вас, извините, для Вас этот яд экологически -чистый... Одну ссылку все таки дам может по другому взгляните на это и прекратите расхваливать смертельно опасный материал
    [ссылка не работает]
     
    T3PR и roman.n.makeev нравится это.
  14. Blank

    Blank Новичок

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Стандартный ход человека который зарабатывает деньги на этом) сертификаты и ошибка монтажа... Не смешите мою седую голову...
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что Вы все врете, постоянно?
    Ссылки на левые статьи, ладно лет ....дцать назад прокатило быть может, сейчас то зачем?
    Или новое придумать лень?
    Понимаете в чем проблема, Урса, Роквул, Парок и т.д. это мировые бренды.
    Вбейте в строку браузера урса и поставьте код Германии и Вы увидите, спокойно там продается вата.
    А крику, мол в Европах запрещают, хватит врать.
    Хватит врать, урса и технониколь нижний ценовой ряд.
    Качественно и дорого это Парок.
     
    Rusframer, chernyaev-master и Sleng нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом