1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строим дом

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем oldboy2015, 14.09.2016.

  1. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Всем здравствуйте.
    Мы наконец-то начали строить свой дом, дом из бруса 18. :pardon:
    В связи с этим, если можно, создам вот эту тему, вдруг какие вопросы возникнут, чтобы спросить...
    Сруб от фундамента до крыши строит одна фирма, на данный момент собирают опалубку.
    По плану дома имеется пристройка под котельную и тамбур, строители спрашивают - "в котельной пол какой делать - такой же из доски, как во всем доме, или будете его делать ниже, копать, ведь это котельная, котлу надо быть пониже"?
    Я чёто затрудняюсь им что-то сказать сейчас, т.к. не знаю, как правильно? Вроде как котёл устанавливают как можно ниже для разницы между верхней и нижней точками в системах открытого типа, но я планирую систему отопления закрытого типа.
    Я сам думал - залить сплошную цементную стяжку в помещении котельной (2*3) безо всяких спусков "пониже" относительно пола дома... всё таки котёл будет стоять - 20-25 кВт, а они тяжёлые... Как лучше, как правильно?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    oldboy2015,
    В котельной пол предпочтительнее бетонный.Затем и плиткой можно выложить.
    Однако,если вас устраивает деревянный пол,то вес котла не такой уж и большой.Даже кирпичные печи до 750 кг разрешено ставить на деревянный пол.Если вы сомневаетесь,то под пол,в месте установки котла,можно поставить дополнительные опоры(столбы)
    Если предусматривается система отопления с возможностью Е/Ц,то котел как можно ниже.Если Е/Ц не предусматривается,а только принудительная (с насосом),то расположение котла роли не играет.
    Системы открытого и закрытого типа отличаются только расширительными баками и
    ни как на циркуляцию не влияют.Воде все равно,двигаться в трубах,находящихся под давлением или без.
     
    oldboy2015 нравится это.
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    А Вы что без проекта строите? На глазок?
     
  4. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    юзер, спасибо. Почитал ещё статьи из инета, подумал и решил сделать бетонный пол.
    ну как сказать... Не по готовому проекту.
    Сам дом - сруб в смысле планировки и размеров - придумали сами, отрисовал в архикаде и выдал строителям. Делают.
    Но настолько глубоко познания мои не зашли, чтобы при рисовании учесть и обозначить все инженерные коммуникации или заранее решить про то же покрытие пола в помещении котельной ... Но это ведь и не критично.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну как сказать. Забытый нами вывод слива с кухни создаёт много проблем.
    Некритичных, но портящих общий вид фундамента.
    Как-то так.
     
  6. Doma-Bani

    Doma-Bani Участник

    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, ул. Дорогобужская, д.14
    Безопаснее будет бетонный пол сделать. Ну и плитку можно, как Выше предложили.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    себе планирую в котельной пол сделать на 3-4-5 см ниже всего уровня пола , в ванной -на 2 см , , туалет и кухня - на 1 см .
    ну так , на случай убегания любой воды в любом количестве , а в котельной дополнительно слив в канализацию непосредственно на уровне пола.
     
  8. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    А трубу канализационную сливную от дома до септика (~10-15 м.) обязательно утеплять "скорлупкой" и греющим кабелем?
    Учитывая то, что температуры у нас до -40, глубина промерзания грунта 2,5 м. (как пишут в интернетах), и закапывать её ниже этой глубины просто нереально - думаю сделать и так и так.
    И на какую глубину закапывать тогда?
     
  9. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Можно апну тему? Вопрос продолжает быть актуальным, только уже с переносом на весну. :blush:

    И ещё один вопрос, был бы очень благодарен за мнения.
    Дом наш готов в черновом варианте, стоит-отстаивается до весны.
    Весной при наступлении тепла доделывать и въезжать жить.
    Система отопления планируется закрытого типа на твердотопливном котле 20-25 кВт + электрокотёл, но дом новый, повторюсь, т.е. неутеплённый (1 этаж 80 кв.м.).

    Как оптимальней утеплить пол? На данный момент имеется - фундамент высотой 50 см. от земли, с продухами, никаких погребов в доме не будет, далее балки перекрытия и просто черновой пол из доски 40 см.
    Как всегда мнений - куча, к какому прислушаться - не знаю. В интернетах везде пишут про утепление сэндвичем "Доска-плёнка-утеплитель-плёнка-доска" или про водяные тёплые полы (что кажется мне дорогим вариантом), кто советует внутреннюю завалинку у фундамента отсыпать и хватит, кто-то говорит "...ничего не делай, наши деды как-то жили, ходили по доскам, а под ними подвал и не парились".
    Подскажите, что выбрать, исходя из практического опыта?
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И вечно ходили в валенках, потому что полы ледяные были.
     
    Буратино нравится это.
  11. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Греющий кабель не вечен. В случае чего придется вскрывать всю систему
     
  12. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    а как тогда утеплять, если без него, без кабеля?
     
  13. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утепленное перекрытие по деревянным балкам (в т.ч. над вентилируемым подпольем) - стандартная конструкция. Примеров в сети огромное количество. Главное: не экономьте на антисептировании деревянных элементов (балок, черепных брусков, досок черного пола и пр.). Весной с пристрастием проведите осмотр всех деревянных конструкций. Убедитесь, что подполье действительно вентилируется.
    Относительно выпуска канализации. Если у Вас дом не на сваях, забудьте о греющем кабеле. Достаточно теплоизоляции.
    И последнее. Я бы больше волновался о фундаменте и стенах с такими параметрами наружного воздуха в зимний период. Толщина стен 180 мм - это конечно сильно...
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Хорошо дёшево не будет 100%! Если не планируется подполов, то тогда лучше всего полы по грунту с заводкой в пол труб отопления. Этим вы много зайцев убьёте :wink3:, даже волка:grin: (не надо думать о продувании подпольного пространства и вероятность порчи первого ряда практически исключается, конечно если ни в чём другом не накасячите:smile3:) Ну а если всё таки вам это не подходит, то утепляйте пол любым утеплителем, но не меньше 15см., потолок минимум 20см. Самый сложный вариант, в плане плёнок, это утепление мягким утеплителем типа Роквул, но зато боле экологичный, чем пенопласт. Среднее считаю пенополистирол, плюс у него не надо заморачиваться с плёнками. Но его только для пола, потолок лучше мягким, по крайней мере я так считаю, а там вам решать.:hi:
     
    SMS и Буратино нравится это.
  15. Leonid587

    Leonid587 Новичок

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    у меня на двп-шном полу стоит печь 500 кг. деревянный пол в принципе выдерживает, да и в плите возможно дело - у демьяновских мануфактур брали, не хухры-мухры
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани