1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строить из доски естественной влажности больше нельзя!!!

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 28.03.2015.

  1. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да фиги его знает, один негативный, на несколько положительных.....
    К тому же на него ответили.
    Не берусь судить, но репутация слишком хрупкая штука.
    Спор одно, обвинения другое.
    Строит из доски естественной сушки, предупреждает заказчиков о недостатках данного вида строительства.... и флаг в руки.
    Мы не настолько богатая страна, чтоб у всех были средства на стройку из высококачественного сырья.
    Люди хотят жить сейчас, а не через сто лет, когда накопят.
    Я к тому, сам строил и из Е.В. и из сухой. Всякое было.
    Допустим к меня есть недовольный клиент.
    Сделали инженерию, пришли "левые" сантехники, охраняли трубы. Сказали наши трубы говно (Валтек, армированный), надо другие, поставили ........... Валтек.
    Сказали требуется фановый стояк, на мои возражения что у него стоит стояк в септике, а в доме воздушки (клапана) и левая дырка ему не нужна. Ноль внимания.
    Поехали полотенцесушители в ванных, поставили радиаторы.
    На вопрос чем полотенцесушители отличаются от радиаторов? Ответа так и не получил.
    Много чего там сделали "хорошего", апофеозом стал запуск котла и подача кипятка на промороженный пол (-8 градусов), минуя смесительный узел.
    Хотя инструкция по плавному запуску пола и постепенному повышению температуры висела на котле.
    Сказали "Все это бред".
    Делать надо хорошо, плохо само получится.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Очевидно даже по стилю и лексике - написанных самим же пожариком.
    Или вы думаете что есть еще такие же гм.. "странные" люди.
    Бритва Оккама говорит что вряд ли.
    Кто мешает купить доску заранее, хотя бы за полгода, и высушить в штабеле,,а потом прогнать через рейсмус?
    Если на камерную сушку и калиброванную понятно не у всех есть деньги - этот то вариант точно всем доступен.
    Судя по указанному отзыву, и не соответствию заявленных фотографий тому что пишет фирма - верю заказчику, а не им. Накладываясь на ворованные фотографии якобы построенных домов на сайте - конторка еще та.
    Факты: 1. На сайте фотографии чужих домов, из фотобанков.
    2. На сайте нет фотографий домов в процессе строительства, конструктивно узнать заранее невозможно.
    3. Организация очевидно сама себе пишет хвалебные отзывы. На форуме ведется диалог якобы двух человек, но по слогу и типичным ошибкам очевидно что это один и тот же человек.
    4. Единственный очевидно независимый отзыв - крайне негативный, и в общем реально соответствует предлагаемой комплектации по уровню комфорта проживания. В среднем кто по такой комплектации строит - на выходе вот именно это и получается.
    5. На требование показать как вы строите идут либо так же ворованные фото - легко гуглятся по картинкам, либо просто оскорбления.

    Как то так.
     
    Буратино нравится это.
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может Вы и правы, не берусь судить.
     
  4. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    По идее так и должно быть. Позвольте задать вам вопрос, Вы упоминаете что из доски естественной влажности строить нельзя, а высушенная доска естественным методом какую влажность будет иметь через те же 3-5 месяцев, а также какую влажность будет иметь доска камерной сушки на строительной площадке?
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это не я упоминаю, это строительные нормы и правила утверждают.
    Смотря какая была исходная влажность. Я очень рекомендую при покупке дерева брать с собой влагомер - и проверять партию. Самую высокую влажность что я видел своими глазами на доске - это 52%, вообще сосна бывает до 70%, но это в бревнах, в доске я такую влажность не встречал. Я рекомендую покупать доску с влажностью не более 35%, это довольно часто встречается на рынке. "Полежалая" доска. Не свежая. Ее довольно просто опознать по цвету - она не светло, а темно желтая. Если не сильно загубили при хранении - это видно по синеве, по грибку сразу при погрузке - можно брать.
    Если времени есть год - еще лучше взять прямо сырое с лесопилки. Найти дисковую пилораму - заказать там под себя доску в размер чуть больше - под усушку и под рейсмус. 155*50 к примеру. И вот ее уже сложить в "правильный" штабель - накрыть сверху, пусть сохнет.
    Влажность доски естественной сушки - после которой ее можно использовать в работе - это 22%. Сильно ниже она особо не опуститься. В принципе купленная доска 35% - до 22% за 3-4 месяца высохнет, если это будет теплое время года. Зимой - вряд ли. Там сильно медленнее идут процессы.
    Дерево камерной сушки в процессе строительства может набирать влагу под дождями и прочим до 18%. Но точно так же оно и высыхает обратно до 15-16%. Эти значения являются нормой для дерева.
    Доска естественной сушки тоже высохнет со временем до этих значений - но с учетом что основное изменение геометрии и все подводные камни усушки - они в общем как раз в значениях от 45 до 20 - дольше можно уже и не ждать.
    Мне однажды за год и в жаркое лето удалось просушить дерево в штабеле с 48% до 14% естественной сушкой. Сложили в декабре - использовали в сентябре - лежало под навесом с металлической кровлей. Но кто видел в наших краях последний раз жаркое лето-то?? Я бы не надеялся.
     
  6. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Однако как показывает практика что доска ЕВ вполне применима для каркасного домостроения ,Так что нормы в топку ,
    Такую же влажность имеет и доска прошедшая процесс естественной сушки и по праву она и есть доска ЕВ,
     
  7. Ефрейтор Чертыханов

    Ефрейтор Чертыханов заблокирован

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Подмосковье
    Очень смешно. Вы еще посоветуйте сразу дом утеплять, чтобы грибочкам и плесени покомфортнее
     
    Rusframer нравится это.
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    На своем личном доме вы можете делать все что угодно. Под заказ - извольте соблюдать.
    Как показывает практика нормального дома из доски естественной влажности не будет. Вверху я привел отзыв женщины которой так дом построили. Вот 90% этого негатива - щели, скрипы, неустойчивость конструкции - это последствия применения именно сырой доски.
    Ничего подобного, доска естественной сушки в таких же-условиях, под дождями набирает легко влажность до 25-28%.
    По какому праву? Это что за бред?
    Вы пытаетесь тут обосновать применение вами доски ЕВ - не получится, идите своей дорогой пожалуйста, не тратьте на эту ерунду мое время.
     
  9. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Бред в том что вы путаете свежепил с доской естественной влажности
    Не мной, а то, что доска ЕВ это не то, что вы вбили себе в голову.
    PS. Если не знаете ответа, то лучше промолчите и не стоит показывать свою некомпетентность.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2017
  10. Ефрейтор Чертыханов

    Ефрейтор Чертыханов заблокирован

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Подмосковье
    Даже технология "дачная" укладки черновых полов: Если доска естественной влажности, то положи, а потом подклинивай ее в течение нескольких месяцев, так как сохнет и усаживается. Обеспечить вентиляцию. И только потом прибить гвоздями.
    :pardon:
     
  11. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Смешно то, что в РФ вначале строят, а потом думают. Из свежепила строить нельзя!
    Вот как всегда. Я только поясняю, что доска это природный материал и невзирая камерная или естественная сушка, материал наберет свою влажность.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2017
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Простите мне вообще плевать что вы там себе считаете бредом. Есть общепринятые наименования по ГОСТ 8486-86 и СП 64.13330.2011.
    По ГОСТ - Пиломатериалы отборного, 1, 2, 3-го сортов изготовляют сухими (с влажностью не более 22%), сырыми (с влажностью более 22%) и сырыми антисептированными. В период с 1 мая по 1 октября изготовление сырых антисептированных и сырых пиломатериалов допускается по согласованию с потребителем (заказчиком).

    Вот все что сырое - все естественной - родной для дерева влажности.

    На практике различают древесину: комнатно-сухую (с влажностью 8-12%), воздушно-сухую искусственной сушки (12-18%), атмосферно- сухую древесину (18-23%) и влажную (влажность превышает 23%).

    По степени влажности древесина бывает:
    • мокрая древесина (влажность более 100%, это бывает, если древесина долгое время находилась в воде),
    • свежесрубленная (влажность от 50 до 100%),
    • влажная (от 23 до 50%),
    • атмосферно-сухая (18-22%),
    • воздушно-сухая искусственной сушки (12-18%),
    • комнатно-сухая (влажность 8-10%),
    • абсолютно сухая (влажность 0%).
    А вы можете себе самому опять таки считать что угодно.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    простите, но больше подписаться что камерную сушку вы видели лишь на картинках - вы и не могли.
    Можно на эту тему будут говорить практики с профильным образованием, а не теоретики из интернетов?
     
  14. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Мне ваше мнение не интересно и плюйте сколько угодно и как угодно,В том что вы уцепились за СП то это обычно делают теоретики а не практики мысль улавливаете ,
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Тогда зачем вы пришли в а) раздел где я консультант б) в мою тему и в) вы задали мне вопрос.
    Я ежедневно работаю с деревообрабатывающими комбинатами и продавцами пиломатериалов. Есть общепринятые на рынке именования.
    Как вы лично хотите называть дерево - ваше личное дело. Я говорю о том как оно все есть на самом деле.

    Для того что бы ваше мнение тут хоть кого-то заинтресовало, вы сначала докажите что вы там на той стороне сети не сидите перед монитором в шапочке из фольги. А то пока очень на это похоже.
     
    nadegniy и kocheryzhka нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома