1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

S Страшные последствия от утепления дома стекловатой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Blank, 22.01.2017.

  1. sovcom3

    sovcom3 Новичок

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! Я совершенно согласен с Blank. в 2015 году построил дом из бруса. К сожалению, использовал минеральную вату в качестве утеплителя пола. Между черновым и чистовым полом застелил минеральную вату с обеих сторон которого изолировал изоспаном. Уже на второй год проживания начались проблемы с дыхательной системой. Первая заболела моя жена, затем я сам. Сначала не было никаких подозрений. У жены раньше простуда продлилась максимум неделю. А в этом случае болела 2 месяца. По ночам не смогла спать из-за сухого кашля. Здоровье жены стабилизировалась когда положили ее в больницу и поставили капельницу.
    Ночью когда включаешь фонарик были видны маленькие пылающие стеклянные частички минваты. Затем, спустя 3 месяца я сам заболел простудой, была сильная лихорадка и сухой кашель, по ночам не смог выспаться из-за кашля. Меня тоже забрали в больницу. лечился где то 3 месяца. Но "шрамы" остались, до сих пор сухой кашель мучает и меня и жену. После этого мы и переехали жить у родителей. Так как дом у них построен в советское время без использования современных материалов. Через месяц проживания у родителей здоровье восстановилось. Пропал сухой кашель.
    Вот, летом мы разобрали пол, убрали минвату вместе с изоспаном. В общем решили отказаться от чернового пола. Сделали ленточный фундамент. По старинке взяли да сделали сразу чистовой пол. Теперь зимой прохладнее, зато безопаснее. Сделали 10 кратную уборку в доме. Дело в том, что во время установки и разбора пыль от стекловаты распространилась по всему дому и покрыла стены. Частички и пыль от минваты действительно не очищаются от предметов, мебели. Уборка всего лишь уменьшает концентрацию пыли. И вот думаю этим летом покрасить лаком стены чтобы навсегда изолировать пыль на стене. Кстати говорят мыши не любят стекловату. Ученые делают опыты на животных например на мышах. Когда мышь умирает от минваты почему бы человеку тоже не умирать? Как то двоякое мнение что мышь умирает от минваты а человек не должен. А когда мышь умирает от нового лекарства или таблетки, почему-то человеку тоже на разрешают пить это лекарство.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Второй год - ключевое. В медицине, "после того, еще не означает - в следствие того", "Post hoc ergo propter hoc" - очень древняя фраза.
    У Вас фонарик с встроенным спектральным анализатором? Так прям и пишет, мол это "стеклянные частички минваты"? А каким образом эти частички пролезли через изоспан, не пишет?
    Что бы оперировать результатами ученых, хорошо бы для начала прочитать, что именно они делают, кто и почему там помирает.
    Открою страшную тайну. Любым новым лекарством, или таблеткой (кто бы еще разницу объяснил), было убито множество мышей. В процессе исследований. Более того, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап исследований.
    А то, что потом их людям дают, это точно заговор! Надо давать сразу. Без тестов токсичности!
     
    Rusframer и Непоседа нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Класс! Отлично сказано. Любая пылинка в свете фонаря истолковывается, как ненавистная мин. вата.
    А как пролезли?
    Отверстие ножичком расширили и выползли. А оставшимся руку протянули, чтоб тоже выпустить на волю. После чего поскакали на запах хозяев. В лёгкие им набиваться, минуя носоглотку и прочее. Напрямик! По ночам же лёгкие у некоторых людей рядом на подушке лежат)))
    :smile33::smile33:
    А она точно от мин. ваты умирает?
     
    Rusframer нравится это.
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если в глотку запихать - точно. )))
     
    Непоседа нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, а как там по старинке делали полы? Я что-то не помню, чтобы вот этот вариант был по старинке.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Опять весна, опять начало сезона, опять время удивительных историй.
    s-75d558c47db2e3e4ff2d471a57b4389c34849e33.jpg
    Ну давайте, расскажите мне про ядовитую вату..
    Истину глалишь матушко, отродясь такого на Руси не бывало, заморски все то чудеса, не наши..
    Ямку на холме то выкопат, срубик то постават, да живут, земельку -то да утоптав, да..
     
    Непоседа нравится это.
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, убью когда-нибудь, ехидна такая))))
    Так как всё же делали в старину полу?
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не убьешь, без меня скучно будет.
    Ты не поверишь, но описанные полу-землянки - были довольно массовым жильем в средней полосе России вплодь до середины 19 века. А местами сохранялись даже до начала 20го. Выбираемая земля, потом насыпалась на чердаке - и была типа утепление крыши.

    Полы же массово - были действительно без какого либо утеплителя. Дома стояли или на нескольких больших камнях, или на вбитых в землю деревянных столбах, или из дуба, или лиственица, после чего на них ставился сруб, пространство между камнями или бревнами засыпали большим слоем земли - формировали те самые "завалинки", обязательно оставляя - "продухИ". Полы делали просто из толстых досок - плах, сразу по лагам. Где дома побогаче - там в два три слоя. Где победнее, сразу в один слой. Но доски такие солидные, 60-80 мм. Почти брус. Черный пол снизу лаг - вот честно - ни разу не видел.
    По крайней мере все старые дома которые приходилось ломать, были именно такие. На Севере и в Сибири - там понятно были свои заморочки, там часто полы делали целиком настилом из лафета, с конопаткой, а потом уже чистовые доски. - Сам видел!
    Казаки со своим куренем - были самые продвинутые, у этих снизу лаг частенько подбита доска, и между этим черным полом, и чистым, так же из плах - саманная засыпка.

    Как-то так. Возможно по регионам были свои тонкости - но это то что я своими глазами видел, а чего не видел, про то врать не стану. ))
     
    Непоседа нравится это.
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Жуть у вас какая. Стекловата низкой марки и некачественная пароизоляция и ветрозащитная плёнка.
    Частички стекловаты не будут просто так летать, но если её вдохнуть, то кашель и насморк обеспечен.
    Утеплителем кровли (холодной кровли) была не земля, а так называемая отсыпка- доменный шлак. До сих пор на чердаках старинных домов можно его встретить, это зола из печи.
     
    Непоседа нравится это.
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это уже позже, именно в полуземлянках была земля, я видел две таких избушки в детстве, в полурухувшем уже состоянии, мы там лазили, я хорошо все запомнил.

    Да и потом не везде, мы демонтировали один дом 1906 и один вроде как даже 1895 - в ленинском и можайских районах.
    В том что ленинский там была на досках сначала глина с немного соломы, потом слой опилок со стружкой, потом опять слой глины.
    На втором тоже золы не было. Там тоже какой то хлам в перемешку с глиной аля-саман. Но я понимаю о чем вы говорите - видел на других разборах домов - была такая традиция, но это уже именно известные нам избы, и по-моему это уже куда то на восток, Владимирская область и это направление.
     
    Непоседа нравится это.
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    nadegniy, Денис, ты не понял. Они со смыслом летали)))
    Ага! Осталось выяснить, в каком состоянии был тот, кто ночью уткнувшись носом в собственным утеплитель, расположенный под полом, ещё дополнительно светил фонариком и пугался ...)))
    Носили тебя черти неизвестно где)))
     
    Rusframer нравится это.
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Доменный шлак на всех старинных домах. Люди, занимающиеся обследованием старинных домов и чердаков именно по доменному шлаку определяют стоит лазить по чердаку и дышать грязью или нет.
    Минватой мне периодически приходится дышать, штука очень вредная и неприятная, но это я делаю на семинарах по утеплению фасадов, которые мы проводим в Технониколе.
    Чтоб минвата летала в воздухе я не встречал, но встречал дома, где не была установлена ветрозащита, минвата в качестве звукоизоляции находилась в межкомнатных перегородках и народ очень сильно чесался от неё, но не чихал.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Он просто не знал, что чесаться в холостую непродуктивное занятие. А надо параллельно чихать, кашлять и писать .....кхм-кхм отзывы на Форуме. Просто рановато написАли. Ближе к 1 апреля было бы логичнее.
     
    nadegniy и Rusframer нравится это.
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Ну не проканало у человека.:grin:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Покойся с миром!(с)
     
    nadegniy и Rusframer нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом