1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

S Страшные последствия от утепления дома стекловатой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Blank, 22.01.2017.

  1. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Базальт к стекловате. Слабая надежда, что базальт в отличие от стекла растворяется в лёгких.
    Пеноизол требует особого оборудования для вдувания, есть осадка, нужна пароизоляция.
    Пенополиуретан горюч, опять же оборудование для напыления и PIR горюч.
    Шлаковата гигроскопична.
    Это на вскидку ещё без анализа цен и тщательного анализа.
     
  2. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Ошибка, каюсь. Это не вдувается это разновидность пенопласта. Там есть формальдегиды.

    А что нет гневных сообщений о том, что хватит заморской гадни:cray2:, пора вернуться к родному дереву? Или пусть с нашего дерева делают китайцы, финны, шведы и другие кому не лень, а нам опилки с формальдегидом по цене дороже дерева? Вату заморскую, икру пластмассовую и всё, заметьте, с сертификатами что это экологично и полезно:notebook:.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ЭЭм, а откуда он там возьмется, если базальт высокой плотности практически не пылит, без механического воздействия и закрыт пароизоляцией, проклеенной герметиком, а потом ещё и внутренней отделкой?
    Современные стекловаты типа Кнауф и аналогов тоже довольно стабильны в эьли поане, с ними можно даже без сиз работать, почти не чешется.
    Однако да, малый срок службы и распадание на малые частицы волокон, которые как пыль разлетаются при малейшем перепаде давления - проблема известная. Частично решаемая отделкой плитными материалами.
    Могу частично согласиться что монтаж стекловаты с дешёвыми пленками без проклейки и отделкой деревом, вагонкой со щелями - немного безумие (и одновременно наиболее частый вариант наших российских дач, ибо дешево), но базальт за 100 лет эксплуатации изучен вдоль и поперек. Чем он вам то не угодил?
     
  4. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Цена неинтересная.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Изорок к примеру абсолютно отечественный производитель. Завод запущен в 1986 году, переоборудован в 2003.
     
  6. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Я не понял. Вы так шутите?
    Сегодня в своей спальне перед сном разверни и сверни рулон базальтового утеплителя...завтра напиши результат. По чесноку.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Эковата 15 кг стоит 425 рублей. При достаточной плотности в 50кг/м3 - это чуть дороже 1500. Что тут не интересно? Базальт той же плотности столько же стоит, изорок 50 тоже около 1500..
    Да, да, полуземлянка, земляной поо, очаг по черному, слюда в окошке. Ага.
    Рулон? Базальтового утеплителя? )))
    Ну ну.

    Ещё раз для тех кто в танке. Вата стоит в стене. Если её не кантовать - она сама по себе не пылит. Закрыта плотным полиэтиленом. Все стыки проклеены, наглухо. Пар не должен пройти, не то что пыль. Сверху гипс, по гипсу штукатурка.
    )) И?? Откуда тут возьмутся волокна?
     
  8. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Список бы владельцев совладельце посмотреть или акционеров. Там небось нашей доли нет, т.к. три флага у компании, да чьё оборудование? Кто инвестировал. И что даже если бы и был полностью росейский базальт там не так жёстко горло скребёт?
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Синтепоновые кстати каждый год теряют в цене, уже меньше 2500 за куб стало. Конкуренция делает свое дело.
     
  10. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Сказки не рассказывайте. Это в дорогих щитах-сэндвичах под хорошими плёнками может не пылить и то там мыши через 5-10 лет начинают жить.
    А что против дерева? Ответьте. Почему на дерьмо тянет, не пойму. Богатый всегда построит камень или дерево. А остальным неимущим стекло в глотку очень даже полезно. Правильно я понимаю?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    О как. Они оказывается в 2016 году продали завод Сен Гобену. Так что нет. Уже больше не отечественные. Но на самом деле есть небольшие производители, точно знаю в Щербинке завод есть, габробазальт породу там же где Жуковский Роквул берут. Я пробовал с ними работать, дороже чем изорок и качество сильно не стабильное.. могу найти название если интересно.
    Возьмите парок, он даже в процессе монтажа не скребёт горло. Там чуть другая технология напыьения волокон и синтетические связующие на осеове акрилатов. Мне не нравится очень мягкая. Я суеверен, не верю в долговечность мягких ват.
    Сказочник здесь один, вы. Я живу в карканике. У меня ничего не пылит. В квартире пыли больше чем на даче, намного.
    Маминой каркасной даче 15 лет, я ее построил своими руками в 2003 году, моей личной каркасной даче 9 лет, ни там, ни там мышей нет. Что мы делаем не так? ))
    Ага и утеплит пол и крышу той же самой ватой. ))
     
  12. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Планирую полностью деревянный, идею напылений отмёл давно.
    И ещё раз. Где наше дерево? Алло, гараж. Почему за ядохимикаты и отходы кому то платим? У комерсантов точно нет ни границ ни Родины, а теперь и у строителей.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Есть такая скучная наука теплотехника. Вот она категорически против дерева. Вот у меня есть сосед, у которого дом из прекрасного клееного бруса и каждый месяц зимой за отопление этого прекрасного дома он отдает всего лишь 30-35 тысяч рублей. В месяц. И это у него ещё пеллетный котел.
    На электричестве у него выходило 50. А все потому что газа нет, не предвидится. И он слушал вот таких как вы загадочных людей, сделал дом из дерева и утеплился экологическим керамзитом. Мой дом той же площади, даже чуть больше - требует 5-6 тысяч рублей по отоплению электричеством. На газу было бы 2 тысячи.
    И да, я говорил о базальте, а не о стекле. Не нужно передёргиваний.
    У богатых свои причуды. Планируйте. Кто же вам мешает.
    Но вам не дом ведь нужно, вам трибуна для проповеди нужна.
    В Европе, Канаде, США и Китае. За последних не скажу, но в первых трёх наше дерево активно идёт на строительство каркасных домов.
    Зайдите на любую лесную биржу, 80% заказов для доков - доска американского формата для каркасов.
    Съездите в Новороссийск, этт наш главныц лесной порт. Там хорошо видно в каком формате уходит наш лес за рубеж..
    Европейцы и американцы хорошо умеют считать свои деньги и строить дома.
    Я сам живу в каркасном доме с базальтом Изорок. Ещё вопросы есть?
    Мне вообще пофиг из чего строить, я и кирпичные строю и каркасники. Что закажут, из того и построим. Утеплитель мне в общем тоже все равно какой. Я принципиально не зарабатываю на материалах. Это моя позиция такая. Мне что стекло, что базальт, что синтепон, что эковату задуть - цена одна и та же за работу.
    Так что опять мимо.
     
    cas1973 нравится это.
  14. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    ...:shok:...:facepalm:Из дерева не пробовал? Из кирпича? Ну из хороших материалов неужели не мечталось?
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Plastic, покажи фото своего идеального дома из дерева, а то может это просто дупло.
     
    nadegniy и Rusframer нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом