1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строим потолок, как лучше выполнить?

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Iwashka, 02.05.2004.

  1. Iwashka

    Iwashka Гость

    Здравствуйте.
    Имею маленький дом, около 50м2. Решили его расширить. Расширили. Построили на длину дома (8м) пристройку из кирпича шириной 3 метра.
    В нее решено вынести кухню и сделать ванну.
    В настоящий момент (по итогам прошлого года) имеем пристроенное к дому помещение 8х3 метра крытое крышей и со вставленными окнами и дверью. Все внутренние работы, в том числе и перегородки решено сделать в этом году.
    Теперь вопрос встал о потолке. Так как помещение будет использоваться круглый год, то потолок должен быть теплым.
    У меня в доме, в комнатах сделано так. Поперек комнат, с шагом в 1,2 метра лежат балки. К ним снизу прикреплены доски-рейки, которые служат потолком. На эти рейки постелена пленка и засыпан утепляющий материал. Я в принципе согласен сделать также, так как подвесные потолки не повесишь, нету к чему, выше только покатная крыша. Кроме того, на подвесные потолки как мне кажется не ложат утеплитель. По этой же причине не подходят и натяжные потолки.
    У меня в голове имеется только один вариант для решения моей задачи, если кто имеет другие, то буду очень признателен если ими поделятся.
    Я считаю что нужно положить балки с таким же шагом как и на доме, но вот рейки ложить мне не хочется. Можно ли к балкам прикрепить ДСП (для надежности - шурупами), а затем его покрыть грунтом и покрасить? ДСП довольно толстый материал и хороший теплоизолятор. На него я думаю слоем в 15 см насыпать теплоизоляционный материал. Конечно, можно попробовать применить и гипрок, но что-то не внушает он мне доверия, уж очень хрупкий материал. Кроме того, если вдруг отсреет, то может крошиться.
    Посоветуйте как мне быть. Может есть другие варианты?
    Время поджимает. Я с первого мая в отпуске, хочется максимально его использовать (отдохнуть как следует 8-)))) )
    Спасибо.
     
  2. гоша

    гоша Гость

    Нельзя ни в коем случае,посколько пролет в 1,2 м очень большой и у Вас вероятность провиса,да и надлома плит очень высока.Тем более Вы собираетесь сыпать керамзит(если конечно не эковату).Идеальный вариант:черепной брус(50х50) крепиться к балкам,далее доска укладывается на брус,далее пленка полиэтиленовая и засыпка(либо минеральная вата).Снизу с шагом 40мм крепитеся несущий профиль(металлокаркас или рейка)далее подшивка ГВЛ.
    С уваженем,Гоша!
     
  3. Iwashka

    Iwashka Гость

    Спасибо за ответ и совет. Решил внять ему.
    Вчера повесил одну плиту ДСП. Сделал так.
    Поперек моего строения шириной в 3 метра положил с таким же шагом что и на доме балки, в 1,2 метра. Положил не деревянные балки, а угольник с гранями 10см х 10см. Мощно получилось, даже со стороны. 8-))) Сосед сказал, можешь гараж на втором этаже делать.
    Снизу к этим угольникам по длине строения (и естественно поперек угрольникам) прикрепил доски (5 шт) толщиной 25мм, шириной 20 см и расстоянием между ними в 40см. Вчера к ним прикрепил первый лист. Перед установкой угольников проверил ех прочность. Встал на него о замерил прогиб. При моем весе в 82 кг угольник прогнулся почти на 2 мм.
    Лист ДСП крепил как к доскам, шурупами, с шагом в 30 см, так и к угольникам, болтами с потайной головкой и шагом в 15 см. После полного закрепления листа решил его проверить. Дурь конечно так проверять, но захотелось и все тут.
    Встал на одну ногу на лист ДСП между досками. Все выдержало. Ну уж если меня выдержало, то утеплитель, массой 8 кг на 1кв. метр тем более выдержит, тем более что треть утеплителя будет лежать на досках (они ведь занимают по площади ее треть).
    Теперь другой вопрос.
    Это я делал и пока продолжаю делать на кухне и в коридоре. Хочется так же сделать и в ванной, но там сырость будет во время купания.
    Чем покрыть ДСП, может пропитать его, чтобы повысить водоотталкиваемость? Чтобы не коробился и не разбухал.

    Спасибо.
     
  4. Гоша

    Гоша Гость

    Влагопреградой.
    С уважением,Гоша!
     
  5. вадим

    вадим Гость

    ДСП сиречь макуха через 3 месяца будет висеть над головой волнами, в силу своей гигроскопичности. Ни в коем случае.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом