1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строим бревенчатый дом

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Рыжебородов, 19.11.2010.

  1. Вот, собственно и тема.
    Хочу узнать мнения людей, отметить правильные и не очень правильные идеи.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    1. Выбирать рубщиков по сделанным объектам, а не по словам
    2. Лес не ель, т.к. сильно трескается
    3. Я бы не строил из оцилиндровки
    4. Те кто умеют рубить бензопилой пользуются не много. Паз рубят теслом, намечают пилой.

    Это основное наверное, если бы сейчас строил. а мне никто не подсказывал пробежался по всем граблям.
     
  3. serg

    serg Гость

    ту очень много всего -читайте.
    forumhouse.ru/forum93/
     
  4. Коллеги, давайте все-таки систематизируем все, что имеется по бревенчатому дому.
    Засим, надо расширенно подходить к задаче:
    1. Определить этапы строительства - бревенчатый дом ставится "по ключ" не менее, чем 3 года:
    - 1-й год - фундамент, отсечка влаги, сруб на фундамент с черновой конопаткой, технические окна, фермы, кровля-рубероид, балки пола и потолка. Ждем пока садится и сохнет
    - 2-й год - черновые полы и потолки с утеплением, печка, первичные коммуникации, обсада на окна и двери, чистовая конопатка, черновые окна и двери, чистовая кровля, водостоки.
    -3-й год - коммуникации и инженерные системы, чистовой пол, чистовые окна, дизайн, исправление ошибок...

    2. Определить подрядчика
    Идеи с привлечением "рубшиков" или бригад не поддерживаю на корню:
    - дешевле не выйдет;
    - каждая такая бригада специализируется ТОЛЬКО на 1-м этапе строительства. Потом придется искать и печников и спецов по отделке и кровельщиков. А те будут говорить: "ну вот тут у вас неправильно сделано. Это не мы делали, так что надо все переделать"

    ПОЭТОМУ - НАДО НЕ ЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ, ГДЕ НАПИСАНО ТИПА "СТРОИМ ДОМ ИЗ БРЕВНА НЕДОРОГО" - они там только про 1-й этап пишут, а просчитывать весь ПРОЕКТ с конца.
    А потом уже выбирать того, кто хлам недорого ставит, а кто изначально проект делает.

    3. Материал на строительство
    Тысячу раз наблюдал, что люди, когда начинают строительство бревенчатого дома, МИНИМИЗИРУЮТ смету. А точнее заказывают материал только на 1-й этап.
    ЭТО ГЛОБАЛЬНАЯ ОШИБКА !!!
    Как раз наоборот надо делать:
    пиломатериал надо приобретать не только на 1-й этап, а на 2 и 3-й тоже. Потому-что работы последних этапов подразумевают СУХОЕ дерево. Особенно полы через 2 года.
    Просто необходимо, чтобы по ПРОЕКТУ "под ключ" все посчитали и доставили. Пиломатериал будет сохнуть на участке, а потом без проблем в дело пойдет. Вместо того, чтобы его на рынке покупать в 2-3 раза дороже.

    Идея форумхауса такая - там всякие "кулибины" советуют "дачнику", как МОЖНО сделать.
    Я бы хотел, чтобы на ветке было написано, как НУЖНО делать.
    Правда, странно, что на этом форуме даже раздела такого нет, как Строительство деревянных/бревенчатых домов.
    Пиломатериалы одни...
    :grin:
     
  5. serg

    serg Гость

    после 1ого пункта перестал читать.
    есть деньги- ставишь колодец за лето .
    а если нет денег или мозгоф- начинаешь лепить горбатого.
     
  6. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Ничто не мешаетв первый год сделать черный пол в доме и временно настелить ПЕРЕВЁРНУТЫЙ чистый пол внизу и в мансарде (он тоже даёт усадку, а в штабеле его покоробит)!
     
  7. Модератор

    Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Предупреждение: Рыжебородов, serg, за нарушение правил форума личные оскорбления, флейм не по теме. Для Антитроль еще одно нарушение и будет бан!
     
  8. serg

    serg Гость

    каюсь. :lazy2: :lazy2:
    был излишне ээээ эмоционален.
    разгружал пиловочник. вот и .... :mosking:
    объем дачки.. за 100 м3 леса..
    каждый раз думаю -ну когда же это закончится.!!
     
  9. О себе - занимаюсь строительством бревенчатых домов профессионально. Вернее, теперь даже не строю, а финансирую проекты наиболее удачные на мой взгляд.

    Засим, я могу лишь пожалеть о своем потерянном времени на этом форуме.
    Оппонентов тут не вижу, а только ГРУБЕЙШИЕ ошибки, обозначенные людьми выше. На которые мной дан ответ...
    И этот ответ удален.
    Мне не интересен более этот форум, так как остаются мнения каких-то "дачников", а не правила, которые любой Плотник-Профессинал назубок знает.
    Заново обозначать позиции не вижу смысла. Пусть книги читают, того-же Уголева или Ополовникова, к примеру. И практики поболее набираются, а не только свои кое-как поставленные срубы.

    ДА и, действительно, каждое сообщение - просто "перл", а еще спорить человек лезет:

    Человек КУБЫ с КВАДРАТАМИ путает.
    Ну о чем тут еще можно говорить?
    Всем удачи...

    :sad:
     
  10. serg

    serg Гость

    я ж не сортир в пустыне строю.
    сразу видно чел не представляет даже в прикидку
    сколько дерева изба сжирает.
    начал про заготовку , а закончил про финансирование.
    (Прости меня , о Модератор , ну не удержался.)
     
  11. Антитроль

    Антитроль Гость

    Ты хотел написать 100 квадратных метров, то-есть про площадь помещения но написал кубические.
    И еще - если бы на самом деле разгружал такое количество дерева, которое "не на сортир", то не торчал бы постоянно в интернете, а спал глубоким сном.
    Влип, а теперь выкручиваешься и стрелки на других переводишь.
     
  12. Модератор

    Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Пояснения. Иногда очень тяжело разбираться в тексте, перемежающимся руганью и полезными советами, поэтому приходится их удалять, жаль конечно, но нарушать правила не позволительно. Поэтому если уж кому-то не в мочь, то в личку или минусуйте, тех кто зарегистрирован. Если регистрации нет, то ставьте минус прямо в ответе и напишите кому и за какой ответ. Но все должно быть в нормальных рамках, а не мол ты м%:?к и вот тебе мой минус. Вне зависимости от правоты, подобные минус удалю, это никого не красит.

    Хотя самый лучший вариант, это не поддаватся на провокации, либо отвечать грамотно, а если оппонет несет пургу, просто перестать с ним общаться. Не думайте, что если за кем-то последнее слово, то он прав, часто бывает и наоборот и это будет лучшее решение.

    Дальнейшее общение по моим пояснениям просьба не раздувать, времени на это нет, ответы скорее всего будут удалены, как несоответствующие правилам форума - не по теме. Но очень надеюсь меня здесь поняли. :smile3:
    Искренне всем желаю удачи.
     
  13. serg

    serg Гость

    согласен.....и всё же отвечу для сомневающихся
    = изба 12*8,5 в осях 2 этажа ( + две стены на первом +2,3 стены на втором + 2 перекрытия -банки бревна )+0,4 метра вынос стен в замке + стойки и балки круглые на терассу + колодец + лестницы из полубревен на дают не менее
    100 м кубических .
    доска обрешека на стропилку , стропильник (кровля что-то типа 170 м2)
    плюс проходы крытые вдоль дома с навесом на две машины
    доска пола доска потолка.
    добавьте 10% отходов
    в итоге это выливается под 110-120 м3.
    для дважды тупых- лес разгружается на месте ЛЕСоВОЗОМ (есть такая штука-гидроманипулятор)
    а вот когда привозят доску брус- тут ручками и спиной. :sm031:
     
  14. serg

    serg Гость

    извините забылся- леса для плотников - они же не летают.
    а доска там между прочим 50 мм. потом шлифанется и пойдет на балконы.
    тем кто считает уже кровлю эту.
    вынос над фронтонами 2.5 м и 1.5 м.
    я не писал про мансарду...там вагоночка...но её не много будет
     
  15. Антитроль

    Антитроль Гость

    Ну, раз пошла такая пьянка, то извольте:

    Цитата1 serg:
    извините забылся- леса для плотников - они же не летают.

    Вот с этого и надо было начинать. То-есть ты не строитель. А то перья поднял, аки павлин. Я же говорю - просто в И-нете лазаешь, да пургу (это Модера слово) несешь.

    Цитата2 serg:
    = изба 12*8,5 в осях 2 этажа
    А далее - бла-бла-бла. Написано непрофессионалом, а форумным ботом, в надежде, что чем больше инфо выложил, тем круче...

    А теперь, слушай внимательно, мой маленький:
    - нигде в твоих буквах нет диаметра бревна.
    - свалено в одну кучу - и кругляк и пиломатериалы. Хорошь вертеться...
    - строить ты не умеешь.

    Строительство первого этапа (а на последующие ты просто не тянешь) для дома из кругляка с собственного квартала в лесу, а не из позорно купленного "пиловочника" да на 100 КУБОВ - это такой сруб:
    Если 20 см. диаметр бревна
    то это сруб 8x8
    Если 30 см. диаметр бревна
    то это 6x7 и с натягом 7x7 сруб.

    СРУБ:
    два полных этажа 7м. (мансарду только идиоты делают). Рубка с остатком.
    - 0,6 м допуска на ряд (торцевание на 2-й год);
    - 20% минуса заполнения венцов (теслом);
    - рубленный фронтон (скат 40 град). без такого фронтона - это просто сарай, а тем более, у тебя мансарда задумана
    - перерубы (два для 8x8)
    - пол/потолок - спарка из бревен, мнтервал 1м.
    - верхняя спарка слеги (конек), 2-3 одинарные слеги на крышу;

    И это только про бревно.
    У тебя, как полагаю, фронтон не рубленный, балки одинарные. Это и понятно - создаешь себе проблемы на будущее, типа там подпорки с клиньями и перегородки.
    Позорище, несущая конструкция не просчитана, а уже накупил пиломатериалов на крышу.
    Надеюсь не менее 200x50?, а то и на этом вздумаешь экономить, а у тебя - мансарда.
    Потом замучаешься утепляться, для скатной крыши нужно 15 см минваты, мембрана и зазор. Если ты вообще знаешь о чем речь.
    Так шо умойся...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани