1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

S Страшные последствия от утепления дома стекловатой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Blank, 22.01.2017.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    нет конечно.
    По сегодняшним решениям, самый привлекательный путь - пассивное (без активного оборудования) снижение теплопотерь. Причём, разумеется не в ноль, есть ясная, обусловлена физикой - цель. Бытовое тепловыделение, должно поднимать температуру дома на 17-23С. Каждый градус подъёма в этом диапазоне, означает снижение длительности отопительного сезона от полумесяца, до месяца (для нашей средней полосы).
    Решение этой задачи, без эффективных утеплителей - невозможно.

    Из активного - два направления. Обогрев кондиционером, с выигрышем для средней отопительного - до пяти раз.
    Самопальный рекуператор проветривания на ТА.
    Дальше, идут солнечные батареи, тоже самопал. Пока китайцы продают битые (отколот уголок) элементы в 7-10 раз дешевле готовой панели.
    Остальное, пока слишком дорого, либо трудозатраты.
     
    cas1973 и Plastic нравится это.
  2. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    stran06, а я планирую весной по канадской технологии с солнечной накачкой в изолированный объём грунта порядка 500-1000 кубометров. Китайские панели и целые вполне доступны по цене. Конечно мечта - быть полностью энергонезависимым (т.к. государство рассматривает потребителя лишь как кошелёк). Моё решение в стройке - лучше меньше площади отопления, но зато без риска стекла в лёгких.
     
    хитрый татарин нравится это.
  3. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Хорошо если есть понимание что нулевого потребления у дома практически быть не возможно . На счет очень-очень энергоэффективное то вложить нужно не один мегатонный рубль .Для России энергоэффективнве дома класса А++ не нужны .Саманные дома имеют право на жизнь - но только там где в этом есть необходимость . Да смотреть со стороны и говорить что это даром как то не уместно .
     
    Plastic нравится это.
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Хороший пример технологического безумия.
    хороший спальник, до -45С в палатке комфортно.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вы вроде инженер? Тогда непонятно, откуда оценки. Кило каменного угля - рубль, куба газа 4.5. Кило угля, по теплотворной - 0.8 куба газа. На круг, тепло от угля втрое дешевле. При этом, газ выигрывает на транспорте и работе. Каким образом, у Вас уголь приравнялся газу, если он изначально дешевле. Зольные поля куда делись, если приравнялся. Вы гуманитарий?
    сейчас проектируют несколько ветропарков. Понимая, что у энергогенерирующих сооружений есть простой параметр. Киловатт с квадрата. Что по этому параметру идут лесом гидро, солнечные, геотермальные, ветровые.. Остаётся ТЭЦ, АЭС. На зелёное, площадь планеты, не позволяет реализовать уже сегодняшние потребности.
    Это ниша частных, локальных применений.
    Что до домашнего пользования... Если говорим о снабжения средненького дома в сотню квадратов, то это хреновина с лопастями 5-6 метров. Немного больше самого дома. Как, впрочем и фотоэлементы.
     
  6. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Ветряк частного дома - это безумие, а солнечные панели это мировая практика. Кто и что мешает установить элементы на крыше? На любой крыше дома, ориентированной на солнце по размерам помещается 5 кВт установка.
    Это Вам Чуб айс сказал? Своими мозгами попробуйте анализировать.
    Я сравнивал газ-уголь по сгораемости/выхлопу на экологические нормы. Я так понял про технологию "в кипящем слое" вы не обратили внимание.
    Да, и очень много лет. Мои способности предлагаю Вам не оценивать по очень простой причине. Вы не эксперт по оценке моих знаний. У каждого инженера есть ещё и специализация. Тем более я Вам не давал согласие на аттестацию и тем более не аттестовался. И самое главное, метод уесть/унизить оппонента (типа он тупой, лженаучный) - шовинистская дешёвка.
     
    хитрый татарин нравится это.
  7. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    И тот и другой вариант это маркетинг и не более того . Что у вас в Рудном частые перебои с электричеством ( ограннчение ; свет по часам ) или тарифы запредельные . Думаю что все в норме с этим - Так стоит ловить себя на крючок маркетингу .
     
  8. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    В перестройку были веерные отключения, этот опыт жизненный конечно учитываю в первую очередь. Планирую кВт 5 установку https://zar.com.kz/g3104969-solnechnye-paneli . За 100 т.р. можно и более 7 кВт. Считаю эти расходы не оправдаются, рассчитывать/конструировать инженерно не собираюсь. Тут больше разрешения вопроса альтернативности/гибридности/бесперебойности источников.
    Это технология не моя, это научно спланированный 10-летный канадский опыт. Я его полностью поддерживаю в плане круглогодичного использования теплиц.
     
  9. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Гену с АВР на 5-6 кВт 220 или 380 в. и никакой головной боли .
     
    Палычъ нравится это.
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    :smile3: наивный чукотский парень.
    По ссылке - 5 кВт*ч в день. Уточню, в летний, солнечный, перпеникулярно потоку. Это означает среднюю мощность в такой день - 200 Вт. А
    среднегодовую без сантрека ватт 30-50. А с учетом пыли, снега, облачности, зазоров, КПД - 10-15.
    Вопрос про инженера - снимается.

    По кипящему слою - есть реальный опыт. Клоуны переделали два новых пятимегаватных мазутных котла на вихревые угольные. Теперь - два памятника. Техническому кретинизму. По экологии. Зольные поля (основной загрязняющий фактор) - никуда не деваются.

    По площади и мощности. Воркута, в пике, кушает 120 МВт, средняя 80.
    Площадь города 30 км2. Среднегодовая с квадрата панелей 10-15 Вт (для любого региона России). Это с учётом зимы, облачность, снега, пыли, КПД преобразований. С учётом технологических проходов, затенений в районе 5 Вт\м2. Потребная площадь - те же 30 км2. Площадь ТЭЦ - 0.7 км2.

    Для Москвы, будет в районе 5 тыс км2. Это полоска шириной в 10 км, длиной в 500. Дальше, жевать? Чубайс ему сказал...
    Ключевое. Нормально, но нефиг тогда что либо утверждать. Нет оснований.
     
  11. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Да так и написано так и читай. Обрати внимание там ещё аккумуляторы есть. Ёмкость и посчитай, там запас энергии а не в солнечной панели.
    Не лезь к моему образованию с грязными помыслами и необузданным желанием унизить собеседника.
    Зола с песком утилизируется. Выхлоп с котельной идёт ровно как от сгорания газа. Госэкспериза признала проект экологичным, котельные успешно работают много лет - так что на этой теме - отдохни.
    Чубайс Вас плохо консультирует. Зачем так фанатично на солнечных панелях? Ветряки подключи...они отлично впишутся на равнинах, где китайцы срезали плодородный слой после вырубки лесов.

    stran06, а Вы случайно не НИИ руководите? Может Вы конструктор или проектировщик? Не угадал - начальник ПТО? Такие скоропалительные расчёты выводы лепите без задумки. Да Вы скромничаете - вы не просто Евгений - Вы гений!!! Люди годами над такими проектами работают коллективами. Даже каркасники в Финляндии разрабатывают проектировщики, конструкторы в многочисленных отделах, сертифицируют, проходят не одну экпертизу, потом завод закупает сырьё (тоже сертифицированное), изготавливает панели, потом монтажников подключают (тоже сертифицированные именно на данный вид работ), надзор...
    И только у нас строитель каркаса, в лучшем случае с ПГС в одном лице и снабженец и конструктор и эксперт и эколог и учёный физик и теплотехник-вентиляционщик и госприёмка и электрик по совместительству. Ну, и ...постройки соответствующие.
     
  12. Plastic

    Plastic Участник

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Рудный
    Не исключено...
     
  13. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Да я это это знаю. :smile3: Как и то что в качестве утепления при строительстве будете использовать стекловату :wink3:. Так же знаю что в Казахстане стекловату используют ее практически все и не парятся .
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    я то прочитал, а вот путать мощность и энергию - в корне неправильно.
    да, да. А берётся она там - святым духом, помолясь.
    Собственно, мне пофиг, просто не нужно гнать пургу, про 5 кВт за 100 тыщ.
    зола никуда не девается. Выхлоп, разумеется не может идти как от сгорания газа, сера никуда не денется, по сути, речь идёт о дожиге СО, что разумеется экологично и экономично.
    те же яйца...
    Еще раз - локальные ниши. Не большая энергетика. На гран канарье, есть ущелье, там на байке едешь с креном градусов 29, иначе сдувает. Вот в таких местах - на здоровье. При условии, что там нет АЭС, угля, что это "там" не на расстоянии в 100500 км от ближайшего потребителя.
    В Воркуте, лет 40 назад поставили с десяток вышек. Но, почему-то, никто не захотел брать энергию по тройном тарифу, а самое главное, без гарантированной мощности. Т.е. не когда она нужна потребителю, а когда ветер дует с нужной скоростью. Собственно с месяц поиграли и бросили.
    Теперь, очень полезная вещь. Во первых, её в тундре видать километров с 7-ми, грибники теперь не блудят. Во вторых, банька там была замечательная, пока административное здание содержали (потом бросили).
    не, я обычный, нормальный инженер. В старом понимании слова. Химия, физика, прочностные, электроника, термодинамика, электропривод, теория ДВС, трансмиссии, программирование... Это нормально, не переживайте.
    Что до НИИ, "да, там целое НИИ билось (и разбилось) , да там..." - там, пара девочек и мальчиков, которые занимались этой темой, причём не потому, что это им интересно, а за пАйку и на от...ись. Разумеется, бывают исключения, но увы, не правила. Исключения.
    да, плевать мне на твоё образование. Выводы инженера - должны быть обоснованы. С обоснованием - увы.
     
    Rusframer нравится это.
  15. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Вопрос; Работающий или в поисках работы ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом