1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строить из доски естественной влажности больше нельзя!!!

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 28.03.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Флаг им в руки, барабан на шею и тепловоз на встречу.
    И до кризиса этот клиент в процентном соотношении рос, сейчас упал конечно. но все же не совсем.
    Возможно.
     
    Владимир К. нравится это.
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё одно, только что пришло в голову.
    Каждую весну в России новоднения, и наше правительство льёт золотой дождь на пострадавшие районы.
    Мне кажется что по этой новой норме, альтернативы домокомплекту нет.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Собственно там уже давно все "схвачено". Именно под эту историю как раз тот самый сп 31-105-2002 и принимали.
    так что нет, не думаю. Тем более действительно я вот конкуренции с домокомплектами не чувствую совершенно. Очень дорого выходит, а качество хуже. Так что сборщики на месте из камерки с этой делянки не уйдут точно.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этой может и не уйдут да кто их гонит.
    Основное бабло у нас в бюджете, вот его и :smile445:
     
  5. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Не уверен, но мне кажется, что Вы смешали понятия "эксплуатационной" и "производственной" влажности. Строить то можно ( только с мая по октябрь по согласованию с Заказчиком) - эксплуатировать объект с древесиной такой влажности, нельзя.
    Хотя, согласен, каркасный дом из сыромятины - это конечно нонсенс.
    Рубленый, брусовой дома из древесины естественной влажности, думаю, имеют право на жизнь, при условии некоторого тайм аута между монтажом силовой части и отделочных работ
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Отнюдь, я как раз очень хорошо различаю эти понятия. Я просто не видел дерево ЕВ которое бы "само высохло" до 14%. Максимум что лично довелось видеть - 16%.
    4/5 всех каркасников в России строят из сыромятины. Так что именно у нас это не нонсенс, это вполне статика...
    Я тоже думаю что имеет, поэтому я не очень понимаю как они теперь будут, с такими-то нормативами. Сдается мысль Владимира К. о том что этот норматив "заказ" производителей клееного бруса - близка к реальности все таки.
     
    Буратино нравится это.
  7. tosha

    tosha Участник

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Питер
    ну как...я строю дом чтоб там жить...так?зачем человеку в здравом уме обрекать себя на дом который крутит-вертит из за усушки....не понимаю
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    амфибиотропная асфексия однако..
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неправда

    Вот

    И вот

    Вот так :rofl:
    Хакасию потушили и готовят под застройку.
    Так что я прав! Производители клееного бруса нервно ку.ят в сторонке :ireful1:
     
  10. KP_Alexander

    KP_Alexander Новичок

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    5
    Адрес:
    SPb
    Не понимаю, чему все радуются ? Во-первых, любые прихоти за деньги заказчика. Хочешь из сухой доски - значит заплатишь за сухую. Хоть из термообработанной заказывай. Купишь материал, строители построят. Делов-то ? Как-будто, строители утаивают это, замалчивают и тут-то их разоблачили. Адекватные строители сразу обговаривают все эти нюансы.

    А что касается прям супер положительных качеств сухой древесины, так помимо прочности и легкости, их не так-то и много наберется. Возможно, минусов окажется даже больше. Таких как:
    - Сложность обработки;
    - высушенные доски "пропеллеры" (особенно если сушиться они будут прямо на объекте строительства);
    - невозможность пропитки анти-септическими и анти-пожарными составами ( что повлечет за собой логичные последствия);
    - сухие опилки под ногами, только и ждут своего "бычка";
    - больше трещин и брака (лишь ударит по карману клиента);
    - отсутствие запаса прочности ( доска естественной влажности будет набирать прочность в процессе высыхания, а сухая доска - терять (набирая влагу);
    и прочее...

    Только пожалуйста, не делайте из строителей Врагов Народа. Они делают свою работу, строят Вам дома, которые вас потом радуют всю жизнь. И решают многие проблемы и Ваши же косяки за свой счет. Просто чтобы не потерять своего лица (таких как , а давайте-ка мы тут кое-что переделаем , я тут подумала и решила. Жаль что уже с чистовой отделкой заканчиваем, придется стену перенести).
    Это мое мнение, по крайней мере о тех строителях с которыми я сотрудничаю.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну возможно тому что говно-домов от рукопопых строителей будет меньше...
    Адекватные строители знают нормативы и НЕ по нормативам не строят. Точка.
    Простите но вы просто немеряно палитесь. Просто по половине написаного очевидно что вы доски камерной сушки никогда и в глаза то не видели. :wink3: Ну так смотрите пока я добрый, там же на влагомере показатели влажности есть.
    2015-10-06 14.40.52.jpg 2015-10-06 14.40.41.jpg 2015-10-06 14.42.16.jpg 2015-10-06 14.42.37.jpg
    Что вы там на счет пропеллеров и трещины то тут нам "пели".
    Нет я понимаю лучшая защита нападение - но уж очень смешно получилось. :dirol:
    внимательно читаем мою подпись, открываем мой сайт - читаем - учимся и не пишем больше глупостей, ок?
    Вот как раз про дома которые радуют всю жизнь мы тут и говорим. А не про те которые лет через 15-20 приходится сносить, потому что они тупо сгнили, потому что кто-то рукопопый по принципу "а мы всегда так делали" построил хрен знает что, потому что в его колхозе работы нету, и он решил что он теперь строитель и поехал "на мАскве" денег зарабатывать, он же деревенский, все знает все умеет.. Ага..
    Щас разрыдаюся, какие благородные люди, за свой счет все делають... Ага, КОСЯКИ заказчика за свой счет решают.. Ага..
    Самому не смешно, а?
    тут должны быть сразу контактные данные, а то какая то неправильная реклама получилась.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Этот вопрос уже решён и закрыт.
    Как бы помягче к новичкам-то бы, а?
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На банке (бутылке, канистре) написано древесина должна быть сухой.
    Не вопрос, но только под роспись. Знаем чем может закончится.
    Заказчик "Иван (Петя, Вася) у меня треск и скрип стоит"
    Подрядчик "Так доска сырая рассохлась"
    З. "Не чего не знаю, исправляйте"
    П. " Так Вы же сами говорили, дорого и т.д. из сухой"
    З. " Ах так, экспертиза"
    И приезжают дяди которым плевать как Вы там устно договаривались и растёт отчёт о несоответствии нормативам.
    Потом суд, там дядя говорит " Бумага есть? Нет? Тогда плати." т.к. договор, а заказчик человек в стройке не сведующий.
    А Вы строители и должны строить как законы Р.Ф. диктуют. Вы же не поведёте бабушку на красный, хотя она и сильно хочет.
    У меня друг так влетел, стоял как обосра..й. Год расхлёбывал полной ложкой.
    Потому стройте как велят нормативы, а не как душа лежит. Надзор с каждым годом всё суровей.
     
    Mihom и Rusframer нравится это.
  14. KP_Alexander

    KP_Alexander Новичок

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    5
    Адрес:
    SPb
    Ок. Полемики не будет. Да я в курсе, есть любители строганные доски камерной сушки зашивать в каркас стены. Некоторые еще и фаску снимают. Для большей эстетичности. Удачи вам в начинаниях. СНИП гласит - для зданий класса - 2 к которым относятся жилые дома массового производства - пиломатериалы должны быть влажностью не более 15%. С этим никто и не спорит. Я же говорил о том как оно в жизни происходит. И реальность для заказчиков заключается в стоимости пиломатериалов. И если уж вы такие правильные строители, не забудьте на заводе обработку составами сделать, под давлением. Как надо. А не на стройплощадке кисточкой.
    Ладно о личностях не будем. Мне это не интересно. Но о себе расскажу )
    Да действительно, вы не угадали. В 11 лет я уже сушил необрезные доски в сушке (кАаамерной) на батином производстве. И так лет до 17 помимо всего остального.
    По итогу всего вышесказанного возникает один вопрос - а может в ж..у деревянное домостроение ? Какое-то оно дорогое получается. Может проще построить из чего-то другого ? Подумайте над этим на досуге.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.11.2015
  15. KP_Alexander

    KP_Alexander Новичок

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    5
    Адрес:
    SPb
    С этим вообще не поспоришь. Полностью согласен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома