1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строим бревенчатый дом

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Рыжебородов, 19.11.2010.

  1. Антитроль

    Антитроль Гость

    Цитата
    1. Выбирать рубщиков по сделанным объектам, а не по словам
    2. Лес не ель, т.к. сильно трескается
    3. Я бы не строил из оцилиндровки
    4. Те кто умеют рубить бензопилой пользуются не много. Паз рубят теслом, намечают пилой.

    РЕСПЕКТ
    только не "рубщиков", а Плотников с большой буквы
     
  2. serg

    serg Гость

    много текста- изба уже стоит накрытая.
    (разгружал то я доску на терассу)
    я не детали и конструкцию обрисовывал , а объем лесоматериала.
    с 20см бревна только на югах баньку поставить можно.
    а там где лес растет меньше 25 см никто не рубит.
    научись читать и следить за цепочкой вопрос- ответ.
    а то прямо кипятком писаешь..
    (чую модер нас снесёт)
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Да, чтоб потом "кусать локти"! Особенно если сруб собрали осенью под зиму.
    1. Могут заплиснуть доски и даже стены, особенно если нет технологических пропилов в местах будущих окон и дверей.
    2. Чистый пол будет не так хорошо ложиться, если бы взять сухой на 2этапе. Да и дешевле не будет, а может даже дороже выйдет, т.к. двойная работа.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Смотря от куда мерить?! Если с вершины то да, причём длинной от комля метров 10, примерно столько лет. Но если мерить с комля, то ему не будет 100лет, максимум 50. А для строительства выбирают лес исходя не от возраста дерева, а от качества. Может и молодое быть гнилым, а вековое отличное. К тому же Вы что не видели срубы из бревна диаметром от 50см.(в вершинной части) и выше? Такой лес называют в простонародье "корабельным"! А срубы супер! Только не у всех денег хватает, а главное сейчас такой лес редкость.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Смотря от куда мерить?! Если с вершины то да, причём длинной от комля метров 10, примерно столько лет. Но если мерить с комля, то ему не будет 100лет, максимум 50. А для строительства выбирают лес исходя не от возраста дерева, а от качества. Может и молодое быть гнилым, а вековое отличное. К тому же Вы что не видели срубы из бревна диаметром от 50см.(в вершинной части) и выше? Такой лес называют в простонародье "корабельным"! А срубы супер! Только не у всех денег хватает, а главное сейчас такой лес редкость.
     
  6. serg

    serg Гость

    всегда существует градация от "терпимо" до "оч.хорошо"
    оч.хор - взять , когда надо , доску пола сухую и положить её в более сухую погоду и накрыть лаком . и заселиться сразу.
    тогда она будет ровная и скользская как палуба.
    а если нет.?
    потом какая будет конструкция пола?. потолка ?
    черновой пол- это если фундамент без цокольного этажа.

    при любом раскладе надо брать пиломатериал (корить если надо) и штабелировать его(если не бояться , что его сопрут), накрывать и пропитывать.
    ему от этого только лучше.
    что по толщине. меньше 20см- это уже карандаши , которые у нас идут на садовопарковую архитектуру- мы их цилиндруем (беседки , колья , столбики)
    деловая у нас (могу соврать...ну где-то так) на бирже считается от 24 см.(а считают у на на высоте 100м ).
    нормальный дом сейчас , даже с нашим мягким климатом не будут строить меньше 25см в минимальном диаметре.
    лес от 40 см везут из россии. есть один такой домина. кубов 200 не меньше только стен.
     
  7. Andrey

    Andrey Гость

    А из лиственницы срубы ставят ?
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    из лиственницы..... :blush:
    это же высший класс...просто астон мартин в избостроении.
    сто лет пройдет , а изба из лиственницы будет стоять как звонок.
    как камень.(мой коллега(архитектор) в молодости капиталил в забайкалье дом из лиственницы (типа столетний). гвозди не могли ни вынуть ни забить)
    видел в венеции причалы - говорят из лиственницы
    у меня аж слюна побежала.
    только руки , что б рубили его правильные.
    не.. не могу обсуждать лиственницу- это выше моего доступа.
     
  9. leskos

    leskos Гость

    Делают, только они холоднее, чем из сосны или ели! Если правильно срублен и установлен дом то он прослужит не мало, даже из хвои. А лиственница используется только там, где постоянное намокание: полы в бане, причалы и т.п. Но если на первый ряд взять лиственницу, то это только плюс!
     
  10. 1. Из лиственницы на Руси дома никогда не строили.
    Это ЧЕРНОЕ дерево. Если только окладной венец. А ставили, в основном, промышленные изделия - мосты, крепости и сваи. Ставить дом из лиственницы - это все равно, что сажать ели по углам дома на участке. Намек понятен?
    2. Также нельзя строить из сибирской сосны (кедра). Это дерево - легкие планеты. Поэтому применять его для строительства - это преступление. Разве что местные ребята могут для себя этим заниматься.
    3. Хвойное дерево от 40 см - это старое дерево. Ядро начнет гнить и сыпаться через 10-15 лет.
    4. Хлысты менее 25 см - это ОТХОДЫ. Мы их просто сжигаем. Или мужикам на самовывоз на дрова отдаем
    На этом все, а то забыл отключить оповещение моего ящика через настройки
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    спорить не буду - мы лиственницу видим очень редко.
    а жаль. даже декинг везут мало.
    а может у нас спрос небольшой.
    Лес у нас начинает сохнуть к 40см. климат знаете ли.
     
  12. Олег

    Олег Гость

    Классно все описано, правильно.Вот только все что описано 90% людей просто не понимают ,как правило нужно завтра париться в баньке .Люди не хотят понимать всех нюансов.Потом возникают проблемы.Причем некоторые думают что в "другой" фирме такого не произойдет,но лес то одинаков по природе.
     
  13. Да тут, собственно, ничего и не описано. Так, фигня и болтовня...
    Кстати, Антитролю - респект, первый раз вижу, чтобы на форумах дом со слегами под крышу предлагали. Обычно - фермы на колодец, как все дачники делают.
    А если люди чего-то не понимают, то это их проблемы. Привыкли к дешевке, типа пусть гастеры им из говна, купленного на рынке, строят. Ну и пусть получают, чего заслужили.
    '
    А если Человек задумал строить БРЕВЕНЧАТЫЙ дом, а сам не умеет, то вот мой совет:
    Не фирмы надо искать, где волщебная фраза "любой каприз за ваши деньги" иди "рубим деревянные дома недорого" или "мы - профессионалы в древострое, а вот другие все - идиоты" или и так далее...
    А вот КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА для поиска подрядчика:
    "Реставрация дерев*", "Восстановление храмов*"
    "Ополовников*"
    Дорого?
    Да, дорого, но для строителей сараев еще дороже их сарай выйдет...
    И не только дорого, а еще вы их УБЕДИТЬ должны (это не денег касается), что хотите дом деревянный. Иначе - откажутся. Вот это и есть ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
    А не наоборот, когда в фирму приходите, и те вам пургу несут про качество...
    Вот так...
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    да. что деревянный дом - это гораздо больше мороки- это точно.
    да и получить расчетное теплосбережение нереально.
    в общем это на большого любителя .
    правда , если человек человек деревенский ,
    о он только посмеётся над нами .
    и поставит за зиму дом. небольшой и одноэтажный- как сотни лет рубили наши предки.
    поставит потом печку и будет жить не тужить.

    что для горожанина смерть- то для деревни самое то.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани